нужен архитектор

root

Администратор
Команда форума
#1
Доброго времени мои хорошие :)
Есть потребность в хорошем архитекторе, кторый окажет консультации и проектирование дома
Посоветуйте кто кого может, а там уже буду выбирать
Заранее спасибо
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
На Воровского 120 есть проектная контора. И есть там славный паренек по имени Игорь. Пообщайся с ним лично. Не думаю, что бы тебе нужен был супер дорогой проект. За разумные деньги с ним вполне можно сладить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
рут, проще всего ищешь приглянувшийся проект в нете, можно несколько, обсуждаешь с женой или еще кем , потом несешь любому недорогому архитектору, говоришь - хочу, и за шапку сухарей у тебя проект, а контор реально много всяких кто за это возьмется, ты в этом случае и съэкономишь и получишь что надо
а вообще консультации лучше не доверяй архитекторам, такое наговорят... лучше найди толкового прораба, вот кто тебе все расскажет
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
а вообще консультации лучше не доверяй архитекторам, такое наговорят... лучше найди толкового прораба, вот кто тебе все расскажет
Прораб и архитектор - враги :) Нужно этим умело пользоваться. Кроме того, прораб без хорошего проекта может построить только сарай.... да и то потом 5 раз его переделает :)
P.S. В любом проекте есть готовые решения..... иногда их берут даже от античных задумок.
 

root

Администратор
Команда форума
#5
в интернете уже все пересмотрено до дыр, выбраны некоторые вещи, можно подогнать под размер и запустить.
я спрашивал именно про нормального архитектора для этих задач + консультации (сейчас как оказалось есть трудности с участком и строением на нем)
прорабы говорят в первую очередь обращаться в арзитектуру, только после идти к ним.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
технические вопросы и все с ними связано расскажет лучше прораб, и прорабу иногда одного наброска хватает чтобы конфетку сделать, чего не скажешь про фантазеров-архитекторов :)

могу посоветовать Жулина А.И. , бывший главный архитектор, нормальный дядька
 

root

Администратор
Команда форума
#7
Tetris, где его можно найти?

Фамилия какая-то жульническая :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Сань, соглашусь с тетрисом. Сам интересовался вопросом строительства, и общался с людьми понимающими. Алгоритм таков:
1. Ищи проект в инете.
2. Потом показывай жене, знакомым, на форуме, ну и наконец прорабу.
3. Потом с ним строй.
4. Потом иди в администрацию. Утверждай план. Они там не хотят, не их планы утверждать, как правило, но ты ищешь пути и получается :)

На счет очередности пунктов 3-4, мнения разошлись, поэтому тут не буду утверждать, мож лучше и узаконить все сначала стройки. Но тогда появляется минус - если будут изменения в процессе строительства (например балкон захотите, или заднюю дверь) придется все заново переделать по проекту, ну и соответственно снова искать пути... В общем дело это не простое, и если решишься, то аккуратно документируй, твой опыт пригодиться :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Доброго времени мои хорошие :)
Есть потребность в хорошем архитекторе, кторый окажет консультации и проектирование дома
Посоветуйте кто кого может, а там уже буду выбирать
Заранее спасибо
советую дом из клееного бруса... выглядит бомба.. экономичен... стоит недорого... куча вариантов... под ключ даже
 

root

Администратор
Команда форума
#11
смотрел я деревянные, но как-то до меня не доходят эти дома в роли жилья, ну никак :)
поэтому будем строить из кирпича.

За помощь всем спасибо!
ньюансов море, строились когда-то но уже и многое по другому, будем вспоминать :)
Спасибо!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Root. Не слухай diesell он предлагает "гнилой" и трудный путь. Проект и разрешение на строительство по деньгам дешевле, чем трихо*цензура*я с узаконением и дают много преимуществ при подключении коммуникаций, отношений с соседями, участковым и квартальным. Все изменения в проекте делает сам проектировщик и скрепляет эти изменения подписью и печатью. Это все законно.
Для строений 2-х и более этажей очень важным документом является АПЗ (архитектурно-проектное заключение со правкой геологии). Сей документ много...много страничный. Там расписаны все нюансы по санитарным, пожарным, экологическим и прочим зонам, это будет решающим если соседи через несколько лет начнут утверждать, что ты типа их затемняешь, топишь, канализация не по норме проходит и другое.
Имеется неоднократный личный опыт.
 
M

Mor-DA

Guest
#13
Следопыт, поддерживаю.

Только один нюанс: проект на жилой дом - документ чисто технический (для прораба и заказчика).
Несомненно делать его нужно. Просто для получения разрешения на строительство проект не требуется, и возведенный дом до 2015г. в эксплуатацию не сдается... Просто изготавливается технический паспорт и регистрируется в юстиции.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
смотрел я деревянные, но как-то до меня не доходят эти дома в роли жилья, ну никак :)
поэтому будем строить из кирпича.

За помощь всем спасибо!
ньюансов море, строились когда-то но уже и многое по другому, будем вспоминать :)
Спасибо!
зря.. а прикинь как красиво будет смотреться дом из бруса да еще если его наполовину криво накриво.. ну по дизайнерски слегка облцовать искуственным камнем? равных в городе нету...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
А я все голову ломаю - в какой софтине они дома рисуют? Красиво так, 3D, да с масштабированием...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
я вообще имел ввиду с прорабом накидать получившийся проект, к-й в будущем уже не будет переделываться, либо изменения будут минимальны, и потом с этими набросками к архитектору, к-й пишет всякую муть ( грубо говоря делает кучу никому не нужных бумаг, но без них действительно может быть тяжко)
 
M

Mor-DA

Guest
#18
Tetris, еду я по городу и думаю "кто эти шалманы похожие на бараки настроил..." видимо заказчики с прорабами...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Mor-DA ошибаетесь, вообще в основном архитекторы и иже с ними любят всякий бред, заказчики более вменяемые люди (иногда), и 90% что вам нравится, построенно не архитекторами :D
 
M

Mor-DA

Guest
#20
Tetris, архитекторы не строят, а проектируют.
Примеры красивых и удобных строений к которым не приложил руку архитектор (проекты содраные из сети и адаптированные - не считаются) в студию - проеду полюбуюсь.