Эмоциональное выгорание...

disman3

Житель окраин
#1
. Фальшивое понятие, введённое в психологию американским психиатром Гербертом Фрейденбергером в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмоциональное_выгорание
. Если бы существовала такая наука, как "психология", хотя бы в зачаточном состоянии из каменного века, то очередное "изобретение" США было бы высмеяно, а автору поставлен психиатрический диагноз. Ведь все с древних времён знают, что и люди, и животные постоянно развиваются, обновляя свой мозг всё более и более сложными понятиями и явлениями физического и абстрактного мира. С радостью и вожделением каждый день, включая и стариков, мы познаём окружающий мир, осознавая, что такой процесс бесконечен! Именно благодаря этому процессу и возникают так называемые эмоции - в подавляющем своём большинстве позитивные ощущения. Так откуда же появился псевдо термин? Отсутствие реальной профессии (!) приводит к тому, что люди не могут не только реально каждодневно развиваться, но и, самое важное, состязательно расти в социальном и профессиональном плане: менеджеры, политики, бизнесмены, государственные управленцы. Им становится скучно и не интересно, и ЭТО ЕСТЕСТВЕННО. Многие из подобных личностей, которые не знают как стать самым-самым "Я над ними" - заболевают тяжелейшей психиатрической болезнью - шизофренией.
. Например, если реальная личность ощущает, что преднамеренно не дают расти, дабы познавать более интересное твоему уровню, то либо радостно, в предвкушении больших денег и славы, уходят в другое место, либо "делают начальника". Если же рост невозможен - потолок, то так же счастливо и не торопясь подыскивают себе более крутое место. Всё другое же говорит о фальшивости личности, как и его профессии - ни чего нельзя кардинально изменить, поскольку на следующем месте всё повториться за меньший промежуток времени.
. Многие из фильмов о творческих личностях знают, что некоторые, после какого-то промежутка активного времени созидания, "теряют свой дар". И им правда скучно и не интересно становится жить, что они пускаются во все тяжкие типа наркотиков и алкоголя, азартных игр и криминала. Во-первых, подобные люди являются лидерами на своём поприще, поэтому им не откуда взять новые элементы, дабы присоединить к своему багажу знаний, создав на этой основе что-то интересное. Во-вторых, наш мозг не присоединяет новое к имеющемуся на раз. Процесс образования надёжных взаимосвязей между нейронами (миелинизация и рост дендритов) занимает месяцы и годы. В противном случае мы ни когда не смогли бы выявит главное, нужное для нас, и бредили бы о том и сём. В-третьих, не все творческие люди являются гениями, даже если все окружающие и возносят их на Олимп. Всё изученное в детстве как-то объединилось в памяти в одно творение, но какое воспитание и образование получил не известно. Поэтому подобной личности, возможно, потребуется прожить ещё столько же, что бы опять повторить свой успех.
. Например, созданное гениями с небольшими модификациями живёт вечно. Простое же творчество, которое может повторить каждый, более образованный за счёт развития прогресса человек, забывается через десяток лет.
. Например, реальный творческий гений не может не создать что-то новое через 1-2 года, т.к. мир всегда развивается или же деградирует. Периоды создания нового учёным намного меньше, даже если он и опередил окружающих на столетия - существует письменность, что ждать миелинизации и рост дендритов коры мозга вовсе не обязательно.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#3
Если нет эмоций - нет чувств. Такого добиться можно только тяжёлыми наркотиками. Или же так истрепать Душу человека - например, на войне.

А вот пустота в Душе - это иное. У меня, как мать ушла в мир иной - ничем не могу заполнить эту пустоту. И боль, пусть не такая острая, как вначале - но не уходит и не притупляется особо. Стал больше пить. Пока хмельной - вроде как не так больно. Но так и спиться можно. Слава Богу, есть работа - там всегда трезв. И перед Причастием - 3 дня поста. А так в любой день после смены или на выходных могу пить пиво. Знаю, что это не правильно и боль не уменьшит в итоге. Работаю над собой, но пока слабо получается( Но я не отчаиваюсь....
Можно сказать - у тебя же дети! Дети, погрязшие в гаджетах и играх гораздо круче, чем я в пиве....
Вот потому и пустота в Душе... А вы тут про какое-то эмоциональное выгорание....
 

rott

Известный деятель города
#4
Vlad, алкоголь это депрессант, а вот семья, работа, творчество, любое активное движение, это путь к спасению. Не прекращайте работать над собой, по миллиметру, но вы на верном пути!
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#5
Женщин нужно чаще любить. И не по миллиметру. Это путь к спасению. А пиво в таких вопросах не помощник. Коньяк делает чудеса)
 

rott

Известный деятель города
#6
Надо еще сохранить свою привлекательность для женщин, не всем это удается в возрасте 45+.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#7
Да ну на хрен, в 45 лет мужик еще очень-очень. Ну конечно если не болен там алкоголизмом, гипертонией, диабетом и проч.
Вот 50+ - интересные изменения. Абы какую не хочется, а что-то хорошее, привлекательное поддается с трудом. А труда не хочется: вот еще! Я когда угодно найду лучьше. Неправда. Если и найдёшь, то по меркантильным обстоятельствам (живые деньги, помощь какая-то). Вобщем совсем без "чистой любви на сеновале".
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#8
Здоров Dudu. Как ты там, на мотоцикле катаешься или окончательно на фольц пересел?
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#9
lestade, на мотоцикле холодно. хотя зимы настоящей (со снегом и морозами) еще здесь не было. Стоит коняга в гараже, тоскует. У меня и экипировка есть зимняя, блин, дорогая. Дочь заставила купить. Но не хочется. Я - старый хрыч - уже не тянет к острым ощущениям. А в автомобиле комфортней. Нет, я не лентяй. Просто на работе столько хожу пешком (цех 930 метров), что счётчик на телефоне (ну когда количество шагов гугл подсчитывает) зашкаливает.
Вот выхожу из проходной завода, а он -Туарег - аж улыбается, ну как верная собака. В моей непутёвой Жизни много авто было. От жигулей и ГДР-овских Трабантов до БМВ, Фиатов, Субару, Гольф и Бора, а этот "сарай" ну сразу в душу запал. Как любовь с первого взгляда.
В салоне его увидел, говорю парнишке-диллеру в коротких узких брючках: вот это хочу (ЛариссИвановну хочу). А может две недельки подождёте? Подгоним любого цвета, с любой комплектацией?
Нет! Вот этого беру.
И не ошибся, машинка во! Такое ощущение наверно у странника, когда домой возвращается.
Я уже старый, хорошо понимаю-знаю, что это мой последний автомобиль. Ласковый нежный зверь.
 

Cкрепка

Гость города
#10
Если есть смысл в жизни, стремление быть полезным кому то (не важно кому), то никакого выгорания не будет. На это просто не будет времени.
 

rott

Известный деятель города
#11
Если есть смысл в жизни, стремление быть полезным кому то (не важно кому), то никакого выгорания не будет. На это просто не будет времени.
И прикупить на кредит взятый в микрофинансовой организации под конский процент парочку марафонов инста-психологинь "Как избежать эмоционального выгорания".