Анна Каренина

  • Автор темы Примечание
  • Дата начала
П

Примечание

Guest
#1
Занесло меня сегодня в кинотеатр. Ходили на Анну Каренину. Было очень любопытно посмотреть на уже шестую или седьмую экранизацию творения Льва Толстого. Ожидания от чего-то были, как в детстве на новый год.
Первые 30 минут фильма я мучил себя вопросом: какой именно клей нюхали сценарист, режиссер и продюсер? Далее, эти мысли затмил автоматический поиск несоответствий. Прежде всего актеров. Только единицы четко соответствовали описанию внешности, манер и характеров оригиналов: это Каренин, графиня Тверская (Бетси) и графиня Лидия Ивановна. Остальные же... это пи3дец! Анна - с сильно искаженой внешностью и нераскрытым образом, Вронский - салага, Облонский - почти холерик, Левин - чмошник, Долли - недостаточно дохлая. Ах да, Кити попала в образ на 100%.
Ладно бы еще актеры... в фильме не были указаны ключевые моменты, а попытка создателей вдохнуть в зрителя эффект полного присутствия, пропитав все атмосферой сцены и закулисья театра, превратила фильм в подобие комикса.
Понимаю конечно, что нельзя в три часа вложить книгу полностью, но в нем отсутствовали не десятки, а сотни и тысячи нюансов, образующих дух произведения и раскрывающих его в сознании зрителя цветением розы.
Фильм изначально рассчитан на зрителя, уже знакомого с книгой... иначе- каламбур.
Теперь ради любопытства хочу найти и посмотреть ранние экранизации, сравнить.

PS а ведь зарекался же смотреть фильмы, снятые по книгам, которые читал когда-то...
 

deem

Administrator
Команда форума
#2
Сегодня по радио слушал отзыв про этот фильм. Смысл в том что мол если собираетесь идти на каренину, не надо перед просмотром освежать в голове содержание и перечитывать.
Утонете в несоответствиях.
Умеют в голливуде снимать все же. Им в принципе даже произведение не нужно чтобы снять по нему фильм :)
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#3
Да не расстраивайся по пустякам. Все мельчает, не только реки.
Экранизировать Л.Толстого - чересчур смелая затея. Вон в СССР сняли "Война и мир" - самый дорогой фильм того времени. Тысячи км пленки и десятки тысяч статистов, сцены баталий с привлечением воинских частей. Дорогие декорации и отсутствие "маленьких хитростей" типа экономии на освещении, и оформлении заднего плана - в нынешних "фильмах" ведь 90% экранного времени идет в темноте. Темная комната, где-то на заднем плане свечка или окошко, только носы актеров видно.
Режиссеры и сценаристы особо и не утруждают себя. А на хрена? Всегда можно оправдаться, мол я это ТАК вижу. Квадрат Малевича.
Да и зритель в большей массе бесxитростный пошел, часто и не слышавший о романе. На выходе на вопрос: "Ну как кинуха? Про че?" отвечают:
"Да хрень нудная! Там тетка одна со старым жила. Ну и естессно 6ляданула с молодым. Потом от стыда под поезд кинулась". И сразу забывают фильм навсегда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Если людям охота тратить огромные деньжищи на съемки пародий, это их воля.
А я не собираюсь платить за просмотр этой хрени деньги.....тока пиратские варианты. Чисто поржать.
Смотрел америкосовский "Война и мир" - получил кайф от человеческой глупости и невежества.
Потом "Тихий Дон", где Гришка Мелехов без усов и с тридвараским походняком. Это Руперт Эверетт просто зайка какая-то.
Хотя с другой стороны, не меньшее "удовольствие" :) получаешь от просмотра наших фильмов про ганстеров и мафию.
Глобализация и интеграция.....мать ее так!