Борис Акунин

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Не так давно пошла по телевизору реклама фильма "Турецкий гамбит". В рекламы выбраны спецефические кадры, которые очень интригуют зрителя и заставляют сходить на фильм. Я же, по старой традиции, решил сначала прочитать книгу.
Зашел в магазин "У Сергея" и купил недорого в мягком переплете (мало ли, может книга не понравится), первые четыре тома из девяти о Фандорине.
Прочел первую - "Азазель", вчера закончил "Турецкий гамбит".
Скажу честно - те, кто в восторге от подобной литературы, никогда не читали настоящих писателей! Как и все у нас в стране - задумка - ВО!, реализация - бе... (то же кстати, относится и к новому российскому кинематографу)
Плюсы - возвращение к истории великой некогда страны, попытка показать ее лучшие времена. Показать в героях лучшие черты человека - доблесть, честь, преданность родине...
Минусы - никакого детального описания место действия! Еще хуже - никого описания характеров героев - только описание костюмов (вот тут детали!) и немного внешности.
Вывод: торопился автор закончить книгу и получить бабло.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Я дней 5 назад распечатал все книги Акунина, подшил в переплеты - получилось бомба! Таких не купишь. Но... я их еще не читал. Печатал, честно скажу, от жадности. Но почитать собираюсь - интересно, почему вокруг такой ажиотаж. Читал правда раньше 2 книги из Пелагии - мне не понравилось. Хотя во второй первая половина была очень интригующей. А вот концовка подкачала.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
а вот следующую вещь сейчас стал читать - "Левиафан" - уже серьезней написана, растет автор на глазах.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Начал я его читать... Прочел первые две из Фандорина. Азазель и Гамбит. Млин, у нас что, писателей получше нет? За что его так разрекламировали?! Ну допустим, он неплохо пишет, но сюжет у него явно хромает. Кроме того, к детективам обе книги никакого отношения явно не имеют! Чесно говоря, разочарован. Весело. Развлекательно. Как только закрываешь книгу, напрочь о ней забываешь. Легкое чтение для ленивого настроения. Не более.
 

Амазонка

Гость города
#6
Мне ни чё не понравилось - ни книги - ни кино. Книги читала - вроде как меня заставляли их читать. А кино ..ни одного фильма так до конца и не досмотрела, сильно уж утомляет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Легкое чтение для ленивого настроения. Не более.
оч. хорошо сказано. Я прочел 6 книг и того же мнения.
Можно сказать что вначале автор хромает на обе ноги, но в последующих книгах всё таки необходимость в костылях у него отпадает - пишет лучше. Хотя именно так как выше и назвал бы.... Не более...
 

Коловрат

Гость города
#8
Originally posted by Nic
Легкое чтение для ленивого настроения. Не более.
оч. хорошо сказано. Я прочел 6 книг и того же мнения.
Можно сказать что вначале автор хромает на обе ноги, но в последующих книгах всё таки необходимость в костылях у него отпадает - пишет лучше. Хотя именно так как выше и назвал бы.... Не более...
Не согласен. Серию о Фандорине, знаю почти наизусть. Влюбился сразу и навсегда. Особенно нравится "Смерть Ахиллеса". Фильмы, которые были сняты, очень слабы. Ну не режисёр Акунин и нечего туда со свиным рылом лезть. Серия "Приключения магистра" изобилует россиянским новоязом и новотипом, оттого и производит, несколько, неприятное чувство. Это скорее коммерческий проект. Похвально, правда, стремление обратиться к истории России. "Пелагию" не читал вовсе. Думаю, что не нужно личные пристрастия возводить в некий эталон. Кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Азазель. В конце книги бредовый и абсолютно нелогичный поступок героини - леди Эстер, - по всему расчетливой и целеустремленной женщины, твердо знающей, чего она хочет - самоубийство. Зачем? Кроме того, как известно, незаменимых людей не бывает. Непонятно, каким образом все пансионы держались на одном лишь ее авторитете и почему развалились после ее смерти. Такое впечатление, что автор просто не знал, как разрешить конфликт между героями и выбрал самый простой и самый нечестный (перед читателем) путь - перерезать те нити, которые мешают распутать клубок. Т.е. убрать "лишних" героев.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
"Смерть Ахиллеса" читал, действительно лучшая книга из серии Фандорина, из тех что я читал.

Но, автор очень часто выбирает легкий путь (опять соглашусь с Nazzi).

Серия "Приключения магистра" изобилует россиянским новоязом и новотипом, оттого и производит, несколько, неприятное чувство.
А в приключениях Фандорина тоже всё это есть! Хотя и не изобилует.

И если уж на то пошло: то почему истории о Русских героях пишет грузин?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Originally posted by Nic
И если уж на то пошло: то почему истории о Русских героях пишет грузин?
Это как раз не столь важно. Пусть пишет, если получается. В конце концов, от этого никому хуже не становится.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Я не против, но тогда
зачем скрывается под русским псевдонимом Борис Акунин?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Да при чем тут псевдоним? В конце концов и Стивен Кинг писал под Ричардом Бахманом, и Чехов под Чехонте, да мало ли! А Генри Лайон Олди? Это же вообще 2 разных человека, к тому же оба наши! :D
 

demax

Гость города
#14
Акунина читал всего. Очень нравится. IMHO, нельзя говорить "плохо пишет" или "хорошо пишет", а можно "нравится" и "не нравится". Сколько людей, столько и мнений. Может, это я не дорос еще, вот мне и нравится это, а может и.... ;-)
Всем моим коллегам на работе нравится, супруга тоже с удовольствием прочитала... Особенно потрясла "Алмазная колесница", но это уже не про Фандорина.....