Утраты 2011 года

  • Автор темы ФуянХэ
  • Дата начала
Ф

ФуянХэ

Guest
#1
Уходящий 2011 год стал не только годом больших достижений, но и годом больших утрат в искусстве, науке, экономике, спорте. Ушли из жизни талантливые, интересные люди. Некоторые из них воспитали внуков и правнуков, а некоторые не успели отметить и 30-летия.​
Жертвой теракта 24 января в аэропорту Домодедово стала драматург Анна Яблонская. Она прилетела в Москву из Одессы на вручение премий журнала «Искусство кино». Она должна была получить диплом конкурса сценариев «Личное дело 2010». Рейс, которым летела Яблонская, приземлился в Домодедово примерно за 20 минут до взрыва. Анне Машутиной — таково настоящее имя Яблонской — было 29 лет.

31 января на 88-м году жизни скончался известный советский поэт Николай Доризо. Его творчество знали и любили даже те, кто никогда не слышал фамилию Доризо. «Огней так много золотых на улицах Саратова…», «От людей на деревне не спрятаться…» — эти песни пело, поет и будет петь не одно поколение. Они были написаны Доризо для фильма «Дело было в Пенькове», но многие считают их народными, что является высшим признанием таланта автора.

Сам же поэт гордился тем, что «его стихи были нужны людям, как и хлеб». В 1942 году, будучи на фронте, Доризо написал стихотворение «Дочурка», которое сразу стало популярным и было положено в основу песни. Николай Константинович любил вспоминать историю о том, как увиденный им однажды раненный солдат продавал кукурузные лепешки и текст «Дочурки» на папиросной бумаге по одной цене.

Свое первое стихотворение Николай Константинович написал, дожидаясь возвращения отца, когда ему было три года, а одно из последних стало колыбельной для любимой внучки: Спи моя внучка, красавица, / Спи, ни о чем не скорбя, / Стоило даже состариться,/ Чтобы увидеть тебя.

3 февраля не стало блистательной оперной певицы Татьяны Шмыги. Татьяна Ивановна тяжело и долго болела, но до последнего не покидала сцену. Для коллег певица всегда была примером для подражания, перед ней преклонялись даже те, кто не был с ней лично знаком. До самых последних дней Шмыга блестяще выглядела, была в прекрасной форме.

По единодушному признанию специалистов, Татьяна Шмыга сумела поднять жанр оперетты на огромную высоту. Она была единственной в России актрисой оперетты, получившей звание «Народная артистка СССР» и удостоенной Государственной премии России им. М. Глинки. Ее смерть стала огромной потерей для всего российского музыкального искусства.

28 февраля в Париже ушла из жизни Анни Жирардо. Величайшей актрисой французского кино послевоенного времени" и исключительной женщиной назвал Жирардо знаменитый режиссер Клод Лелюш.

В фильмографии актрисы — более 70 ролей. Анни Жирардо не раз бывала в России. Впервые она приезжала в Москву в середине шестидесятых на съемки фильма «Журналист». Потом приезжала еще несколько раз — на съемки и со спектаклями. В октябре 2000 года в кинотеатре «Мир Кинотавра» состоялась творческая встреча с актрисой, открывшая цикл встреч «Звезды мирового кино». В 2004 году Жирардо снималась в Москве в сериале «Свободная женщина-2».

Близкие актрисы ждали печальной новости в любой момент — актриса долгое время страдала болезнью Альцгеймера, но Жирардо перестала играть только тогда, когда ей стало тяжело говорить.

13 марта на 81-м году жизни скончался театральный критик и телеведущий Виталий Вульф. Юрист по образованию и рассказчик от Бога он был известен, прежде всего, как автор телепрограмм о талантливых людях мира искусства, писателях и политиках. Секрет высоких рейтингов созданной им передачи «Мой серебряный шар» был не только в доверительной интонации ведущего, но и в выборе персонажей. Вульфа, по его собственному признанию, интересовали только трагические судьбы, с накалом страстей и высоким градусом таланта, а сам ведущий мог годами собирать материал про одного героя.

По словам писателя Дмитрия Быкова, у Вульфа «был необыкновенный дар общаться с “великими стариками”, которые никого кроме него не подпустили бы к себе»: «То, что он знал их трагические, невыносимые биографии, терпел их капризы, умел рассказывать о них — все это его исключительная способность к контакту и очень тонкое знание человеческой души».

23 марта мир кино потерял Элизабет Тейлор. Она была звездой Голливуда в полном смысле этого слова. Красавица, восемь раз побывавшая замужем, актриса с непредсказуемым характером, получавшая неслыханные гонорары, прожигательница жизни, обладающая горой драгоценностей…

«Она, несомненно, была звездой до кончиков пальцев. Романтичная жизнь, замужества, опоздания, капризы, расточительство — все, что очаровывает публику. Но не было бы очарования без чувственности, замечательного таланта и исключительно благородного, богатого, полного сил и противоречий темперамента. Она была последней звездой романтического кино, но в то же время — благородной женщиной, которая могла гениально совмещать жизнь и кино в каждую секунду своего существования» — считает министр культуры Франции Фредерик Миттеран, который был лично знаком с актрисой.

Уйдя из кино, звезда сконцентрировалась на благотворительности, которой занималась вместе с Майклом Джексоном. Это позволило ей остаться на первых полосах в том возрасте, в котором голливудские актрисы обычно уходят на пенсию. Тейлор стала одной из первых звезд, открыто признавших свои проблемы с наркотиками, а затем и со здоровьем: она никогда не скрывала, что лечилась от алкогольной зависимости и рака.

26 марта на 60-м году жизни после повторного обширного инфаркта скончался певец, музыкант и композитор Александр Барыкин. В репертуаре практически всех звезд советской и российской эстрады есть хиты и песни Барыкина, который многих исполнителей стал «счастливым билетом» на сцену. По словам музыканта Вячеслава Малежика, который вместе с Барыкиным пел в «Веселых ребятах», «он мог нравиться или не нравится, но объяснять, кто такой Саша Барыкин, никому не нужно», вся страна знает его «Букет», «Аэропорт», «Спасательный круг», «Незнакомку».

Барыкин работал до последней минуты жизни и скончался во время гастролей в Оренбурге.

30 марта закончилась эпоха Людмилы Марковны Гурченко. В ноябре 2010-го ей исполнилось 75 лет. 55 из них она снималась в кино, в ее фильмографии — 96 строк. Первой работой Гурченко в кино была роль Люси в «Дороге правды» в 1956 году, но слава пришла к ней после выхода на экраны «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова. Сказать, что актриса сразу стала знаменита — не сказать ничего. Девушки всей страны шили себе платья точь-в-точь как у Леночки Крыловой, худели, затягивали талии, опускали челки на лбы, закручивали волосы колечками, по-особому, «как у Гурченко», красили глаза. О тонкой до неправдоподобия фигуре Людмилы Марковны ходили и будут ходить легенды. Даже в 75 Людмила Марковна была бесподобно стройна и элегантна, близкие не переставали восхищаться ее энергией, страстью к жизни.

Однажды на встрече со зрителями Никита Михалков сказал, что есть актрисы, которые семью, ребенка не променяют на хорошую роль, и, покосившись в сторону Людмилы Марковны, добавил, что она «за хорошую роль может поджечь свой дом, сама принесет керосин, — потом будет раскаяние, суд, но роль она сыграет». По признанию актрисы, дом бы она не подожгла, «и все же все сказанное Михалковым — правда».

В фильме «Рецепт ее молодости», в 1983 году, актриса сыграла Эмилию Марти — женщину, остающуюся молодой благодаря таинственному снадобью. Секрет молодости Людмилы Гурченко так и останется неразгаданным.

(с) http://news.mail.ru/society/7704140/


Подробнее:http://news.mail.ru/society/7704140/


 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Жаль что без внимания остались хоккеисты ярославского "Локомотива".... а так-же:
Дэвид Харт, ангийский писатель и драматург, кстати был советником Маргарет Тетчер;
Игорь Сергеевич Шевчук, генеральный конструктор ОАО «Туполев»;
Питер Фальк, актёр исполнивший роль "Коломбо";
Нирмала Шривастава, основательница сахаджа-йоги;
Серафим Володин, российский художник;
Ферлин Хаски, родоначальник современного кантри-стиля;
Владимир Моисеенко, российский сценарист, его фильмы "Возвращение", "12";
Элизабет Тейлор, актриса;
Михаил Михайлович Козаков, актёр;
Павел Борисович Винник, актёр;
Юрий Буданов, офицер;
Дэн Пик, рок-музыкант;
Алла Николаевна Баянова, эстрадная певица;
Дмитрий Злотов, директор по дистрибуции ЛАНИТ.
.... малый список современников, именами которых я горжусь, что жил вместе с ними, ну и как же не помянуть Стива Джобса. Прошу прощения у тех кого не вспомнил.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
Всегда грустно, когда умирают хорошие люди. Каждый год приносит с собой утраты и приобретения, угасают старые звезды, зажигаются новые... ничего не вечно, но жизнь никогда не стоит на месте... всегда все начинается с начала... Се ля ви...

Хорошие люди всегда остаются в нашей памяти и сердцах.

Моя ссылка
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
Есть выржение - "невосполнимая утрата".

Во многих областях культуры образовался ваккум. От этого ещё горче.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='Floret' timestamp='1325003049' post='483499']
Всегда грустно, когда умирают хорошие люди. Каждый год приносит с собой утраты и приобретения, угасают старые звезды, зажигаются новые... ничего не вечно, но жизнь никогда не стоит на месте... всегда все начинается с начала... Се ля ви...

Хорошие люди всегда остаются в нашей памяти и сердцах.

Моя ссылка
[/quote]

Жаль что ссылка на умерших людей в этом месяце никоим образом не относится к тому факту. что ты этих людей слышала. видела. знала их имена ранее, разве это не так?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
[quote name='Mitya' timestamp='1325006063' post='483514']
Жаль что ссылка на умерших людей в этом месяце никоим образом не относится к тому факту. что ты этих людей слышала. видела. знала их имена ранее, разве это не так?
[/quote]

Митя, каждый из нас сожалеет о ком-то больше, о ком-то меньше. Не правда ли? Из перечисленных тобой людей, я тоже всех не знаю. Моя ссылка на страницу википедии с умершими в 2011 году известными людьми (там не только декабрь, ниже другие месяцы), людьми внесшими вклад в жизнь человечества. У каждой страны свои герои и этих героев тысячи... Ещё раз повторюсь, всегда жалко и горестно, когда умирают хорошие люди, но жизнь, как река уносит одни камни, приносит другие (надеюсь такое сравнение никого не обижает).... Вот, Калинина, сказала - "невосполнимая утрата", думаю так говорили всегда, когда умерла Любовь Орлова, Леонид Утесов, Анна Самохина, Чарли Чаплин, Кларк Гейбл... но всегда... всегда появлялись новые молодые интересные, яркие, талантливые личности... И так на протяжение всего существования человечества.
Память об ушедших из жизни людях останется в сердцах других людей, а особенно их близких... Ведь никто не будет спорить, что когда умирают близкие и знакомые тебе люди гораздо острее переживаешь боль, потерю, чем когда умирает кто-то из известных, но далеких...
Печально, что умерла Гурченко, Тейлор, но ещё более печально и трагично - для меня - что погибла Анна Яблонская.... когда погибают и умирают молодые люди, я переживаю гораздо острее... это несправедливо... Мы все рано или поздно умрем, но дай Бог, чтобы это было в старости, а не в самом расвете сил или тем более в детстве...
Утраты 2011 года... Почему никто не привел в пример катострофу теплохода Булгарии, там погибли дети, не известные нам дети, а просто дети, чьи то дочери, сыновья... я не могла сдержаться и безудержно рыдала, когда читала про эту катастрофу... даже сейчас, когда вспоминаю вновь и пишу про это, слезы наворачиваются на глаза... А утонувшая этим летом семья из подмосковья, они тоже неизвестны, но они так были молоды, у них вся жизнь была впереди, а все обернулось трагедией...
В прошлом году летом на углу Урицкого и Кропоткина была ужасная авария... погибла маленькая девочка лет пяти, она просто вышла поиграть с игрушками возле дома за забором, а в этот забор влетела машина и... я когда проезжаю там сердце сжимается от боли, хотя я не знала ни эту девочку, ни её родителей...
мне гораздо больнее при мысли об этих утратах.... не всегда важно, знал ты человека или нет, известен он или нет, чтобы сожалеть о его смерти
 
A

Aliens

Guest
#8
Стив Джобс
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%B1%D1%81
Джо Фрейзер
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80,_%D0%94%D0%B6%D0%BE
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Ты написала так душевно последнее своё сообщение, а моя реплика была про вот эти твои слова:

[quote name='Floret' timestamp='1325003049' post='483499']
зажигаются новые... ничего не вечно, но жизнь никогда не стоит на месте... всегда все начинается с начала... Се ля ви...
[/quote]

для той девочки жизнь не просто остановилась на месте и дальше пошла, она для неё закончилась....