Альтернативный способ борьбы с пиратством

DND

Меня знают многие ;-)
#1
Речь в теме идет о Постановлении правительства РФ от 14 октября 2010 г. №829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" - согласно которому "государство будет взимать один процент в пользу авторов, исполнителей и изготовителей музыки и кино с производителей и импортеров различной мультимедийной техники.
Перечень этих устройств достаточно широк: в список вошло не только оборудование для копирования и воспроизведения (плееры, DVD-диски, флешки и прочее), но также и техника, которая обычно не используется для создания копий (например, стационарные и мобильные телефоны, а также цифровые камеры)".

Источник: http://lenta.ru/news/2010/10/19/sbor/
Также рекомендую сходить по ссылке: http://www.lenta.ru/columns/2010/10/20/author/

Интересное постановление: цель постановления не соотноситься с субъектом правоотношений в области защиты авторских прав.
Если я, к примеру, изготавливаю флеш накопители, то это не значит, что я каждый из них использую для свободного воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, да и это не возможно ... я их использую для продажи населению.
Таким образом, постановление изначально было нацелено на взимание платы с граждан за использование ими пиратской продукции (вне зависимости пользуетесь Вы ею или нет).
Если так, то чем, например, будет отличаться Петя, купивший лицензионный диск от Васи купившим пиратскую продукцию. Глупее оказывается Петя так как кроме указанного сбора он фактически оплатит авторское вознаграждение.


Жду Ваших мыслей ....
 

deem

Administrator
Команда форума
#3
ну видимо скоро на прилавках появятся ценники типа - Диск DVD/RW (для порнухи)
 

Simpson

Гость города
#4
ну насчет "поголовного заочного осуждения граждан РФ" ты загнул, как по форме, так и по содержанию: моя мама-пенсионерка давно имеет стационарный и мобильный телефоны и не пользуется больше никакими носителями информациями. А пенсионеров в стране - треть :)

Вот цитата из собирателя этих денег - Никиты Михалкова: Решение взимать однопроцентный налог с производителей и импортеров цифровой техники и носителей было принято Государственной думой. Такой налог собирают по всему миру, ничего нового здесь нет. Отчисления идут на развитие кинематографа, музыкального искусства. Большое заблуждение считать, будто "налог на флешки" придумал Михалков - с целью класть деньги себе в карман. При этом я согласился возглавить Российский союз правообладателей, и огромное число уважаемых людей - Пахмутова, Добронравов, Хотиненко, Расторгуев, Пьявко, Башмет - выразили надежду, что именно РСП получит право собирать эти отчисления. Если не буду уверен в чистоте этого дела, тут же уйду.
http://izvestia.ru/person/article3147522/
 

DND

Меня знают многие ;-)
#5
Мои бабушка и дедушка тоже пользуются сотовыми телефонами, но с торентов не качают :)


Дело даже не в том, что все пользуются, а в попирании презумпции невиновности.
Государство должно создавать правовую среду, направленную на создание механизмов защиты владельца интеллектуальной собственности, а также осуществлять правовую превенцию "пиратства", а не признавать всех поголовно "пиратами" и их пособниками.
Более того, лишь только Владелец интеллектуальной собственности имеет право получать авторское вознаграждение, а не государство, даже с целью последующей распределения.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Мне больше интересно как они сбор осуществлять будут? Не с импортеров а с внутренних производителей. Ведь сбор в 1% это фактически новый налог на изготовление носителей. Соответственно следует ждать или и изменений в НК или забить.

DaNetDa, на счет Пети ты не прав. Он купит лицензионный диск изготовленный на заводе и заплатит за лицензию. А вот Вася покупая чистые болванки, фактически будет платить тот 1% и не важно, приобретет их с целью тиражировать пиратские копии или хранить домашние фото.
 
#7
это не "Альтернативный способ борьбы с пиратством", это: "Россия слышешь зуд?! Три Михалкова по тебе ползут" (С)
Правообладателм собираются отдавать не более 15% от собранной в результате этих новых сборов суммы. Официально.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#8
Вот цитата из собирателя этих денег - Никиты Михалкова: Решение взимать однопроцентный налог с производителей и импортеров цифровой техники и носителей было принято Государственной думой. Такой налог собирают по всему миру, ничего нового здесь нет. Отчисления идут на развитие кинематографа, музыкального искусства. Большое заблуждение считать, будто "налог на флешки" придумал Михалков - с целью класть деньги себе в карман. При этом я согласился возглавить Российский союз правообладателей, и огромное число уважаемых людей - Пахмутова, Добронравов, Хотиненко, Расторгуев, Пьявко, Башмет - выразили надежду, что именно РСП получит право собирать эти отчисления. Если не буду уверен в чистоте этого дела, тут же уйду.
http://izvestia.ru/person/article3147522/
Но ведь Михалков не автор конкретной песни, книги, музыки, какое он имеет право собирать и распределять деньги между певцами, писателями, композиторами?

А то, что такой налог собирают по всему миру, так это его личное заблуждение.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Прочитал постановление до конца и ответил на свой вопрос :)
Цитирую: "Размер вознаграждения - 1% от цены реализации/таможенной стоимости каждой единицы товара. Для его уплаты производитель/импортер должны заключить договор с аккредитованной организацией."
А теперь подумаем, если я как производитель, не заключил договор с Михалковым (его союз та самая организация), то фактически я становлюсь пиратом что-ли? Независимо произвожу ли я чистые диски или с данными. Интересно к какому кодексу это сможет прикрутить наше хитрое правительство.
 

Simpson

Гость города
#10
Государство должно создавать правовую среду, направленную на создание механизмов защиты владельца интеллектуальной собственности,

Надо посмотреть правде в глаза: технологии меняются стремительно, так что консервативное по своей природе право не может за ними успеть. Поэтому никакой правовой среды с таким механизмом создать просто невозможно. Кроме подобных предложенному :)
Или ты готов озвучить здесь пару-тройку своих механизмов?
 

DND

Меня знают многие ;-)
#11
DaNetDa, на счет Пети ты не прав. Он купит лицензионный диск изготовленный на заводе и заплатит за лицензию. А вот Вася покупая чистые болванки, фактически будет платить тот 1% и не важно, приобретет их с целью тиражировать пиратские копии или хранить домашние фото.
А завод, который изготавливает лицензионную продукцию, где диски покупает?
 

Simpson

Гость города
#12
Но ведь Михалков не автор конкретной песни, книги, музыки, какое он имеет право собирать и распределять деньги между певцами, писателями, композиторами?
государство тоже не автор конкретной песни. У тебя есть механизм перечисления своего 1% от стоимости диска композитору Пахмутовой?

По-моему, научно-технический прогресс очень скоро просто отправит всё авторское право на свалку истории, точно так же, как компьютеризация и интернет сделали бессмысленными выпуск музыкальных альбомов на CD.

так что не беспокойтесь - этот 1% не надолго :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Вообще это очень похоже, на очередной способ честного отъема денег у населения.
 

Simpson

Гость города
#14
Вообще это очень похоже, на очередной способ честного отъема денег у населения.
Нет, это похоже на отъем денег у производителей/импортеров. А население будет их отдавать само, по своей доброй воле покупая носители :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Я примерно это и имел ввиду, так как производители сразу включат этот процент в себестоимость, причем утроив его или упятерив. Потом, если на них все таки обратит внимание антимонопольный комитет, то снизят цену аж на процент и раструбят об этом на всю страну. Мол смотрите, жить лучше стало.

Примерно то же самое сейчас крутят с большой тройкой операторов и их ценами на роуминг.
 

Simpson

Гость города
#16
А то, что такой налог собирают по всему миру, так это его личное заблуждение.
Весь мир искать влом, а вот про Испанию нашел:
30 июня, 2006
Парламент Испании принял ряд поправок к закону об интеллектуальной собственности, которые, по мнению инициаторов, окажут существенную помощь в борьбе с пиратством. Отныне налогом будут облагаться почти все носители информации - от компакт-дисков до мобильных телефонов. Интересно, но в "чёрный список" не попали жёсткие диски и ADSL-линии. Собранные с налогов средства планируется поделить между правообладателями.

http://www.securitylab.ru/news/269782.php
 

DND

Меня знают многие ;-)
#17
Возможно следующим шагом государства станет введение налога на воздух.
Для определения индивидуальной ставки налога будут использоваться данные спирометрии гражданина РФ.
А налоговые поступления будут направляться для взращивания лесов.


Мне уже не кажется абсурдным мой пост …
 

Simpson

Гость города
#18
Возможно следующим шагом государства станет введение налога на воздух.
банальное выражение, истертое до дыр от частого упортебления лицами, у которых нет своих оригинальных примеров "злодеяний кровавого режима"...Испании :)