Бьётся током.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Неприятно когда при выходе из машины и закрывании двери получаешь бодрящий разряд током, статика или какая там природа у этого разряда незнаю, на самом деле пофиг когда бьёт.
У кого какие есть приблуды или наработки по вопросу чтобы избежать этого разряда?
 

root

Администратор
Команда форума
#4
у меня сейчас аналогично :D
выхожу с машины.. разряд получил, пошёл дальше :D

p.s. про цепочку думал, но портит вид :D
 
F

Freeze

Guest
#5
Варианта два-
1.Одежда на тебе.
2.Автомобиль.
Во втором случае поможет не цепочка,а специальные антистатики(из прорезиненого графита) вешают обычно на задний бампер.
 

I_kio

Житель окраин
#6
Mitya
В первом варианте от Freeze, при выходе, сначала взяться за металлическую часть кузова, а затем уже ставить ногу на землю.
 

next service

Житель окраин
#8
Самый простой способ защиты,купить антистатическую обувь.
Год назад (по работе) участвовал в тренинге по антистатике, проводили финны, на наглядных примерах показывали как накапливается заряд, как бороться, как измерять.
При езде на машине накапливается разность потециалов до 25000 вольт(ток правда мизерный), вот и бьёт.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#9
Меня с каждого пальца, раз по 5 -10 в день бъет током как только встаеш с кресла авто. я уже немогу.
Может с собой в кормане носить резистор на пару килоом?????????
и чез него разряжатся или на седенье кинуть подстилку какую.
Чехлы та на кресле сентетические!
 

Rezident

Житель центра
#11
Я зимой когда в шерстяном свитере катался шарахало так как электророзжиг на плите... а сейчас ничё не бьёт током..
 

Nikolos80

Известный деятель города
#12
Попробуй сначало до двери дотронутся ключем бъет не так сильно.
Или выходя из машыны держатся за железо двери.
 

Nikolos80

Известный деятель города
#14
Пипец. Да вобщем то неслабо шарахает заметно как искра пробивает
25 КилоВольт.
Током не бъет только в дождливый день.
Про это в учебниках физики писали.
 

PuH

Житель окраин
#15
вопрос на засыпку:
почему на бензовозах цепочка а не полоска из прорезиненого графита?

ответ:
потому что эта полоска не более чем элемент колхозного тюнинга и кроме портящей эстетику машины функции, ничего более не делает.

электризуется авто от пыли и молекул воздуха при движении. потенциал автомобиля от земли не зависит, когда человек встает на землю, потенциалы его и земли уравниваются. через обувь. там тоже происходит разряд, но его не чувствуешь, затем взявшись за металлическую часть авто вы уравниваете через себя потенциалы машины и земли, а стукает потому что происходит разряд на расстоянии

как вариант обойтись без цепочки - использовать специальную полироль для машины и в салоне держать стерильную чистоту без единой пылинки

и на последок
сила разряда зависит от сопротивления человеческого тела, кого бъет, у того оно как правило большое, почти диэлектик то есть

кстати у вас меньше щансов умереть от бытового удара электрическим током

за все плюсы мы платим минусами :432:
 

PuH

Житель окраин
#16
еще забыл
про одежду
почему порой меня било статикой когда я чуть ли не в одних хлопчатобумажных трусах ездил при жаре без всяких кондиционеров.
трусы хоть выжимай от пота, чехлы на сиденьях тоже
соленая вода и статика вещи не очень то совместимые

з.ы. это не повод для стеба, с каждым такое хоть раз бывало. уверен.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Блин,меня тоже это раздражать начало....начало бить как только потеплело:D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
меня это тоже всегда бесит! я из машины выхожу, прежде, чем в магазин зайти, если ручка железная, сперва по ней быстро пару раз стукну пальцами - прохожие как не дебила смотрят.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Не знаю отчего, но шарахает прилично, хотя кузов чист и отполирован, особенно в сухую погоду. Может от-того, что мнго тремся о пластмассу и проч. синтетику во время вождения? А колеса - резина, изолятор- не заземленна тачка. Хоть и впрямь цепочку вешай!
 

Сотрудник

Гость города
#20
Автор сообщения Nazzi
меня это тоже всегда бесит! я из машины выхожу, прежде, чем в магазин зайти, если ручка железная, сперва по ней быстро пару раз стукну пальцами - прохожие как не дебила смотрят.
Аналогично - я уже ненавижу металлические двери :(
Раньше не замечал этой проблемы. Появилась этой зимой - машина та же. Быстро приучил себя - открыл дверь - взялся за верхнюю металическую часть двери - поставил ногу и вышел, но подходишь к воротам дома - касаешься ручки и тут разряд - абидно :D

если причины 2 - одежда или машина, и если разрядом бьет не регулярно - значит проблемы таки в одежде. Надо засеч - в какой одежде бьет током, порезать на кусочки и выкинуть :D

кстати идея о разряде через резистор мне понравилась - надо будет попробовать. Заходишь в магазин - достаешь из кармана оргромный резистор и... :D