Честные бизнесмены! Тема для Vlad

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Какие они должны быть если по мнению Влада их единицы то он имеет представление об этом. Пусть поделиться с народом
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#2
Честные бизнесмены? Это люди, которые, имея прибыль, не забывают о своих работниках. Не жмотятся на премии и корректируют зарплаты в соответствии с инфляцией по возможности... Много ли таких? :)
 

absent

Известный деятель города
#3
[quote name='Vlad' timestamp='1306072539' post='449804']
Честные бизнесмены? Это люди, которые, имея прибыль, не забывают о своих работниках. Не жмотятся на премии и корректируют зарплаты в соответствии с инфляцией по возможности... Много ли таких? :)
[/quote]
Все дело в элементарной психологии: зачем платить больше, если все равно найдутся желающие поработать. И проблема зачастую в самих людях, а не в бизнесменах. Ну не устраивает зарплата - зачем работать? Как только очередь на 5 тыр (как говорил Бон в соседней теме) поубавится - сразу поднимется зарплата на этом месте (и на любом аналогичном). Не надо смотреть однобоко - проблема в самих людях, а не только в бизнесменах.
 

Kannalya

Известный деятель города
#4
[quote name='absent' timestamp='1306084251' post='449832']
Все дело в элементарной психологии: зачем платить больше, если все равно найдутся желающие поработать. И проблема зачастую в самих людях, а не в бизнесменах. Ну не устраивает зарплата - зачем работать? Как только очередь на 5 тыр (как говорил Бон в соседней теме) поубавится - сразу поднимется зарплата на этом месте (и на любом аналогичном). Не надо смотреть однобоко - проблема в самих людях, а не только в бизнесменах.
[/quote]

Приведу пример: две тетки, одну хотят уволить, предлогают второй работать больше, соответственно зарплата в два раза больше, работы, не много, так она истерику закатила, что работать она не будет каждый день со стабильным выходным(работают сейчас через день), но каждый день рассказывает, как ей на жизнь не хватает. Сразу скажу, что увольнятся она и не собиралась ни когда, все устраивает, кромя зарплаты. Вообще важно, кто, что от работы ищет. И как правило, выбор стоит между деньгами и соц. пакетом. Если нужен соц. пакет, то это гос. учереждения, с низкими зарплатами, ну или крупные предприятия, но там тоже платят нормально только спецам.
Вывод: будте востребованным спецом или решайте, что нужнее деньги или бонусы...:)
 

Kannalya

Известный деятель города
#6
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1306089750' post='449847']
Что ты понимаешь под соц пакетом?
[/quote]

Отпускные, проездные и т.д. Ну и конечно реальный показ зарплаты, а не присловутая "минималка":)
 

absent

Известный деятель города
#7
[quote name='KannaLYA' timestamp='1306087696' post='449842']
Приведу пример: две тетки, одну хотят уволить, предлогают второй работать больше, соответственно зарплата в два раза больше, работы, не много, так она истерику закатила, что работать она не будет каждый день со стабильным выходным(работают сейчас через день), но каждый день рассказывает, как ей на жизнь не хватает. Сразу скажу, что увольнятся она и не собиралась ни когда, все устраивает, кромя зарплаты. Вообще важно, кто, что от работы ищет. И как правило, выбор стоит между деньгами и соц. пакетом. Если нужен соц. пакет, то это гос. учереждения, с низкими зарплатами, ну или крупные предприятия, но там тоже платят нормально только спецам.
Вывод: будте востребованным спецом или решайте, что нужнее деньги или бонусы...:)
[/quote]
Это немного другой разговор - дура эта тетка.
И еще, бонусы - это не соцпакет. Соцпакет по русски означает только что вы трудоустроены официально. То есть у вас есть медстраховка и больничный. Бонусы - это уже решает работодатель: проезд/доставка к/от месту работы, бассейн, обеды и тп.
 
A

Aliens

Guest
#8
Это очень сложный вопрос, тем более всегда всё упирается, кто и как смотрит на свою работу, один смотрит глазами работодателя, другой смотрит глазами работника. А это значит, что в 97% они смотрят на одно и то же под разным углом.
Работник оценивает всё 2-3-5 критериями, размер оплаты труда, условия труда, комфорт (удобство парковки, время до работы и от работы до дома и так далее), атмосфера в коллективе, стабильность предприятия и так далее. А посмотрите глазами учредителя на всё это. И будет совсем не так просто как это кажется на первый взгляд человеку, который приходит просто работать и в любой день может сменить место работы, найдя более выгодные условия.

И каким бы честным не был бизнесмен, всё равно правила игры задаёт государство. В любой стране, при любой экономике. А у нас ? Вот в том-то и дело.
 
#10
[quote name='absent' post='449851']
То есть у вас есть медстраховка и больничный
[/quote]
Мед страховка есть в ЛЮБОМ случае

[quote name='absent' post='449851']
И еще, бонусы - это не соцпакет. Соцпакет по русски означает только что вы трудоустроены официально.
[/quote]
[color="#000080"]Нередко соцпакетом считают оплату больничного листа и трудоустройство по ТК – это не так.[/color]

Мотивации сотрудников (материальной и нематериальной) в последние годы стараются уделять повышенное внимание, в соответствии с новыми критериями организации рабочего процесса и современными условиями ведения бизнеса. Одним из наиболее распространенных видов мотивации является социальный пакет, представляющий собой льготы, которые предоставляются работодателем помимо закрепленных законодательством прав сотрудника. [color="#000080"]Некоторые работодатели уверены, что «соцпакет» - это предоставление сотрудникам оплачиваемого ежегодного отпуска и больничного, однако это является узаконенными правами сотрудника.[/color]
В социальный пакет входит:
медицинское обслуживание (бесплатные лекарства при амбулаторном лечении);
получение денежных кредитов;
бесплатное питание в офисе;
повышение квалификации за счет компании;
льготные путевки для сотрудников или их детей, а также бесплатные путевки на лечение в санаторий;
оплачиваемая мобильная связь и проезд в транспорте, предоставление абонемента в фитнес-центры и т.п.

Помимо вышеперечисленных пунктов, в соцпакет некоторые компании включают премии по результатам года, помощь в первоначальном обустройстве и поиске жилья для работников, приехавших из других городов; обеспечение транспортом для сотрудников, работающих в ночные смены, и пр. Таким образом, предоставляемые работодателями льготы могут быть компенсационными, то есть направленными на возмещение средств, затрачиваемых сотрудником в процессе выполнения своих обязанностей, – к примеру, оплата мобильной связи и транспорта. Наряду с этим, некоторые льготы носят исключительно мотивационный характер (в частности, бесплатное питание или путевки в дома отдыха), что формирует лояльность работника.
(с)

И где-где, а в гос учреждениях нет ничего подобного)
Более того, из всего вышеперечисленного используется максимум ДМС(пару раз в год) и оплачиваемая сотовая связь). ДМС(оплачивается кстати из собственной зарплаты)+связь выходит примерно в 3 тыс в месяц. Так что по мне - оно того не стоит.
 

absent

Известный деятель города
#11
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1306122156' post='449876']
[color="#000080"]Некоторые работодатели уверены, что «соцпакет» - это предоставление сотрудникам оплачиваемого ежегодного отпуска и больничного, однако это является узаконенными правами сотрудника.[/color]

И где-где, а в гос учреждениях нет ничего подобного)
Более того, из всего вышеперечисленного используется максимум ДМС(пару раз в год) и оплачиваемая сотовая связь). ДМС(оплачивается кстати из собственной зарплаты)+связь выходит примерно в 3 тыс в месяц. Так что по мне - оно того не стоит.
[/quote]
Я же говорю: страховка и больничный влюбом случае. Все остальное - на усмотрение работодателя.
А то пишут: "Требуется работник для работы на работе. Зарплата 5 тыр. Соцпакет." - и кажется что там и мобильник оплачивают, и бассейн, и путевки, и кормят, и привозят. Остается только по кабакам на 5 тысяч ходить.
Надо смотреть реально. На самом деле, платить бонусы - выгоднее, чем зарплату, потому что ценность бонуса в глазах работника обычно выше, чем реальная цена для компании. Только вот незадача - не всем нужны эти бонусы. Например, оплачивает компания обеды, тратит 100р в день на человека, и тут находится пара-тройка человек, которые говорят - давайте нам денег взамен, мы купим бичпакет за 3 рубля, остальные 97 положу в карман - мне кредит еще платить. Оно работодателю надо? Я уж молчу про бассейны всякие - кто-то воды боится, кто-то стесняется и прочее. Вот так помучается директор немного и плюнет на все. А виноват кто? Никто...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
а как Влад относиться к обыкновенный предпринимателям? у которых нет работников
 

Kannalya

Известный деятель города
#13
[И где-где, а в гос учреждениях нет ничего подобного)
Более того, из всего вышеперечисленного используется максимум ДМС(пару раз в год) и оплачиваемая сотовая связь). ДМС(оплачивается кстати из собственной зарплаты)+связь выходит примерно в 3 тыс в месяц. Так что по мне - оно того не стоит.
[/quote]


Ну в столице, весь этот перечень фирмы может и предлогают, но опять же, крупные фирмы и далеко не всем своим сотрудникам). А в нашем славном городе соц. пакет-это действительно только мед. страховка и отпускные. Причем мед. страховка исключительно на общем основании. При этом большинство предпринемателей стараются и этого избежать, потомучто, как сказал Абсент, зачем? если и так работают)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1306122156' post='449876']
Более того, из всего вышеперечисленного используется максимум ДМС(пару раз в год) и оплачиваемая сотовая связь). ДМС(оплачивается кстати из собственной зарплаты)+связь выходит примерно в 3 тыс в месяц. Так что по мне - оно того не стоит.
[/quote]
Это не совсем так. Если ты придешь лично в страховую компанию и купишь полис ДМС, то конечно сделаешь это за свои деньги. А страховая раскошелится только если ты заболеешь и тебе понадобится операция (наиболее типичное ДМС). Здесь же речь идет о ДМС, которое заключает со страховой предприятие и оно (а не ты) покупает этот полис для работников, список которых определяет руководство предприятия.
Например, перечисляет в страховую 1 млн. руб., из которого 10% та оставляет себе, а 900 тыс. распределены между застрахованными работниками. И например Кошка, не дожидаясь своей болезни (или все же заболев) может потратить на поправку здоровья (в том числе стоматологию и санатории), например 100 тыс. руб в год.

Так стоит он того или нет? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
[quote name='KinDzaDza' timestamp='1306134908' post='449915']
а как Влад относится к обыкновенный предпринимателям? у которых нет работников
[/quote]
Что он здесь напишет - не знаю, но как Влад к ним относится - предположу: "К стенке!" :)
 
#17
[quote name='Lexx' post='449928']
И например Кошка, не дожидаясь своей болезни (или все же заболев) может потратить на поправку здоровья (в том числе стоматологию и санатории), например 100 тыс. руб в год.
[/quote]
Хреново вы читаете условия договоров ДМС). "Не дожидаясь болезни" не прокатывает - по ДМС получаешь обслуживание только в случаях острых заболеваний. Однако, отказываясь от ДМС у работодателя - получаешь N-ю доплату к зарплате. У мужа ДМС можно получать на всю семью. Я застрахована у него. На своей работе от ДМС я отказывалась - ибо страховка мужа по условиям приятнее. В свою очередь стоимость ежемесячного содержания ДМС было добавлено в мою зарплату.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Не знаю что написано в вашем договоре и как вы умеете читать - хреново или по слогам, но условия ДМС на моем предприятии позволяют мне самому решать - ждать мне острого заболевания или же лечить зубы, другие органы или ехать в санаторий. То есть я сам решаю как использовать выделенную мне сумму. Если не использую или вообще откажусь, то к зарплате она не прибавляется.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1306142874' post='449941']
В Армавире стали выдавать полиса ДМС?)))
[/quote]
здесь, в отличие от Москвы, выдают не полисА ДМС, а полисы )))