Элиты

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#1
Вижу, некоторые иронически пишут по поводу моего предыдущего замечания: ну, мало ли кто поддержал Россию в 2014 году, в 2022 году, тоже мне, великое достижение.
Нет, скажу я вам, это большое дело.
Объясню.
На Украине и у нас - действует прямо противоположная логика во взаимосвязях места человека в обществе и его позиции по существенным вопросам.
Если вы "у них там" (пофантазируем) могли бы свободно и взаимно-откровенно общаться с пролетариатом, пенсионерами, призывниками из глубинки, таксистами, продавщицами, огородниками и далее по списку, - то вы, внезапно, обнаружили бы заметное количество если не предателей украинской перемоги, то, во всяком случае, тех, для кого все неоднозначно.
И чем беднее и старше, тем у них больше таких людей.
Зато все, у кого есть деньги, знания, социальные связи, вся, выражаясь казенно, интеллигенция с буржуазией, - они все против нас в едином строю.
А в России картина прямо противоположная.
Хотите найти здесь патриота - идите к бедным, идите к немолодым, отправляйтесь в глубинку.
Но чем выше у нас вы поднимаетесь в общественной иерархии - тем меньше обнаружится тех, кому Россия - своя.
На этих этажах у нас есть разве что разделение на тех, кто бежит из страны и кого открыто корежит от ненависти, - и тех, кто сидит здесь, мучительно изображая лояльность во имя простых прагматических целей.
Мы - страна без элиты, без головы. Голова у нас чужая во всех отношениях. А уж если кто-нибудь из здешних обитателей по праву происхождения или гражданства принадлежит к известному набору успешных наций и держав - тут уж и вовсе тушите свет.
Поэтому для меня каждый заметный человек - с деньгами или со связями, с образованием или с каким-то талантом, ну или просто с публичностью, с именем, - который в трудный момент эти свои ресурсы более-менее искренне и последовательно, не будучи чиновником, отдал России, а не сами понимаете чему, - это ценность.
У нас таких примеров очень, очень мало.
И больших перспектив в этом деле - у нас, увы, нет.

(с) https://t.me/komissarischezaet/488


От себя - как же все неимоверно люто правильно донесено. Оспорить ли возможно? Ваше мнение?
 

Кузя

Известный деятель города
#2
Даже писать ничего не буду. Все так и есть. И будет еще очень долго.
Пожар нужен, что бы всех уровнять до спасительной корки хлеба. А потом все заново.