Возрождение КАТОРГИ

A

Aliens

Guest
#1
Участники специального Конгресса, состоявшегося в МГУ под эгидой ассоциации юристов, выразили возмущение ситуацией в сфере уголовного законодательства. В форуме приняли участие депутаты Госдумы, сенаторы Совета Федерации, профессиональные юристы, сообщает "Эхо Москвы".

Участники форума предложили ввести в уголовную практику понятие "злодеяния", за совершение которого террористы, наркоторговцы и убийцы детей отправлялись бы прямиком на бессрочные каторжные работы.

Это предложение было озвучено главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и заслуженным юристом России Алексеем Александровым. Он считает, что тяжкий физический труд без амнистии, без помилования, свиданий, переписки крайне необходим в качестве наказания в уголовном праве. Каторжные работы могли бы заменить смертную казнь, на которую наложен мораторий.

Помимо мер по ужесточению уголовного законодательства, А.Александров высказал предложения и по либерализации УК. Так, он считает необходимым смягчение наказаний по преступления небольшой тяжести. В целях пресечения совершения преступлений в школах необходимо введение обязательного спецкурса правоведения, который включал бы элементы патриотического воспитания, нравственно-правовые начала и историю права.

Свидетелями выступления юриста и сенатора стали сотни участников форума. Резолюция конгресса была направлена в российские законодательные органы. Пока неизвестно, поступили ли инициативы участников форума на рассмотрение федеральным и региональным законодательным органам.

В свою очередь юрист Генри Резник заявил в эфире радиостанции, что понятие "злодеяние" юридически не вписывается в каноны уголовного законодательства, и введение каторги противоречит международным обязательствам, принятым на себя Россией.

Ряд опрошенных РБК экспертов заявили, что в случае введения каторги для острастки в группу потенциальных исполнителей наказаний стоит включить чиновников, членов правящих партий, виновных в совершении коррупционных и других тяжелых преступлений.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/02/06/2011/598548.shtml



Как Вы относитесь к такой инициативе ?
Могу сказать от себя. С учетом того, что отменили смертную казнь, надо однозначно за ужасные преступления не кормить и брать интервью для ТВ, а однозначно добывать уран и валить лес в -60.
 

Симпапуся

Житель центра
#2
Ну если не будет ошибок судопроизводства, что бывает частенько, я только за:) собакам- собачью жизнь. И смерть.
 

NatS

Житель города
#4
"Если бы да кабы..." Можно было бы помечтать, но, честно говоря, звучит утопично. Это не будет принято по той же причине, по которой введен мораторий на смертную казнь.
 

Kannalya

Известный деятель города
#5
[quote name='Aliens' timestamp='1307016780' post='451356']
Как Вы относитесь к такой инициативе ?
Могу сказать от себя. С учетом того, что отменили смертную казнь, надо однозначно за ужасные преступления не кормить и брать интервью для ТВ, а однозначно добывать уран и валить лес в -60.
[/quote]

Наши законодательная и исполнительная власти настолько не совершенны, что вверять им жизнь людей я бы не стала, у нас, как: сто человек увидело, что он замахнулся ножом и трупик упал, но если есть бабло, то еще не "известно" от чего это он (трупик ) свалился, мож после этого(замаха) в нем еще кто поковырялся ). Или например у нас есть статья за убийство, а за канибализм -нету, тоесть, если тебя застали за поеданием соседа и не доказали, что это ты его убил, можешь гулять спокойно, ну мож полечат тебя чуток ). А с педофилией у нас депутаты ну ни как разобраться не могут, к чему бы это......?
И вообще вариант "ой мы вашего родственника по ошибке загнобили" для нашей страны уже давно обкатан.
Я лично за самосуд. А все судопроизводство-это размазывание соплей и список лазеек, как ни за что не отвечать. :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Правда говорят, что история как синусоида. Возвращаемся к тому, от чего ушли в дореволюционный период. Ну если современными видами наказаниями не можем остановить преступность, то наверно да.... надо вводить такой вид наказания, а так же отказываться от моратория на смертную казнь + кастрацию и стерилизацию вводить.
 

Kannalya

Известный деятель города
#7
+ кастрацию и стерилизацию вводить.
[/quote]

Ага, так они и приняли тебе такой закон ) , Чтоб их же и кастрировали потом? )
У нас сексом по желанию можно с 14-ти занематься, а жениться - с 16-ти, и то с согласия родителей ).
А гулять после 10-ти вечера только после 17-ти лет. )))))))
Ну и где логика в Российских законах?:lol:
 

GMX

schizophrenic
#8
Бред... Концептуально у нас отличное законодательство. И не нужно изобретать ничего нового. Просто, как говорится "суровость российских законов нивелируется необязательностью их исполнения".
Чтобы построить правовое государство нам нужно:
- независимое, беспристрастное и профессиональное следствие,
- независимый, беспристрастный и профессиональный суд,
- незасисимая, беспристрастная и профессиональная служба исполнения наказаний.
Победите коррупцию - и победите преступность.
 

Kannalya

Известный деятель города
#9
[quote name='GMX' timestamp='1307108177' post='451541']
Победите коррупцию - и победите преступность.
[/quote]

Победим, когда за решение этой проблеммы дадут реальную цену )
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#10
надо бы ввести интернет-галеры. Вот не валить лес в тайге, а на форумах чатиццо, вот это сущее наказание )))
 

Kannalya

Известный деятель города
#11
[quote name='CREATIVE-SPAS' timestamp='1307130163' post='451595']
надо бы ввести интернет-галеры. Вот не валить лес в тайге, а на форумах чатиццо, вот это сущее наказание )))
[/quote]


Лучше интернет тюрьмы ) с доступом только в один чат, и то ограниченному числу людей )
 

Ziat

Житель окраин
#12
Вообщето-то категорически против отмены смертной казни,если человек конченый ублюдок и имеются 100-процентные доказательства тому,места ему на этом свете нет! А для того,что-бы не возникали так называемые судебные ошибки,надо добавить в уголовный кодекс всего одну статью: За неверно вынесенное судебное решение,лица,виновные в этом несут уголовную ответственность,равную вынесенному судебному решению! Т.Е. ухайдокал судья,или прокурор, или следак человека за деньги,либо по глупости,либо из-за элементарной лени,пускай сидит и ждет когда тоже-самое вернется к нему! Это и есть демократия и равенство перед законом! Ну а в целом инициатива с каторгой,считаю приемлема,хотя и опасна,не знаю смогут ли они зарабатывать больше,чем потребуется для их охраны и содержания, ведь им-то терять нечего,будут мягко говоря проблемы с побегами, и неизвестно,сколько пацанов ляжет на этом деле!
 
A

Aliens

Guest
#13
В Татарстане задержан подозреваемый в изнасиловании 3-летней девочки
06.08.2012, Казань 23:01:11 В Татарстане задержан подозреваемый в изнасиловании 3-летней девочки. Как сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Татарстану, в отношении 18-летнего Айнура Калимуллина возбуждено дело по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса (УК) РФ (угроза убийством) и п."б" ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, вечером 17 июля 2012г. в г.Бугульма А.Калимуллин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к 17-летнему юноше, с которым случайно познакомился накануне. Последний находился в квартире с двоюродной 3-летней сестрой. Подозреваемый, взяв нож, приставил его к горлу юноши и, угрожая убийством, заставил юношу раздеть сестренку и лечь на пол лицом вниз.

После этого, изнасиловав девочку, подозреваемый похитил из квартиры 21 тыс. руб., нетбук и сотовый телефон. Уходя, А.Калимуллин потребовал, чтобы потерпевшие пошли с ним. На улице он остановил попутную автомашину, на которой вывез брата и сестру в Азнакаевский район. Здесь он оставил их на автотрассе в районе д.Карамышлы и скрылся.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120806230111.shtml

Ну вот как таких не уничтожать или не гноить на добыче урана ???
 

skif

Житель центра
#14
Я крайне поддерживаю инициативу добычи тяжелых металлов!
И все эти разглагольствования вокруг моратория на смертную казнь меня изначально очень удивляли. Казнить, казнить, средневековье какое-то. Есть много направлений народного хозяйства, занимаясь которыми смертники будут полезны для общества из которого их изгнали.

Но, к сожалению, идея каторга высказанная юристами из первого поста больше похожа на ехидное трололо.
 

Ziat

Житель окраин
#15
[/quПока не возобновится прилюдное четвертование на площади, перед народом, хоть меняй,хоть не меняй законодательство,ни чего не изменится!
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#16
Суровая мера, но возрождение каторги считаю возможным. Однако применять эту исключительную меру нужно исходя из принципа соразмерности мер воздействия характеру, степени общественной опасности деяния, личности виновного. Не бессрочно и только к тем, кого уже раньше наказывали в уголовном порядке, а они не стали на путь исправления. Вместе с тем наша правовая система сейчас не готова выполнить основной принцип правосудия - требования справедливости приговоров, а более результативным направлением в борьбе с преступлениями, является не столько ужесточение уголовного закона, сколько реализация принципа неотвратимости наказания.
 

Azrael

Гость города
#17
[quote name='Сфинкс' timestamp='1344496629' post='520158']
... более результативным направлением в борьбе с преступлениями является не столько ужесточение уголовного закона, сколько реализация принципа неотвратимости наказания.
[/quote]

Жвачку про "неотвратимость наказания" жевал еще Ленин: в далеком 1901 году он написал: «Давно уже сказано, что предупредительное значение наказания обусловливается вовсе не его жестокостью, а его не­отвратимостью. Важно не то, чтобы за преступление было назначено тяжкое наказание, а то, чтобы ни один случай преступления не проходил не раскрытым».
То есть об этом говорил не только Ленин 111 лет назад (а вслед за ним после 1917 года талдычила и вбивала в головы, как видим, весьма результативно, советская уголовно-правовая наука), но еще об этом же давно говорили другие господа.
И каков результат? Где-то, когда-то этот принцип был воплощен в реальность? Скорее, принцип неотвратимости наказания - это горизонт, который никогда не будет достигнут. Потому что и преступники, и полицейские - это люди, и всегда найдется преступник, который на голову выше, умнее и изворотливей своих противников. Не говоря уже о продажности последних.


[font="Tahoma][size="2"]Так что ерунда всё это. Каторга надежнее.[/size][/font]
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#18
Шелдон, при чем тут Ленин и основополагающий принцип уголовного права? Если юрист Ульянов декларирует эти принципы в далеком 1901 году, то это делает ему честь как специалисту правоведу. Или вы против неотвратимости наказания? Каторга, правда, надежней, но в условиях коррупционной системы и отсутствии справедливости судебных решений и их исполнения, не факт, что вы лично на ней не окажетесь. От сумы до тюрьмы….
 

Azrael

Гость города
#19
Я понимаю так, что ваша раздражительность вызвана тем, что я слегка разрушил тщательно создаваемый вами образ мыслителя, который в данном случае выдал как свое, наболевшее, как результат личных раздумий - принцип неотвратимости наказания. А я показал, что вам это рассказали в школе на уроках обществоведения с отсылкой на ленинский принцип неотвратимости :)
Поясняю: я не против принципа. Но какое он имеет отношение к реальности? Он нигде и никогда не был в нее воплощен. А каторга - вещь вполне осязаемая и реальная.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
[quote name='Azrael' timestamp='1344501261' post='520169']
Я понимаю так, что ваша раздражительность вызвана тем, что я слегка разрушил тщательно создаваемый вами образ мыслителя, который в данном случае выдал как свое, наболевшее, как результат личных раздумий - принцип неотвратимости наказания. А я показал, что вам это рассказали в школе на уроках обществоведения с отсылкой на ленинский принцип неотвратимости :)
Поясняю: я не против принципа. Но какое он имеет отношение к реальности? Он нигде и никогда не был в нее воплощен. А каторга - вещь вполне осязаемая и реальная.
[/quote]

А может уйдем от вашего излюбленного перехода на личности?)

Каторга необходима.