Возрождение КАТОРГИ

Azrael

Гость города
#21
[quote name='Kobaidze_Ilya' timestamp='1344503317' post='520177']
А может уйдем от вашего излюбленного перехода на личности?)
[/quote]

Вы ничего не перепутали?)
[quote name='Сфинкс' timestamp='1344500844' post='520166']
Шелдон, при чем тут Ленин и основополагающий принцип уголовного права? Если юрист Ульянов декларирует эти принципы в далеком 1901 году, то это делает ему честь как специалисту правоведу. Или вы против неотвратимости наказания? Каторга, правда, надежней, но в условиях коррупционной системы и отсутствии справедливости судебных решений и их исполнения, не факт, что вы лично на ней не окажетесь. От сумы до тюрьмы….
[/quote]
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#22
[quote name='Azrael' timestamp='1344501261' post='520169']
Я понимаю так, что ваша раздражительность вызвана тем, что я слегка разрушил тщательно создаваемый вами образ мыслителя, который в данном случае выдал как свое, наболевшее, как результат личных раздумий - принцип неотвратимости наказания. А я показал, что вам это рассказали в школе на уроках обществоведения с отсылкой на ленинский принцип неотвратимости :)
Поясняю: я не против принципа. Но какое он имеет отношение к реальности? Он нигде и никогда не был в нее воплощен. А каторга - вещь вполне осязаемая и реальная.
[/quote]
Возможно, ваши познания права ограничиваются уроками обществоведения в школе. Не стоит политизировать этот вопрос. На основах системы принципов старится любое правовое государство. Но не один принцип не может быть реализован на все сто процентов, к этому нужно стремиться. Каторга реальная вещь, но она больше использовалась как система устрашения и преследования неугодных в тоталитарных государствах.
 

Azrael

Гость города
#23
[quote name='Сфинкс' timestamp='1344505191' post='520184']
Возможно, ваши познания права ограничиваются уроками обществоведения в школе. Не стоит политизировать этот вопрос. На основах системы принципов старится любое правовое государство. Но не один принцип не может быть реализован на все сто процентов, к этому нужно стремиться. Каторга реальная вещь, но она больше использовалась как система устрашения и преследования неугодных в тоталитарных государствах.
[/quote]

А никакой политизации нет и в помине. Речь шла об изъяне вашего ответа: тема посвящена конкретике - возрождать каторгу, как один из видов уголовного наказания или нет, а вы в ответ говорите - лучше добиваться неотвратимости наказания, то есть толкуете о том как хороши принципы. На это несоответствие я и обратил внимание с помощью Ленина и его 111-летней цитаты.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#24
Упрощенно, что бы вы поняли. Я пишу, о том, что в правовом государстве каторга не требуется, там работает правоохранительная система, судебная система и система исполнения наказания. В нашей стране введение каторги не гарантирует того, что на каторге могут оказаться невиновные.
 

Azrael

Гость города
#25
[quote name='Сфинкс' timestamp='1344506097' post='520187']
Упрощенно, что бы вы поняли. Я пишу, о том, что в правовом государстве каторга не требуется, там работает правоохранительная система, судебная система и система исполнения наказания. В нашей стране введение каторги не гарантирует того, что на каторге могут оказаться невиновные.
[/quote]

Напишу еще проще, чтобы поняли вы: исходя из вашей логики, каторгу не надо вводить, а колонии и тюрьмы надо разрушить, потому что они не требуются, ибо состояние нашей правоохранительной системы таково, что на каторге, в тюрьмах и колониях могут оказаться невиновные.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#26
По теме: действительно, отморозкам бы туда и дорога. Да только не с нашей властью! Где "туда" могут направить любого неугодного власти, пришив ему некие злодеяния. Когда СМИ под контролем - убедить общество в том, что сей человек - ужасный преступник - не составит труда. Вот в том вся и суть!
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#27
А что имеется ввиду под словом "КАТОРГА"?

Если это принудительные работы где осужденный отрабатывает свой хлеб т.е.:лес рубит, сети вяжет, ботинки шьёт, золото моет. То это вполне нормально. Во все времена в России широко применялся труд заключённых.

Если речь идёт об урановых рудниках. Может есть смысл дать выбор самому осужденному. Расстрел или рудники та же смерть но в рассрочку 1-3года. Только при этом создать там приемлемые условия труда.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#28
[quote name='Azrael' timestamp='1344507174' post='520189']
Напишу еще проще, чтобы поняли вы: исходя из вашей логики, каторгу не надо вводить, а колонии и тюрьмы надо разрушить, потому что они не требуются, ибо состояние нашей правоохранительной системы таково, что на каторге, в тюрьмах и колониях могут оказаться невиновные.
[/quote]

Вы опять не поняли. Система изолирования преступников от нормальных людей необходима. Она должна защищать обычных граждан, но не допускать осуждения невиновных. Эту систему нужно совершенствовать и реформировать, добиваться качества ее работы, а не придумывать простые, но "гениальные" решения, типа - введения каторги. В свое время нацисты практически искоренили преступность в Германии подобными репрессивно-упрощёнными методами. Я такие методы не приемлю, и буду всегда против них.
 

Ziat

Житель окраин
#29
Эта мера имеет рациональное зерно,Так что в зависимости от тяжести содеяного, вполне можно применять,в сочетании с конфискацией! Это реально может подействовать на психику и "исправление" !
 

Azrael

Гость города
#30
И я, и другие пользователи отчетливо поняли всю противоречивость и непоследовательность вашей позиции по данному вопросу. На протяжении двух страниц она изменилась от этого:
[quote name='Сфинкс' timestamp='1344496629' post='520158']
Суровая мера, но возрождение каторги считаю возможным.
[/quote]

на противоположное:[quote name='Сфинкс' timestamp='1344536633' post='520260']
..систему нужно совершенствовать и реформировать, а не придумывать простые, но "гениальные" решения, типа - введения каторги.
[/quote]
а в промежутке была дополнена банальностью про принцип неотвратимости наказания.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#31
[quote name='Azrael' timestamp='1344576759' post='520279']
И я, и другие пользователи отчетливо поняли всю противоречивость и непоследовательность вашей позиции по данному вопросу. На протяжении двух страниц она изменилась от этого:


на противоположное:
а в промежутке была дополнена банальностью про принцип неотвратимости наказания.

[/quote]

Не тупите Шелдон, вы все поняли. А если нет, тогда не имеет смысла метать перед Вами бисер.
 

Azrael

Гость города
#32
[quote name='Сфинкс' timestamp='1344582934' post='520295']
Не тупите Шелдон, вы все поняли.А если нет, так нет и смысла метать перед Вами бисер.
[/quote]

Илья, так чей это излюбленный метод?))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Только в реальности на этих работах будут невинные люди, подставленные, проданные нашей замечательной системой...
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#34
Такое впечатление, что в России перестали красть, убивать, насиловать. В тюрьмах сидят только политические и невинно осужденные. Не понятно почему гопника который потрошил прохожих, государство вынужденно кормить ещё и на зоне. Причём за нас с вами счёт. Не вижу ничего противозаконного в труде осужденных.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
[quote name='lestade' timestamp='1344586767' post='520303']
Такое впечатление, что в России перестали красть, убивать, насиловать. В тюрьмах сидят только политические и невинно осужденные. Не понятно почему гопника который потрошил прохожих, государство вынужденно кормить ещё и на зоне. Причём за нас с вами счёт. Не вижу ничего противозаконного в труде осужденных.
[/quote]

та я согласна, да и вообще исходя из той же гуманности - лучше работать любым трудом, нежели просто сидеть в камере...Я бы выбрала труд, будучи заключенной
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
[quote name='Интрига Дня' timestamp='1344600567' post='520318']
та я согласна, да и вообще исходя из той же гуманности - лучше работать любым трудом, нежели просто сидеть в камере...Я бы выбрала труд, будучи заключенной
[/quote]

Легко говорить сидя в мягком кресле...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
[quote name='Kobaidze_Ilya' timestamp='1344603462' post='520326']
Легко говорить сидя в мягком кресле...
[/quote]

да
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#38
Kobaidze_Ilya, судя по словам очевидцев. В современной Российской тюрьме тоже радостного мало. Если государство хочет что бы преступник встал на путь исправления, закрытая камера далеко не лучший вариант. Если каторга по своей сути будет рабочим посёлком, будет хуже?
 

Ziat

Житель окраин
#39
Если на лесоловале-, будет за счастье,вот на урановых рудниках-,будет воимя государства!
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#40
урановые рудники как альтернатива смертной казни? Кстати уран добывают и сейчас, кто???