ГИБДД подготовила правила для инспекторов на случай предложения взятки

#1
МВД подготовило проект нового регламента по надзору за дорожным движением, который определяет права и обязанности сотрудников ведомства. В регламенте для инспекторов ГИБДД впервые прописан порядок действия инспектора при попытках водителей «склонить к злоупотреблению служебным положением» или «получению взятки». Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно тексту документа, в том случае, если сотрудника ГИБДД склоняют «к злоупотреблению служебным положением, получению взятки, злоупотреблению полномочиями» или к любому другому «незаконному использованию своего должностного положения», сотрудник обязан подать «соответствующее уведомление о таком факте».

В новом регламенте также указывается, что при составлении протокола водитель сможет теперь «давать в своих объяснениях оценку» представленным ГИБДД доказательствам, а также ставить их «под сомнение» и «приводить контраргументы», которые затем должны «тщательно и всесторонне» проверяться.

Кроме того, теперь при определении размера штрафа инспектор обязан учитывать «биографические данные» водителей — возраст, семейное и имущественное положение и место жительства нарушителя. Эти данные нужно будет указывать в письменных объяснениях, прилагаемых к протоколу о нарушении.

С момента вступления в действие нового регламента для надзора за дорожным движением инспекторы ГИБДД смогут использовать беспилотные аппараты. Действующий в настоящее время регламент допускает использование для этих целей вертолетов, дирижаблей и аэростатов.

Инспекторы смогут останавливать транспортные средства не только в случае нарушения ими ПДД, но и для того чтобы обеспечить «беспрепятственный проезд» автомобилям специального назначения.

Новый регламент вступит в действие 1 апреля 2017 года. Он придет на смену действующему с 2009 года документу.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b68b539a7947d6934adeec?from=main

Забавненько....
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
Согласно тексту документа, в том случае, если сотрудника ГИБДД склоняют «к злоупотреблению служебным положением, получению взятки, злоупотреблению полномочиями» или к любому другому «незаконному использованию своего должностного положения», сотрудник обязан подать «соответствующее уведомление о таком факте».
А там ничего не написано, что делать водителю, если сотрудник ГИБДД склоняет водителя в даче взятки и злоупотребляет своими полномочиями?

Вчера с таксистом ехали разговаривали, рассказывал (кажется в Тюмени), такого бардака, как в Краснодарском крае, нет. Сотрудники ГИБДД даже с понятием взятки не знакомы... провинился - протокол - штраф, и свободен. И никаких поблажек. У них даже пешеходов на раз штрафуют, если в полутора метрах от пешеходного перехода, а не по самому переходу, дорогу перешел. И если в наушниках дорогу переходишь, тоже штраф.
А у нас... все в наушниках, капюшонах до пупа, куда прут сами не знают... а автомобилисты? Вчера на светофоре стояли с папой - четверо м***ков на красный поехало. Уже даже не один залетный, а четверо подряд! Несоблюдение правил становится нормой. И сотрудники ГИБДД этому потакают и виноваты в том, что происходит. А если и не потакают, то бездействуют и пузы нажирают.

Я вот не понимаю, почему в одних регионах всё по закону, всё как положено, а у нас нет? Откуда такое распизд***во?
 
#3
А там ничего не написано, что делать водителю, если сотрудник ГИБДД склоняет водителя в даче взятки и злоупотребляет своими полномочиями?

Вчера с таксистом ехали разговаривали, рассказывал (кажется в Тюмени), такого бардака, как в Краснодарском крае, нет. Сотрудники ГИБДД даже с понятием взятки не знакомы... провинился - протокол - штраф, и свободен. И никаких поблажек. У них даже пешеходов на раз штрафуют, если в полутора метрах от пешеходного перехода, а не по самому переходу, дорогу перешел. И если в наушниках дорогу переходишь, тоже штраф.
А у нас... вчера на светофоре стояли с папой - четверо м***ков на красный поехало. Уже даже не один залетный, а четверо подряд. НЕ соблюдение правил становится нормой. И сотрудники ГИБДД этому потакают и виноваты в том, что происходит. Если и не потакают, то бездействуют и пузы нажирают.

Я вот не понимаю, почему в одних регионах всё по закону, всё как положено, а у нас нет? Откуда такое распизд***во?
Ща набегут аборигены и расскажут тебе про безопасность езды 200 км/ч.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#4
да, пешики в пгт реально считают что все они потомки Маклауда, а водить троллейбусы набирают самых охуевших жителей ближайших сел
 
Последнее редактирование:
F

Freeze

Guest
#5
Только что смотрел интерьвью с Борщевским который давал статистику по вынесению приговоров за 2016 год,он сказал что количество корупционных дел в судах увеличилось,за счёт дел о тех кто пытался дать взятку,причём в основном это были мелочные суммы т.е. как раз взятки гайцам.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#6
За 2016 год, остановили 3 раза всего, поэтому мне как то все равно какие там штрафы, статьи за взятки, я наверно в другом Краснодарском Крае живу.
 

Рыжуля

Житель города
#7
Осенью остановили в двух кварталах от светофора и стали грузить, что на красный проехала. Говорят кино покажут. Я говорю показывайте. И вышла из машины папе звонить. Сажусь обратно, спрашиваю где кино. А он говорит: какое кино, ты же звонила кому то.. В общем ещё возмущался, что я у него время отняла... Ну я тоже на него наорала и ещё дверью хлопнула))) вот так и разводят, внаглую...
А водители да, на красный ездят, страшно на зелёный ехать (((
 

GMX

schizophrenic
#8
Вы мне, конечно, не поверите. Но правил не нарушаю. Вообще, совсем, включая скоростной режим. Года три назад в Краснодаре умудрился запутаться и проехал на красный. Остановили, покаялся, объяснил, что запутался - там такая дебильная связка светофоров на перекрестке. Вошли в положение, выписали пешехода. Причем пробили меня по штрафам и уважительно так "три года не нарушали, Николай Викторович...". С тех пор еще года три прошло без штрафов.
 

Рыжуля

Житель города
#9
Ой, ну меня если по штрафам пробивать, то тоже не нарушаю. А вообще, специально правда не нарушаю, кроме скорости на трассе и ремня по городу, на красный не езжу, пешиков пропускаю, поворотник включаю. Но бывали такие случаи, "запуталась", но сразу на лишение, поэтому договаривалась на месте. А по базе белая и пушистая..
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#10
Камер просто на вас не хватает)
Как понаставят и посыпятся штрафы "с неба" быстренько 98% станут примерными водителями.
 

Рыжуля

Житель города
#11
Камер достаточно. Но приложения антирадар и яндекс навигатор о них предупреждают раз, перед ними есть разметка, либо знак видео наблюдения это два. Что характерно, камеры стоят в таких местах, где действительно есть необходимость снижения скорости, водители их видят и снижают. Считаю этого достаточно и придумал это умный человек.