Вопрос владельцам аction камер

Aikis

Меня знают многие ;-)
#1
Думаю их здесь не мало. Задумался о покупке такой штуковины типа "gopro" или ее близняшки "aee". Камера нужна скорее как бессмертный фотоаппарат, видео если и будет сниматься, то редко. Так вот вопрос в следующем: На всех примерах видео и фото в инете чудовищные аберрации, то есть такое ощущение, что снимается через дверной глазок. Это реальная их проблема или просто режим съемки такой?
 

skif

Житель центра
#2
У меня вот такой чехол: http://www.hitcase.com/hitcase-pro
Для экшн-камер обычно важен угол обзора, поэтому производители часто идут на дешевые трюки и добавляют дополнительную линзу для "расширения" угла объектива. HitCase по ссылке выше бывает двух модификаций – с доп. линзой, чтобы из камеры айфона сделать маленький ширик и без нее. Я себе купил с линзой, снимал покатушки на борде. Для любительского видео, в котором все трясется, проносятся пейзажи и воет ветер, аберации – последнее, на что обращаешь внимание. Но если хочешь просто получить надежный фотоаппарат, – да, не прокатит.

P.S. Продаю HitCase для iPhone 4/4s :)
 

taliban

Житель города
#3
Action камера еще и для фото - лучше даже не думать. Деньги на ветер однозначно.
А если брать по прямому предназначению, я бы присмотрелся бы к новой экшн камере от Sony. Хотя у меня и у всех знакомых которые катаются GoPro...
Если нужен пылевлагозащищенный и водонепроницаемый фотик, то сейчас благо есть из чего выбрать Panasonic, Fuji, Casio, Olympus и т.д. по цене будет не дороже GoPro зато качество фото на голову выше. Беззеркалки даже защищенные появились: Nikon AW1
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#4
о, оказывается аквабоксы продаются отдельно под разные фотоаппараты, правда стоют, чуть меньше самого фотика.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Кстати о фотиках в защищенных корпусах: снимают они чуть чуть лучше чем экшн камеры, т.е. как китайская гнильница.

О, еще вспомнил случай, на одном из сафари был тип, с крутой зеркалкой, парой достаточно не дешевых стекол и аквабоксом, который стоил дороже тушки... В итоге ни одной фотки за неделю погружений (4 раза в день), и вся команда задолбалась его ловить и на октопусе таскать. Ну это я в тему об опыте обращения ))
 
Последнее редактирование модератором:

Aikis

Меня знают многие ;-)
#7
О, еще вспомнил случай, на одном из сафари был тип, с крутой зеркалкой, парой достаточно не дешевых стекол и аквабоксом, который стоил дороже тушки... В итоге ни одной фотки за неделю погружений (4 раза в день), и вся команда заеблась его ловить и на октопусе таскать. Ну это я в тему об опыте обращения ))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
К сожалению не обладаю никакой техникой кроме телефона,хотя в последнее время задумываюсь о фотоаппарате с функцией видео.(пока присматриваюсь к Nikon d3200)
Но могу сказать,что при определенном наборе аксессуаров практически любой телефон будет отлично помогать решить именно эту задачу.
Смартфоны сейчас(последние топовые) практически все обладают разрешением 1080p,новые линейки уже анонсировали 2К.
Противоударные чехлы+водонепроницаемые кожухи продаются везде.А значит за 3000р+необходимом софте решается проблема с актион камерами.
В моем случае это конечно iPhone,поэтому желательно иметь удобный штативчик,я выбрал для себя горилу за 800р(возможность фиксировать гнущиеся ножки на небольших магнитах практически к любой поверхности) и набор сменных линз(от 1500р)
Не знаю как именно с линзами решено у остальных производителей(это не ко мне)
В общем остальное решается как оказалось софтово.
Я потратил на ПО еще примерно 100р и получил отличную Таймлапс примочку.Этой функции в актионах точно не найдете.
Тут же и достаточно приемлемый фотоаппарат,если вы конечно не собираетесь печатать сверхогромные снимки.
Ну и в 5s новая функция,которая дает возможность активировать slow-motion.Для людей не обладающих особыми навыками в видеомонтаже-отличная приблуда именно для актион-камеры.
Ну и последнее: снимать надо уметь! Ни на одной камере нет волшебной кнопки "шедевр",нет чудесных видоискателей красивых мест и т.д..
Опять-же,если надоест...не такие уж и большие деньги потратите на аксессуары.
Можно продать!
 

Gn0m

Известный деятель города
#9
Ну не могу сказать, что та же GoPro 3 BE делает отвратительные снимки :)
Смотря для чего фотографировать, для соц.сетей и печати 20 на 30 хватает с головой. Да, на баннер, увы, не распечатать, но и нужды нет :)
 

taliban

Житель города
#11
отличную Таймлапс примочку.Этой функции в актионах точно не найдете.
Почему же нет. В любой экшн камере есть:
gpro.png
И доступно "из коробки". По настройкам интервала конечно не так круто как у софт решений, но есть. Правда предназначение другое немного в экшн камерах.

Аксессуары это хорошо, но я лично не представляю себя с айфоном в аквабоксе несущемся на сноуборде по пухляку или на вейкборде делающим какой-нить бэкролл. Если камера нужна для своего прямого предназначения - сьемки экшн видео, т.е. в таких видах спорта как горнолыжка, вейк, кайтсерфинг, где много падений и камера зачастую имеет контакт с водой, снегом, дертом, грязью и др, тот тут лучше проверенных решений ничего не придумаешь. Все остальное будет недолговечно.
В не очень активных видах спорта, сюда я думаю можно отнести погружения под воду, полагаю можно и аквабоксом обойтись, то тут я не спец т.к. никогда с аквалангом не плавал.
В экшн-камерах уже все продумано до мелочей - начиная от удобства включения камеры в перчатках когда она на шлеме и не видно кнопок, и заканчивая быстроты смена li-ion аккумов, которые при -20 садятся за 20-30 мин. сьемок (у меня к примеру 3 комплекта).

Смартфоны сейчас(последние топовые) практически все обладают разрешением 1080p
Тут еще важно кол-во кадров. На той же гоупро если снимать 30к/с тот же сноуборд, то потом смотреть невозможно. На первой гоупро я жертвую разрешением снимая в 720p, но зато 60 к/с.
Да и на фотике той же беззеркалке NEX5-N когда со стороны снимаю, то только минимум 60fps, благо на ней есть режим 1080p 60fps...
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#12
Итак, господа, подведем итог. На экшн камере я смогу снимать фото где линии будут линиями а не кругами или нет? Художественность и эффектность не имеют значения, мне нужно запечатлеть, как я ныряю в бассейн или мылю подругу, при этом не ушатав камеру.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Немного добавлю от себя. Взгляд так сказать из глубин:
Под водой экшн камера имеет офигенное преимущество - цена. Если прикинуть стоимость зеркалки со стеклом + аквабокс, получаем примерно около 2к$, ну плюс минус... Стоимость гопрошки в полном комплекте 500$

У одного моего товарища пару лет назад был Еоs mark 2, бокс дорогой, какие-то приличные стекла.. На одном из отдыхов после дайва в оринг попала песчинка. На глубине около 40 метров, давлением выдавило оринг и бокс затопило. В итоге -тушка -объектив. После этого под воду он берет гопро :)

Aikis, в твоем случае лучше взять мыльницу в защищенном корпусе. У самого была такая. И падать не боится, и вводу брал до 10м, и на снегу/морозе не клинилась. Почитай в яндекс маркете отзывы, сейчас уже есть модели не дорогие и с приличным качеством фоток. Сам себе планирую такую брать.