Чай, кто какой?

A

Aliens

Guest
#1
Я думаю, что чай пьют все. И с учетом того, что пьют много и постоянно, то со временем останавливаются на чем-то любимом. Два или три сорта, не так важно.
Вопрос, кто какой чай любит? Я в 95 случаях из ста пью с бергамотом, Mlesna, кремовый. В пакетиках)
https://www.mlesna.ru/catalog/tseyl...-grey-s-aromatom-bergamota-so-slivkami-01202/

Ещё нравится чай в Старбаксе Teavana, черный со специями, но его в России только в старбаксе можно купить. А жаль.

Давайте не будем тут выяснять, что лучше, в пакетиках или заварной, лучше напишите, какой пьете. И ссылочку, хочется что-то новое попробовать :)
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#2
не пью чай практически. А вообще улун молочный нравится. Но, т.к. сахар не ем (в напитках), то предпочитаю кофе, вот его с сахаром не люблю как раз. А иногда заварю чай (любой), сахарочку и с бутиком с чем-нибудь солененьким (рыбка, икра), но это редко - не каждый месяц.
Дочка одно время работала в чайном "бутике", напробовались всякого, к удивлению некоторых, мне и пуэр понравился
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#3
В пакетиках не пью уже давно. Заказываю сразу полкило пакет простого чая https://www.rishi-tea.com/product/english-breakfast-organic-black-tea/loose-leaf-tea . Хватает на год. Брэнд кстати достаточно серьёзный. У них чай есть любой.
И кстати поскольку чайнички не использую то купил вот такие штучки для заварки https://www.amazon.com/dp/B074QMWM7S/ref=cm_sw_r_u_apa_fabc_G9R0Fb27CD73W
 

root

Администратор
Команда форума
#6
К чаю отношусь очень трепетно. Я из тех, кто пьет чай проливами. Чайная церемония по вечерам, ну и все такое.
Чай из масмаркета не пью. Молочный улун - это тоже не чай, а сплошные ароматизаторы. Не существует понятия молочного улуна, это добавки к некачественному чаю (отличаются только сами добавки, в целом - это лист пропитанный химозой).
В пакетиках чая тоже нет. Не зависимо от его цены.
Из любимого: тигуань инь, ду хан пао, цзуньи да е хун, шэн пуэры некоторые люблю.
Также часто пью иван-чай. В нашем городе не встречал норм. Поэтому заказываю из Сибири, в общем в проверенной мною месте.
 

Цирцея

Житель города
#8
Люблю только чай.
Чай должен пахнуть травой.
Не пахнет так, как я люблю, для меня это не чай.
Сколько бы он ни стоил.
У меня несколько чайников: обычный глазурированный, керамический, фарфоровый (с советских времен) и стеклянный.
Во всех чайниках вкус разный.
И я ещё люблю томить чай: не только его заваривать, но и немного подержать на очень маленьком огне.
 

root

Администратор
Команда форума
#9
поэры есть очень разные, я когда-то попробовал и мне очень не понравилось и я к ним не прикасался очень долго, потом в чайной взял еще несколько на пробу, и зашло..
сортов пуэров очень много и есть очень вкусные.
Но сам их пуэров пью шу пуэры (на основе зеленых), другие мне отдают землей :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Все пуэры которые я пил были похожи на кору дуба с мхом!
А потом от него такой впрыск,что не спишь до 2 ночи
 

root

Администратор
Команда форума
#11
Все пуэры которые я пил были похожи на кору дуба с мхом!
А потом от него такой впрыск,что не спишь до 2 ночи
каждый реагирует по разному, в целом, пуэр это для бодряка и нужен. Но на меня никак не действует, могу выпить и пойти спать и спать буду хорошо и крепко. Таже история и с кофе.
Тут еще очень важный пункт - заварка.
Правильные или подходящие для чаепивца соотношения (количество сырья + воды), градусы, количество времени заварки и так далее. Один и тот же чай может быть по вкусу совершенно разным.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#12
всегда думал, что я один такой извращенец, но оказывается есть Цирцея )
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#13
точно, Рут, на меня тоже не действует тонизирующе, на ночь спокойно пью. И этому есть объяснение, прочитала недавно, успокоилась и забыла
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#14
Люблю только чай.
Чай должен пахнуть травой.
Не пахнет так, как я люблю, для меня это не чай.
Сколько бы он ни стоил.
У меня несколько чайников: обычный глазурированный, керамический, фарфоровый (с советских времен) и стеклянный.
Во всех чайниках вкус разный.
И я ещё люблю томить чай: не только его заваривать, но и немного подержать на очень маленьком огне.
что такое глазурированный? чисто для общего развития
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#17
все, что керамическое и блестит это обычно покрыто глазурью
вот и не понятно стало, зачем керамику и глазурь разделять. Яссно
Сомневаюсь только, что разница будет при заварке. Или есть?
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#18
так без глазури оно пористое, кроме того, по глазури расписывать легче
 

root

Администратор
Команда форума
#20
нет смысла держать керамику, глазурированные чайники под разные сорта чая, оно не впитывает ни вкус, ни запах.. если нормально отмыть, запаха тем более не останется
другое дело глиняные чайники..
у меня много чайной посуды, в том числе чанички под разные сорта чая, грубо говоря под пуэр один чайничек, под улуны другой, под красные третий и тд..
глиняные чайнички впитывают в себя запахи и вкусы..