человек - это паразит

CERBER

Меня знают многие ;-)
#1
...согласныы ли вы с этим мнением..не только моим?....согласны вы с тем, что человек всё вокруг уничтожает ради продолжения своего рода (в глобальном смысле)?....считаете ли вы это правильным?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Не согласен. Люди бывают разные. Можно сказать ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, но не человек. Это мое мнение.
 

Hymen

Житель города
#6
прогресс как раз в том и заключается, что одни гадят, другие - мешают им гадить... и с каждым годом всё изощрённей... теоретически можно жить и продолжать свой род без паразитизма и противостояний... но на деле это невозможно {пока}...
 

Хулиганка

Гость города
#7
Да все мы паразиты. Руководствуясь девизом "На всех не угодишь", пытаемся угодить хотя бы себе, забывая об окружающем нас.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Сама по себе идея эта не нова. Еще Джонатон Свифт в квадрологии о Гулливере говорил что-то подобное. Максимум сарказма был пожалуй достигнут в книге о Гуингнумах - разумных лошадях.... где автор сравнивает "всю низость человеческого рода и его паразитизм" с возвышенным благородством Гуингнумов.
===============================

Всё зависит от "истинности мировосприятия". Что значит ИСТИННОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ ?

1. Если принимать за основу гумманизм, то человечество не может быть всё паразитами, за исключением некоторых аморальных представителей человечества....

2. Если принимать за основу эгоцентризм (свойственный детям и великим монархам), то "цель оправдывает средства"... ведь по сути все остальные есть лишь слуги "центрального эгоиста" и сами по себе ничего не значат... отпадает сама проблемы паразитизма, в силу потери значимости всего остального человечества...

3. Самоуничижение. Этот способ мировосприятия позволяет "оправдать себя" - переложив весь груз на остальное человечество... человечество - куча паразитов.... а - я лишь ничто - но я невиновен!!!

Как бы не смотреть на мир, всегда возникает в той или иной степени вопрос о паразитизме... в силу "однобокости" той или иной точки зрения.
======================================

Вся суть вопроса об истинности мировосприятия - опирается на более фундаментальные понятия:
1. ЧЕЛОВЕК
2. МИРОЗДАНИЕ
Если бы были известны точные данные по этим двум вопросам, то можно было бы разрешить однозначно заданный вами вопрос.

----------------------------
Моё личное мнение :
- человечество не является паразитом над природой.
- человек не является паразитом над обществом.

Однако, постоянно возникают "неувязки", по причинам:
1) невозможности обеспечения человечества - природой, так как ресурсы ограничены, а глупость человека в вопросах размножения - похоже безгранична...
2) невозможности обеспечения отдельного человека всем необходимым для раскрытия его души, что вообщем обусловлено несовершенной общественной организацией и 1) то есть ограниченностью природы...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
И все же, прошу не считать меня оптимистом...

Я полагаю, что человечество , в нынешнем его состоянии, и даже с учетом научно технического прогресса - не выживет...
Если....

Если, не будет найдена некоторая "супертехнология"... шанс мал, и времени всё меньше... не пора ли перечитать Апокалипсис...
 

Hymen

Житель города
#10
Nic, а что именно тебя пугает в развитии человечества... что такие у тебя прогнозы... мол, не выживет... и времени мало?..
связь с паразитизмом есть?..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
С паразитизмом? Нет, я же сказал, что паразитизм не признаю. А вот "неувязочки" - да уж очень их много...
И меня в большей степени волнует сила и свобода отдельно взятой личности. А судя по развивающимся тенденциям они стремятся к нулю, пропорционально численности населения земли.
А время "тикает" , и так я его измеряю.... только сказать точно не могу - на какой же цифре конец света. Быть-может она уже и достигнута, и "колесо природы и судьбы" работает "вразнос" - уже даже сейчас, но мы этого еще не поняли... а когда поймем, то будет уже совсем поздно что-то пытаться сделать.
 

Mauglee

Житель центра города
#12
гумманизм - гумус - гавно... поручик - лазутчик... корнет - кларнет -тромбон - гандон... *цензура* вы, мсье оболенский...
а по теме: скорее уж, как сказал Самый Главный Эльф в Самой Компутерной Фильме... мы не паразиты, а вирусы... цель наша плодиться и размножаться... хотя, если задуматься, есть ли разница в смысле между словами плодиться и размножаться? или под словом плодиться подразумевалось что-то другое, до сих пор не понятое? вот ведь какая фигня получается... почти как с коммунизмом... как говорится, один не дослышал, другой соврал... а потом тапки пропадают... не паразиты говорите?
 

qwerty-

Гость города
#13
Незнаю паразит человек или нет, но то что козел - это точно... по крайней мере большинство :)
 

Орфиус

Капитан Блад
#14
да вот так сидеть и обмусоливать на форуме дурацкие темы - паразитство..лучше б делом занялись дерево бы посадили или ребенка замастырили..больше бы толку было ...
 

qwerty-

Гость города
#15
а какой, прости, смысл ты вкладываешь тут в слово "замастырить"? :)
да.... замастырить бы ребенку :)..... лет этак восьми-девяти...... :)
 

Oki

Гость города
#16
Два последних топа - красота! Диагноз - олигофрены-дроче*цензура*ники, как минимум.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
В самом деле то что я выказал.
Человечество - не паразит над природой.
Человек не паразит над обществом.
это мировоззрение называется АЛЬТРУИЗМ.


Что касаемо отдельных личностей - неясно: Вот сидит вампир в засаде и мечтает как он щаз клыки вонзит в теплую артерию и напьется.... а паразит он или нет, кто его знает? Ведь он не виноват что он такой?
 

Mauglee

Житель центра города
#18
блят... ну если подходить к етому вопросу, со стороны "он не виноват, что таким его сделала природа (общество, родители, книги, прочая *цензура*) то можно оправдять любое апсалютно действие... я например, не виноват, что родился мужчиной.. .поетому если я дэушку занасиловаю, то моей вины в етом никакой... по причине описанной выше... таккая вот *цензура* получается...
 

Ola-La

Житель города
#19
да-да.... посадить ребенка.... построить дерево....
человечество - паразит, к тому же еще размножающийся в геометрической прогрессии