Армавир сегодня, летопись

Митя

Известный деятель города
Последнее редактирование:

lestade

Меня знают многие ;-)
Предположение о светомаскировке впервые слышу. В советское время, по весне, белили известью все деревья вне зависимости от расположения относительно дороги. Это вроде препятствует перемещению вредителей по стволу.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
ничему оно не препятствует, просто очередной способ заебать пролетариев )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Тоже рыл этот вопрос в интернетах, ответа не нашел. От вредителей бумагу наматывали на ствол, потом с личинками сжигали. Зачем белить, не знает никто. Традиция такая.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
дед говорил, что раньше белили в больших садах, причем конкретно - густой известью и раскапывали см на 10 ствол вниз, считалось что зайцы зимой кору тогда не жрут ну и может немного от древоточца защищало, остальным вредителям похуй на побелку.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Я не понимаю твоего негодования?
Ну смени климат на умеренный и радуйся!
Вон в Тбилисской во дворе бананы ростут,я спросил ради шутки:
Давно у вас тут банановая республика?
Так дед ещё лет 15 назад посадил...не вызревают,но красиво.
Скажи спасибо,что высадили лесополосы и ветров летом стало меньше,соответственно и зимой теплее.
Высаживать стали в 60х,лет 20 росло.
А до этого пылевые бури тут были такие....
И ничего,деды с бабками в интернет "до востребования" не писали.
Твоя погода судя по всему в Ставрополе: всегда на 4 градуса ниже и мерзко,солнце как в Норвегии,по праздникам.
А тополя эти ебучие в мае?
Не читал что то раньше,о том как они жить мешали?
Я о том, что климат, якобы "не поменялся". К слову, большую перемену в климате в своё время сыграло создание Краснодарского "моря", но это было очень давно. Говорят, что ранее зимы были суровее. Но это "говорят", ладно. Про пылевые бури слышал, конечно.

Другое дело нынешняя погодка и погодка в конце 20 века. Я сейчас иногда смотрю прогноз в мск и с удивлением констатирую, что такая температура была раньше у нас.
Снизилось количество осадков. Это я про пгт в частности. Мало серьёзных ливней в летний период и совсем мало снега зимой (в те редкие счастливые дни, когда он вообще выпадает)
Ну и сама форма грозовых туч летом... Ранее мощная туча представляла собой тёмно-синий монолит с частыми и грозными росчерками молний. Сейчас - это какая-то рваная-перерваная облачная масса, где кое-как угадывается центр (там облака темней разве что), но и то не всегда. Исключения редки. Но последнее было 6 сентября этого года, я вообще удивился - даааавно таких туч у нас не было.

Ну, песня про "смени место пмж" стара, как мир. Я не олигарх, чтоб менять пмж, исходя из погодных предпочтений)

Тополя в мае... Честно говоря, меня особо не напрягают. Немного неприятно, когда пух в лицо летит, но это совсем недолго по времени.

И последнее. В детстве и юности я и представить не мог, что может быть зима БЕЗ СНЕГА. От слова совсем! Ну или с парой-тройкой снежных дней за ВСЮ зиму. Да у нас только в марте тогда снега выпадало больше, чем сейчас за три зимних месяца) А ещё и в апреле мог выпасть... Сколько помню катались мы на санках с моста! :) А в снежки на перемене? :) Все эти радости ныне детям практически недоступны... Чтоб увидеть снег зимой, надо ехать в горы... :facepalm:

А мне тут говорят, что климат НЕ ПОМЕНЯЛСЯ. Не стОит отрицать очевидное, товарищи.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Владий, раньше по тучам не стреляли, а сейчас, каждый фермер скидывается на пво. Вот ты и видишь рваные куски, грозовых туч летом и весной.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
кстати раньше и ветров таких не было, а сейчас фермеры жалуются, что с полей все выдувает, и посевы, и удобрения, и весь плодородный слой с почвы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
да еще и мародеры, побеги озимых с полей воруют и у себя в огороде высаживают
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Владий, раньше по тучам не стреляли, а сейчас, каждый фермер скидывается на пво. Вот ты и видишь рваные куски, грозовых туч летом и весной.
Да как не стреляли... 29 июня 1988 года мощнейшая туча шла с востока. Градобойни стреляли много раз, это было отчётливо слышно. Правда, после град летел стеной при ветре в 40 м/сек и сильном ливне. Как вчера помню сумерки примерно около 15.00 и как в окно, как с брандспойта бьёт вода с градом... После вышли на улицу: один тополь-великан пополам, как спичка, другое дерево вообще с корнем вырвано. И это только рядом с нашим двором... Правда, это самое сильное стихийное явление такого рода на моей памяти.
 
Последнее редактирование:

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Не знаю, может сейчас стреляют снарядами с антиматерией, потому так... :nailbiting:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Не знаю, может сейчас стреляют снарядами с антиматерией, потому так... :nailbiting:
может сейчас реактивы какие то другие. Мне фермер один рассказывал, когда идет посевная, удобрение и сбор, в общем какие-то определённые этапы, лупят вообще все тучи, поэтому и дождей нет.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
может сейчас реактивы какие то другие. Мне фермер один рассказывал, когда идет посевная, удобрение и сбор, в общем какие-то определённые этапы, лупят вообще все тучи, поэтому и дождей нет.
По ходу, он прав. Замечал, как в совсем НЕградовую тучу летят снаряды. А принцип действия их, как я читал, банально заставить выпасть все осадки сразу. Хотя я думаю, что с реально мощным фронтом это не сработает. Как тогда, в 1988-м, да и позже случаи были... Но вот самих фронтов как-то тоже не стало... в нашем районе, по крайней мере. Друг из Краснодара пишет, что их залило и в городе машины практически плавают, а у нас же только ветер и переменная облачность...

Посмотрел прогноз - декабрь начинается традиционно: с истинно ноябрьских температур... :sour:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
По ходу, он прав. Замечал, как в совсем НЕградовую тучу летят снаряды. А принцип действия их, как я читал, банально заставить выпасть все осадки сразу. Хотя я думаю, что с реально мощным фронтом это не сработает. Как тогда, в 1988-м, да и позже случаи были... Но вот самих фронтов как-то тоже не стало... в нашем районе, по крайней мере. Друг из Краснодара пишет, что их залило и в городе машины практически плавают, а у нас же только ветер и переменная облачность...

Посмотрел прогноз - декабрь начинается традиционно: с истинно ноябрьских температур... :sour:
я уверен, что он 100% прав, представь идет уборка зерна а тут ливень, что будет? зерно намокнет, не отобьётся, полный комбайн грязи говна и прочей стерни, а вдруг колея размякнет, еще и застрянет. кому нужны эти проблеммы, а в масштабах района? дожди давно уже контролируются. 2 раза в год, когда сеят и когда убирают.
 

Цирцея

Житель города
Влад я тут специально загуглил среднюю температуру по краю))) так вот..у нас температура с 1885 года практически не изменилась.
Были очень снежные года в 60х.в 70 и в 80....Зимы снежные!
Но средняя температура по январю,которая считается нормой держится от -2 до +5!
так что все твои страдания о том,что раньше вооотт...были зимы....
Полная хуйня и профанация официально задокументированных данных!
А нафига гуглить, если ты был очевидцем тех зим?
Был снег и был мороз. Стабильно. И мороз был ниже 2 градусов.