куда делись 10 рублей?

LEON

Житель города
#1
занял у друга 100р и потерял их
занял у подруги 50р из них 20 потратил на шоколад, осталось 30р! возвращаю другу 30р остаюсь должен 70р ему+50 долг подруге, суммирую получается 120р плюс в руке шоколадки на 20р=итого 140, вопрос куда пропали 10р?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
математический баг :)

Приходит Иван к Абраму и говорит:
-Слушай , Абрам , займи рубль , а через месяц я тебе отдам два , а в залог оставлю топор . Пойдет ?
Абрам: да нет проблем. Берет топор и дает Ивану рубль.
Иван берет рубль доходит до двери и тут Абрам ему говорит:
-Послушай Иван , тебе же тяжело будет через месяц отдавать два рубля?
-Да , тяжеловато будет.
Абрам: так что половину можешь отдать сейчас.
Иван возращает рубль , выходит идет и думает: рубля нет , топора нет , рубль еще должен и главное же , бл. . . . все правильно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
[quote name='LEON' post='472334']
вопрос куда пропали 10р?
[/quote]
Это размер комиссии :D
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
:) шоколад то уже твой, ты его купил как бы на свои деньги, а вернуть всё равно должен 150 )))
30 вернул
должен 70 + 50 = 120
120 + 30 которые вернул = 150 )))
 

Gn0m

Известный деятель города
#5
"Загадка" из той же серии.
В магазине продавалась пара сапог за 200 р. Как то раз туда пришли два калеки, у одного не было правой ноги, у другого левой.
Скинулись по 100 р и купили их. Когда они ушли, хозяин магазина решил, что надо было бы им скидку сделать, поэтому позвал помощника, отдал ему 30 р и велел догнать калек и отдать им по 15 р каждому.
Помощник решил схитрить и отдал по 10 р и 10 оставил себе.
Итого: каждый калека заплатил за сапог по 90 р и 10 р осталось у помощника хозяина магазина => 90+90+10=190. А сапоги то 200 р стоят, где еще 10 р.


по поводу шоколадок:
Две шоколадки - это не долг. Это твоя слабость. Эти шоколадки входят в +50 рублей другу, поэтому их не надо плюсовать к долгу. Если друг примет шоколадки по номиналу (-20р.) в счёт долга , то твой долг будет +100 р. Если ты проявишь слабость и скушаешь шоколадки , то долг так и останется +120 рублей. Шоколадки не надо приплюсовывать к долгу.
Поэтому если твои друзья предъявят тебе долг в 140 рублей – это кидалово и дешёвый наёб. Ты должен всего 120 р. :)

Задача на подмен понятий, если можно так сказать. Иначе говоря словами моей классухи : ты опять к коровам столбы приплюсовал!!?!?!?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#6
[quote name='LEON' post='472334']
получается 120р плюс в руке шоколадки на 20р=итого 140
[/quote]
а если 120 МИНУС 20?
 

zakentwink

Гость города
#7
120р плюс в руке шоколадки на 20р=итого 140, вопрос куда пропали 10р? - 120р нельзя складывать с ценой шоколадки это соввсем разные деньги, задача проста, и никакх 10р вообще нет, и они не пропали