почему сгорел ПЕД

edd

Житель центра
#1
Да случилась трагедия, меня она тоже коснулась, в свое время я провел в стенах этого учебного заведения несколько лет, скажу больше - в стенах этого заведения я получил ту самую "путевку в жизнь". честно говоря слезы наворачиваются на глазах....

однако жизнь продолжается, я думаю АГПИ отстроят, в скоре все вернется на "круги своя".

однако я эту тему создал по другим причинам, как говорят врачи -" болезнь лучше предупредить чем ее потом долго лечить".
хотя конечно врачи бывают разные.... возможно со мной кто не согласится...

моя версия (это мое личное мнение) - в помещение АГПА отсутствовала система автоматического пожаротушения (ну вы наверное помните в американских
фильмах - подносишь зажигалку к датчику и тебе на голову лъется вода). прошу не путать с системой оповещения о пожаре (это когда у дежурного загорается лампочка на пульте). учитывая то что это здание имеет особую конструкцию (полые межэтажные перекрытия) это там должно было быть....

я думаю меня счас поправят те кто этим занимаются (устновкой пожарных систем)....

у нас в городе таких зданий как АГПА много, взять тот же АМСТ, АМТТ, филиал КУБГУ (на комсомольской).

Так почему все таки сгорел АГПА? Ваше мнение?

P.S. к компаниям которые занимаются установкой систем пожаротушения я не имею никакого отношения, кто меня знают, подтвердят.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Я думал ты тут тайну нам откроешь, а ты третью тему для обмусоливания одного и того же открыл ))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Мда, тема похожая. Но мне кажется причина одна безалаберность лиц отвечающих за противопожарную безопасность.
 

edd

Житель центра
#4
[quote name='voron' timestamp='1326580787' post='486401']
Я думал ты тут тайну нам откроешь, а ты третью тему для обмусоливания одного и того же открыл ))
[/quote]
хех :)
я не магистр йода :) все ваши тайны лежат на поверхности у вас под ногами, просто нужно посмотреть (вокруг себя в том числе и под ноги).

[quote name='Kobaidze_Ilya' timestamp='1326580959' post='486403']
Мда, тема похожая. Но мне кажется причина одна безалаберность лиц отвечающих за противопожарную безопасность.
[/quote]
не согласен с вами, здесь стоит обсудить почему это произошло.
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#5
откуда у них деньги на эту систему? благопожарная сигнализация сработала и обошлось без жертв... А причины скажет следствие и куча экспертиз. Есть другие вопросы - было ли застраховонанно здание+оборудование.
 

edd

Житель центра
#6
[quote name='НиггА' timestamp='1326581655' post='486407']
откуда у них деньги на эту систему? благопожарная сигнализация сработала и обошлось без жертв... А причины скажет следствие и куча экспертиз. Есть другие вопросы - было ли застраховонанно здание+оборудование.
[/quote]
я думаю если покупают iMac значит должны быть деньги на то чтоб их сохранить. а иначе зачем покупать? чтоб сгорело?
 
A

Aliens

Guest
#7
Лично моё мнение (совершенно субъективное) - старое ветхое здание с инфраструктурой "на авось" (не пронесло) и руководитель. Поколение хозяйственников уходит, приходят "эффективные менеджеры", которые ничего не знают, кроме личной выгоды.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Спринклерные системы пожаротушения в нашей стране опасны для имущетсва... :D
ибо каждый уважающий себя "пытливый ум", рано или поздно поднесет спичку "дабы убедиться" польется вода или нет?!
неужели и правда?... вот та "красная слекляшка" .... лопнет, если ее нагреть до 60 С° ...
а если кинуть в нее ботинок? может книгу?
у нас же везде принцип "недоверия"... все нужно проверить самому!

о причине пожара, и о сценарии его развития, я высказался тут:
http://phorum.armavir.ru/index.php?showtopic=26891&view=findpost&p=486327

на данный момент самая правдоподобная версия...
 

HardBeer

Гость города
#9
Гамбика - под танки! Не получилось у Ары сэкономит по хитрожопому! Он ГЛАВНЫЙ, он подписывал договор с Дьяволом! Потом узнать, какие ляди в пожнадзоре кушают? Те устранённые нкдостатки, с какого стали устранёнными? Реально? Или Амбарцум дал на лапу* Да так и было!И те недостатки - на хлебушек намазали!




АРМЯНСКИЙ АВОСЬ - ПРОИГРАЛ РУССКОМУ!
 
F

Freeze

Guest
#10
У нас в городе есть несколько зданий оснащённых системой автоматического пожаротушения ,например тц слон или воздухоопорный спорткомплекс на каспарова.И никто не пытается их включать ботинком :)
 

Vovchik

Житель окраин
#11
Это просто пока никто не заинтересовался. А как сработает, да зальет детишек. Так "праведного гнева" будет не меньше. Опять будут требовать, "публичной казни"
ПЕД. 110 лет простоял без всякой системы.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#12
а спринклерная система пожаротушения случайно не должна быть связана с автоматическим отключением электричества и перехода на аварийное освещение ? есть специалисты ?
Эдуард, на сколько я знаю перекрытия в главном здании МТТ - бетон, да и откуда у них деньги на систему пожаротушения, если они вентиляцию в мастерских лет 15 как сделать не могут ? один из преподавателей умер от астмы , был там осенью, в подвальных мастерских даже мыло в умывальнике в плесени :(
Вадим прав, пытливые умы попробуют обязательно...это даже без вариантов :)
В АГПИ в тот день действительно были проблемы со светом на 2-м этаже.
А вообще это общая ситуация дел в стране, Бон прав. Да и при нынешней политике нах нам институты...нужны всего два направления - институты обходчиков трубы , нефтяников, техникумы шаурменов и бастурматоров.
 

Mivik23rus

Житель города
#13
[quote name='Freeze' timestamp='1326611524' post='486450']
У нас в городе есть несколько зданий оснащённых системой автоматического пожаротушения ,например тц слон или воздухоопорный спорткомплекс на каспарова.И никто не пытается их включать ботинком :)
[/quote]
обычно на такие системы ставят датчик 3 в 1.датчик такого типа реагирует на изменение температуры,задымление и светодатчик который реагирует на мерцание.то есть на пламя.чтобы сработал такой датчик недостаточно одного ботинка
ДАТЧИКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
проблема давно бы решилась если бы пожарная инспекция сама устраняла найденные ей нарушения , и уже инспекция несла ответственность за противопожарную безопасность хотя бы в госучереждениях.это исключит закрывание глаз на нарушения и получения на лапу
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='Mivik23rus' post='486485']
если бы пожарная инспекция сама устраняла найденные ей нарушения
[/quote]
вы о чем? собственники зданий будут косячить, а надзорный орган будет за них исправлять?
 

armadelf

Гость города
#15
[quote name='barfly' timestamp='1326623856' post='486484']
шаурменов и бастурматоров.
[/quote]
:lol: :lol: :lol: :lol:

Я думаю можно как-то для этих пытливых умов заранее объяснить, что будет ооочень накладным для него такое испытание. В Краснодаре в торговых центрах системы стоят, никто не испытывает. Работников предупреждают заранее о том, что это такое и что произойдет, лопни такая стекляшка.
 

Mivik23rus

Житель города
#16
[quote name='voron' timestamp='1326624235' post='486486']
вы о чем? собственники зданий будут косячить, а надзорный орган будет за них исправлять?
[/quote]
если это собственник то естественно за его счет косяки исправляться будут,и потом я не о собственниках а о госучреждения,где косяки исправляются на бюджетные средства.надеюсь понятно? у нас ведь как получается.инспекторы выявили,дают предписание,а устраняются недостатки месяцами ,а то и вовсе ничего не делают.в итоге пожар,жертвы,материальный ущерб.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
[quote name='Mivik23rus' post='486491']
я не о собственниках а о госучреждения,где косяки исправляются на бюджетные средства
[/quote]
А в госучреждениях нет собственников или нет ответственных за противопожарное состояние? Они такие же заведения, как и любые другие. Насчет бюджета - не забывайте, что бюджеты разные: местный, краевой и федеральный. У каждого своя ветвь. Пед, например, федеральный. Городской бюджет его не касается ну и т.д.

Вот вы о взятках говорите... Получается, что руководители государственных учреждений, где все должно делаться за бюджетные деньги соответствующего бюджета, вместо исправления ситуации платят свои деньги взяткой пожинспектору? Они же не могут из бюджета взятку дать? ))

А вот почему они платят взятку (если это так), а не пишут соответствующие бумаги своему руководству о составленных на их учреждения актах со стороны пожнадзора с просьбой выделить необходимые суммы на устранение? Зачем они отваливают свою капусту, чтобы инспектор закрыл глаза (что может еще ой как вылезти боком этому инспектору) на нарушения в гос.учреждении и при этом нарушения не будут устранены, т.е. угроза сохранится?

Все "левые" акты - это "заслуга" исключительно руководителей. Пожнадзор задро*ит помещение за нарушения, наляпает кучу актов с требованиями, но именно руководители учреждения (любой формы собственности) зовут инспекторов к себе в кабинет и начинают вести диалог о "более лояльном подходе", предлагая различные мотивации. Разве нет?
 

Mivik23rus

Житель города
#18
[quote name='voron' timestamp='1326626259' post='486493']


Вот вы о взятках говорите... Получается, что руководители государственных учреждений, где все должно делаться за бюджетные деньги соответствующего бюджета, вместо исправления ситуации платят свои деньги взяткой пожинспектору? Они же не могут из бюджета взятку дать? ))

[/quote]не могут взять из бюджета??не смешите меня,легко берутся,расходных статей хватает под которые можно взять деньги.а что касается педа так туда деньги каждый день несут как в продуктовый магазин.я вот не знаю может ли инспектор за спасибо закрывать глаза на нарушения?вряд ли.
потом касаемо всякого рода бюджетов,по мне так без разницы местный бюджет,федеральный или краевой,главное чтобы была обеспечена безопасность людей.
следующее касаемо проводимых ремонтных работ и прочее,на такого рода учреждения каждый год выделяется некоторая сумма денег.и вот как она используется практически все знают.а когда приходит время устранять недостатки получается что денег уже нет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Это уже называется воровство, а не "взять".

Мы отошли от темы. Пожнадзор не может обеспечивать пожарную безопасность в зданиях. Это должен делать собственник здания.
Наверное было бы правильнее ужесточить законодательство, дать более короткие сроки на устранение, за определенные нарушения вообще закрывать помещения сразу, а не через месяц и т.д. Это было бы, на мой взгля, эффективно.
 

armadelf

Гость города
#20
[quote name='voron' timestamp='1326628147' post='486504']
дать более короткие сроки на устранение
[/quote]

По-моему дело не в том, что их за год не успевают устранить, а в том, что большинство нарушений просто никогда не устраняется...