Чем выше должность заниемаем...

Afanaseva

Гость города
#1
...тем меньше нравимся мы всем.
В теме о московских офисах коснулись вопроса о моббинге.

Для справки:
Моббинг (от англ. mob — толпа) — форма психологического насилия в виде травли сотрудника коллективом с целью его увольнения. Так же необходимо заметить, что моббинг часто встречается в школе. Школьники издеваются, высмеивают их же одноклассников, которые возможно не так одеваются, слишком хорошо учатся и т. п. (Вики)

Как часто вы сталкиваетесь с этим? Были ли вы когда-нибудь жертвой? А, может, наоборот?
Есть ли у вас свои методы борьбы с травлей на работе?

Хочется услышать мнения как сотрудников, так и руководителей.

Мне, к счастью, никогда не приходилось кого-то унижать ради того, чтобы поднять чувство собственного достоинства, но встречались те, кто как раз старался меня всячески убрать.
Все начинается как и у всех: молодую, неопытную, с неоконченным высшим садят близко к начальству (женский коллектив), настолько близко, что приходится сидеть в одном кабинете.
Молодая, очень молодая, должна же быть глупой? Все, кому не лень, в отсутствии начальника, начинают делать попытки сливания мне своей работы. Сопротивление и отпор с моей стороны воспринимается как хамство великое. И, вот оно, чудо! Огонь разгорелся!
Что же происходит дальше?
Слухи, сплетни, копание в личной жизни, доносы. Даже подслушавают то, о чем я говорю с начальником, вылавливают в коридоре, прижимают к стенке и начинается допрос.

Как выжить?
С каменным лицом слушать только начальство и выполнять все настолько хорошо, чтобы никто не мог подставить. лично у меня другого лекарства нет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
от этого есть одно лекартсво... тупо делать то что говорят... (инициатива типа наказуема по любому...) тогда скушать не вариант.. но вопрос в другом.. сколько так можно продержаться
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
а воопще я както в одной конторе ввел Питницы... т е по пятницам небольшие корпаративы... потом кады я ушел это все закончилось.. а жаль.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#4
хм прочитал, подумал, а в армии моббинг тоже есть :)

Никогда под такое не попадал, наверное по большей части все зависит от коллектива, в котором работаешь. И как мне кажется, такие ситуации больше распространены среди женщин и женского коллектива. У мужиков все проще решается намного))
 

Afanaseva

Гость города
#5
Nismo, у мужиков такое тоже есть. На западе.
Только женщины этим чаще занимаются от скуки, а мужчины делают это ради карьеры.
 

root

Администратор
Команда форума
#6
вот интересно, откуда ты это нахваталась?
ты работаешь замом?
или начальником отдела может какого,
такие блин.. махинации вечно.. ужас, детский лепет какой-то..
и коллектив наверное тоже детский..
эх...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
женской дружбы как и отношений на работе не БЫВАЕТ,,, сволочи бабы...
 

Afanaseva

Гость города
#8
root, коллектив не детский, коллектив со старческим МАРАЗМОМ! :)
И "махинации" есть везде, везде где есть бабы, много баб...
Старых и неудовлетворенных...
 

root

Администратор
Команда форума
#9
хех... :)
ты про АЛУ свой?
ты сейчас подрастешь, закончишь свою учёбу..
уйдешь на нормальное место и всё будет хорошо
а то, что творится на кафедрах различных... это детсад..
знаем, проходили, видели своими глазами :)
эх..
а насчёт возраста.. ко мне например никогда не было притензий...
я ни на что не намекаю :)
 

Afanaseva

Гость города
#10
root, ну ты же админ. Перед тобой никто не отчитывается.
А передо мной приходится людям отчитываться :)
 

root

Администратор
Команда форума
#11
ну да, передо мной никто не отчитывается..
я их сам отчитываю :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
а вот насчет НЕУДОВЛЕТВОРЕЕНЫХ это правильно... хуже нет .. а их много
 

Afanaseva

Гость города
#13
KinDzaDza, я не знаю почему такая тенденция на работах, но старые тетки без мужа, за неимением личной жизни лезут в чужую.

root, ну пральна. Строить всех надо :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
на всех таких работах для всех тетеок надо делать скачуху на товары которые продаються рядом с Дольчейвитая... (ксати реально бизнес проект) как в карачаево черкесии всякой смазка попная продаеться по полной... изделия номер 2 резиновой промышлености по продаваемости отдыхают..
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#15
вообще я думаю и на Западе среди мужиков это решимо, кардинальными мерами, хотя за такое их конечно и посадить могут))) Но мы в России живем нам проще)))
 

Mulya

ЦарЫца
#16
Мнение женщины- руководителя со стажем в данных должностях этак лет 7. Из них 2 коллектива где 80% сотрудников были женщины возраста от 19-48 лет.
Тон настроения и обстановку задает именно руководитель. Если она дура (исключено умение считать и зарабатывать) деньги- то и обстановка будет именно таковой - бесконечные интриги, намеки и обсуждения. Хотя по моему мнению в таком коллективе поработать надо- в дальнейшем умнее будешь..
Лично мой подход- на территории офиса все друг друга уважают, ценят и поддерживают и не дай .... мне услышать какие либо обсуждения. Казню. Любовь сотрудников мне вообще не нужна. Они должны испытывать 2 эмоции к руководителю (по мимо желания работать и получать деньги)- бояться и уважать. И тогда все остаются довольными.
Кстати, относительно интриг среди мужских коллективов- они там тоже есть. Единственное отличие от женщин- более жесткие, циничные, расчетливые и менее эмоциональные. Если "бьют" (при достаточном уме) то так, что неделю отходить будешь.
А в целом работа наймита - это бартер- ты им свои профессиональные качества и время, собственники- деньги. И никаких личных эмоций, кроме тяги к карьерному росту.
 

root

Администратор
Команда форума
#17
Замечательно описано все. Пять баллов. Именно так и надо. В ежевых рукавицах всех держать. Иначе никак.