Выбор цифровика

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#1
задумал купить цифровик. хочется нечто любительское, из района 5-7 тысяч, но чтобы хороший. прилагаю перечень того что нужно от него, а вы помогите плиз :)

1) цена 5-7 тысяч (рублей ))))
2) компактный (хотя за эту цену я не видел Агромных =))
3) хочу снимать закаты и прочую чушь в подобном духе - и чтобы выходило нормально и чётко. для этого вроде ведь нужна ручная фокусировка...хотя я не знаю
4) на аккумуляторах) правда я хз есть ли на батарейках ))
5) ну и чтобы карту памяти можно было впихнуть...да побольше...

заранее спасибо за помощь...:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Santoz
Описал любой цифровик за эту цену!
У меня был Canon A-70. Мне нравилось, как он снимал. Но - сдох!
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#3
Njcs, ну я думаю что и среди любых есть разница :)

кто-что думает по поводу этого вот фотика...

Основные характеристики KODAK EASYSHARE Z710 Zoom:

Тип датчика: ПЗС-матрица: 1/2,5 дюйма
Общее количество пикселов ПЗС-матрицы: 7,4 МП (3152 Ч 2342)
Эффективные пикселы: 7,1 MП (3082 Ч 2314)
Объектив: 38–380 мм (35-мм эквивалент) f/2.8–f/3.7 SCHNEIDER-KREUZNACH VARIOGON Объектив
Зум: Зум 10X оптический, 5X цифровой, общий диапазон зумирования 50X
Диапазон выдержек: 8–1/1000 с с шагом 1/3
ЖК-дисплей: ЖК-дисплей – 50-мм (2"), легко читаемый даже при ярком свете
Видоискатель: Видоискатель высокого разрешения (201 тыс. пикселов), электронный
Типы памяти: 32 МБ встроенной памяти (27 MБ для хранения снимков), слот для карт SD и MMC
Тип автофокусировки: TTL (через съемочный объектив) система автофокусировки
Режимы автофокусировки: обычная, макро, на бесконечность, ручная
Диапазон фокусировки: обычный режим, широкоугольное положение: от 0,6 м (2 фута) до бесконечности, телеположение: от 2,0 м (6,6 фута) до бесконечности; макрорежим, широкоугольное положение: 12–70 см (4,7 дюйма–2,3 фута), теле: 1,2–2,1 м (3,9–6,9 фута) на бесконечность, широкоугольное положение: от 20 м до бесконечности, телеположение: от 20 м до бесконечности
Управление автофокусировкой: покадровая и непрерывная
Зоны автофокусировки: TTL (автофокусировка через объектив); многозонная и по центральной зоне.
Встроенная подсветка АФ
Светочувствительность по ISO: авто, 64, 100, 200, 400, 800 (только при разрешении 1,9 MП)
Режимы экспозамера: матричный, центровзвешенный, точечный по центру
Компенсация: ±2,0 EV с шагом 1/3 EV
Фиксация экспозиции: при частичном нажатии кнопки затвора
Отображение гистограммы
Баланс белого: авто, дневной свет, лампы накаливания, люминесцентное, открытая тень
Ведущее число вспышки: 10,6 (при ISO 100)
Диапазон работы вспышки: в широкоугольном положении при ISO auto: 0,6–4,9 м (2,0–16,1 фута); в телеположении объектива: 2,0-3,7 м (6,6–12,1 фута) при ISO 140
Режимы вспышки: авто, заполняющая, отключена, компенсация эффекта "красных глаз"
Режимы серийной и интервальной съемки: Режимы серийной и интервальной съемки автоспуск на один кадр (10 секунд), автоспуск на два кадра (10 секунд), автоспуск (2 секунды), первая серия (приблизительно 1,7 кадр./сек. до 3 кадров), последняя серия (приблизительно 1,7 кадр./сек. последние 3 кадра)
Режимы фотосъемки: Режимы фотосъемки: авто, спорт, портрет, ночная съемка, SCN (сюжетные программы), P (программный), A (приоритет диафрагмы), S (приоритет выдержки), M (ручной), видео
Сюжетные программы: спорт, портрет, ночная съемка, пейзаж, цветы, контровой свет, при свечах, церемония/музей, текст, пляж, снег, фейерверк, дети, вечеринка, ночной портрет, ночной пейзаж, автопортрет
Формат файла фотоснимка: JPEG/EXIF v2.21
Размер снимка: 7,1 МП — наилучшее (3072 Ч 2304), отпечатки форматом до 75 Ч 100 см (30 Ч 40"); 6,1 МП — наилучшее с соотношением сторон 3:2 (3072 Ч 2048), лучший выбор для фотографий формата 10 Ч 15 см (4 Ч 6 дюймов); 5,0 МП — высокое (2592 Ч 1944), формат фотографий до 50 Ч 75 см (20 Ч 30 дюймов); 3,1 МП — хорошее (2048 Ч 1536), формат фотографий до 20 Ч 25 см (8 Ч 10 дюймов); 1,1 МП — отправка по электронной почте (1600 Ч 1200 пикселов), небольшие отпечатки
Цветовые режимы: яркие цвета (высокая насыщенность цвета), естественный цвет (по умолчанию), нежные цвета (низкая насыщенность цвета), черно-белый, сепия
Резкость: Резкость высокая, нормальная (по умолчанию), смягченная
Опции режима просмотра: покадровый просмотр, увеличение (2X–8X) со сканированием по кадру, мозаика, слайд-шоу
Редактирование: кадрирование
Управление файлами: защита, альбом, копирование, удаление
Формат видеосъемки: QUICKTIME; качество: VGA (640 Ч 480 пикселов) со скоростью 10,5 кадр./сек., QVGA (320 Ч 240 пикселов) со скоростью 20 кадр./сек., продолжительность до 80 мин., определяется объемом памяти
Пользовательские настройки: Пользовательские настройки режим быстрого просмотра, кадрирующая сетка, цифровой зум, предупреждение о качестве печати, звуковое сопровождение, громкость звука, описание режима, автоматическое отключение питания, дата и время, видеовыход, датчик ориентации, дата в кадре, отображение даты в видеоклипе, язык, формат
Интерфейс ввода/вывода: Аудио/видеовыход (NTSC или PAL, выбирается пользователем), специальный разъем док-станции/док-принтера KODAK, разъем USB 2.0
Питание: опционные док-устройства KODAK EASYSHARE с Ni-MH аккумулятором KODAK; 2 литиевые батарейки типа AA или 1 литиевая батарейка CRV3; гнездо для 3-вольтового сетевого адаптера
Штативное гнездо: ј дюйма, стандартное
Размеры: 97,8х77,5х72.6 мм
Вес: 285 г. без элементов питания и карты памяти.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
нормальный фотик
Плюсы
1) - это 10х оптический зум (цифровой дрянь, потому никогда не стоит на его цифру смотреть)

Минусы
1) 32Мб - это на 10 снимков, сразу бери карту SD


А вообще, цифры что
"3072 х 2304, отпечатки форматом до 75 х 100 см "
Это газетное качество, для нормального дели на 3, то есть где то 25х33см...
Для этой модели будет оптимальным 5 МП, выше слишком по тормозному будет, надо снимать и держать фотик заметно долго пока он отснимет или иначе будет плавать картинка на фото.

Видео вообще слабовато, но это же фотик а не камера.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#6
1) Он отнюдь не компактный как ты хотел ))), в кормане не поносишь
2) Матрица 1/2.5 - скажем так это прошлый век. Лучше бы конечно 1/1.8-1/2.0, т.к. шумы будут меньше, чувствительность лучше и ещё ряд параметров улучшения, но в данном ценовом сегменте лишишься некоторых функций по сравнению с этим фотиком
3) Отсутствие стабилизации (само собой хотя бы электронной) при таком оптическом 10х зуме скажется на качестве снимков... если конечно ты не будешь использовать штатив
4) Макрорежим при максимально минимальном расстоянии в всего лишь 12см - могло быть и получше
5) Про видео можно забыть сразу
6) Хорошая оптика. При покупке обязательно смотри на объектив, чтоб там был этот самый шнайдер.
Сорри, что я тут только критиковал ))... считай что все остальные параметры нормальные для данной ценовой категории
 

Roger

Житель окраин
#7
Бели canon за свою цену от пашет, мама мия. И качество гораздо лучше чем у панаса!
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#9
Этот аппарат получше будет.
Я недавно сам выбирал фотик, лазел в инете, читал тесты, обзоры и т.д. на множество аппаратов, изучал виды их, характеристики, изучил хорошо, но понял что аппараты которые меня устраивают находятся в диапазоне от 10000, и т.к. деньги такие у меня не скоро будут, поэтому я отложил это дело в очень долгий ящик.
Так вот, советую полазить в сети почитать тесты этого фотика, посмотри на мобел ревью. По памяти я помню что фотик хороший, но припоминаю какой-то недостаток этого аппарата, возможно шумы и об этом по-моему в мобелревью было в каком то обзоре. И ещё в нём очень много настроек, поэтому об авторежиме можешь забыть. Им лучше снимать при ручных настройках. И вообще я читал отзывы, тесты об очень многих аппаратах в цене от 7000 и до 15000 и у абсолютно у всех есть свои недостатки. Поэтому идеальный фотик за эти деньги не найти, поэтому почитай лучше отзывы о них на соответствующих форумах, и делай выводы.
И ещё на ixbt поищи. Там на форуме тоже можно много найти сведений.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#11
Ortodocs, пасиб, почитаю...
Nazzi, я тоже начал склоняться к Canon A620...теперь ещё надо его найти за приемлимую сумму :)
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#12
Santoz, ну что, взял какой-нибудь аппарат? Если нет, то когда возьмёшь, поделись потом впечатлениями.