Чем занимаются эти люди?

Ortodocs

Житель мегаполиса
#1
Прошу прощения за этот глупейший вопрос :) Но меня уже давно мучает и раздирает любопытство. Спрашивал у друзей - никто точно не знает.
Иногда вижу в разных участках города работников не знаю какой организации - может быть типа геодезисты, картографы и т.д. Ставят на землю некую "триногу" оранжевого цвета, на которой закреплено некое устройство в которое они зырят и что-то записывают. А другой работник становится на некотором расстоянии с некой "палкой", на которой закреплено свиду некое церкальце-отражатель возможно сферической формы. И тот чел с "триногой" высматривает эту палку, а может быть зеркальце. Может быть определяют уровень или расстояние или ещё что. Короче говоря, вы уже поняли о чём я.
Так вот, что это за люди? Что за организация? Что они делают? Как эти устройства называются?
:D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Прибор называется нивелир, а люди эти могут быть кем угодно - от строителей-профессионалов до любителей-извращенцев.
 

Иванушка

Гость города
#4
У меня на краю такие же ребята крутились, постоянно жаловались на то, что я мешаю им работать когда я заглядывал в этот прибор, а потом они сказали, что вымеряют им уровень и будут делать новую дорогу. Год уже как делают
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#6
Понял :). Про теодолит и невилир я раньше слышал (но никогда их не видел) что их (теодолит) используют и при межевании земли инженеры-землеустроители. А те что на дороге постоянно торчат по городу видимо от дорожных служб.
 

DsN

Житель города
#7
Мне кажется они этот прибор использует для всяких замеров, связанных территорией, для последуещего строительства на этом месте каког-либо сооружения (магазин, кафе, жилой дом).
 

root

Администратор
Команда форума
#8
а кто мне скажет, что на дорогах начало появляться какая-то фигня... начерчено то ли краской толи чем не знаю, буквы типа ПСИ...
и их появляется всё больше и больше :)
например на ефремовском мосте...
м?
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#9
Если ПСИ, то может быть там авария была. Бывает так менты (или дпс) делают - отмечают положение колёс, хотя на кой это надо не знаю.
Знак типа )- показывает что ")" это колесо а "-" внешняя часть.

-(....)- -(....)-

-(....)- -(....)-

-это типа 2 машины параллельно стоят :), только на точки не обращайте внимания - их нет, просто что то пробелы не хотят в сообщении "отображаться"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
ну да, это авария так отмечается, например на ефремовском мосту движение интенсивное, а по правилам для оформления ДТП надо все замерить (это долго), вот они по быстренькому колеса отмечают и машинки разъежаются, а потом уже инспектор сам замеры проводит.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#11
Но не всегда быстро разъезжаются :). У нас на Родине на перекрёстке авария была. Чес слово стояли больше 4 часов до самой ночи. Утром выхожу, смотрю эти следы на асфальте. Спрашивается нафига они столько времени стояли :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Ortodocs они ментов ждали :)
а менты потом следы нарисовали и быстренько уехали..
 

Pav_Rosino

Житель окраин
#13
Ortodocs
По научному это звучит толи маркшнейдер толи маркшейдер. Измеряют уровень высоты, чтобы ровно было. дома, дороги, и т.д.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#14
diesell, нееее :), я не всё рассказал, менты приехали сразу. Что то там в протоколах писали, как через 10 мин на моих глазах 2 машины, объезжая эту аварию, сами столкнулись друг с другом :D:D:D и встали точно в таком же положении как те две предыдущие. У ментов чуть глаза на лоб не повылазели :D:D:D Вот после этого они вот так и стояли более 4-х часов. Менты зависли от нештатной ситуации :D.