Глобализация/Национализация - мораль?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Вопрос в необходимости и последовательности:

X) возлюби ближнего своего...
Х) сделай больше ближних к тебе...


Надо ли это делать и в каком порядке?
И еще "как это делать", тоже интересно услышать мнение...
 
#2
Nic Какой-то хитрый ход твоей мысли.
думаю надо ближнего сначала возлюбить
А делать ближними больше - это национализация.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Нет, это глобализация.
Какой смысл называть всех и вся своими ближними, при том не любя никого?

1) С моральной точки зрения надо сначала любить тех, кто твой ближний, а увеличивать их число даже не обязательно.

2) С точки зрения корпоративной выгоды - лучше объединять территории, превращая их население в фактических рабов, но формально - делая их ближними...

Две эти идеи сегодня в процессе борьбы...
А все из-за попыток мироустройства с характерной особенностью:
- верхушка бездельников
- миллионы рабов их содержащие...
Впрочем такой миропорядок не нов... еще 2000 лет назад в Талмуде такое говорилось...(извините, точной ссылки не дам ни на книгу ни на главу...)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Мало понимающих людей, увы... оттого эта тема немногословна...

По сути Талмуд это хорошая книга, но ее надо перепечатать на языках каждого народа и раздать им, притом слово "еврей" заменить на соответствующий народ.
И ради справедливости - это надо сделать 2000-3000 лет назад, жаль что это не выполнимо, поскольку машину времени не изобрели...


Что я хотел сказать:
Глобализация исключительно выгодна власти, ей в таком случае не приходиться марочить себе голову частными фактами, а вместо этого она предъявляет "универсальный подход"


Но, в самом деле, самой власти было бы выгоднее учитывать все особенности личности, и национальность - тем более...
 

Afanaseva

Гость города
#5
В нашей стране между собой никто не может найти контакт толком, даже русские с русскими, что уже можно говорить о какой-то глобализации...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Originally posted by Nic
Мало понимающих людей, увы... оттого эта тема немногословна...

quote]

Nic, Вы наверное маетесь от безделия на рабочем месте и озабочены своим присутствием на этом форуме. Но судить в теме с таким заголовком о уровне понимания людей это противоречие самому себе.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Mitya
так я не сужу о понимании.
Но если никто не выступает, то почему ?
1) все это очевидно и не стоит говорить об этом
2) нет никакой морали, давно уже ее в утиль списали
3) а о чем тема?
4) очень заняты другими делами...

Как по вашему?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Мирный человек
Несоглашусь, слишком катигоричное разделение на рабов и свободных людей. Уверен, что многие на этом форуме наёмные работники и на своём рабочем месте не считают себя рабами.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Ну многие рабы и не догадываются, что они рабы, в том то и есть "фикус - пикус" лже-морали...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Originally posted by Мирный человек
Mitya Раб - это состояние души, метода мышления, а не кабальные условия существования...
Спор совсем не в тему и грозит быть бесконечным.
Спешу посоветовать тебе произнести эти слова, при очередном посещении Чечни человеку сидящему в яме.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Originally posted by Nic
Ну многие рабы и не догадываются, что они рабы, в том то и есть "фикус - пикус" лже-морали...
Когда тебя принимали на работу, ты уже знал что руководитель твой лже-моралист и ты будешь рабом!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
При чем здесь руководитель?
Да и себя я не имел ввиду вовсе...

Демагогов хватает, которые рабами делают...
 

movenko35

Гость города
#15
Ответ: Глобализация/Национализация - мораль?

Действительно ГЛОБАЛИЗАЦИЯ очень интересная тема, хотя-бы из-за свирепого буйства антиглобалистов и той разноголосицы какую устроили «специалисты».
По-моему глобализация одна из форм развития мировой экономики, т.е. она естественна, так-же как рабовладельческая форма, феодализм, капитализм. В связи с этим глобализация плохо поддается регулированию, как со стороны правительств, так и корпораций, а тем более отдельных лиц.
Отличительная особенность глобализации - предшествующая потоку товаров поток технологий. Причем потоки товаров исходят не только из богатых стран (США, Германия, Англия), как это было до глобализации, но и из ранее беднейших (Таиланд, Корея, Тайвань), что, естественно, резко повысило благосостояние их населения. Примером глобализации являются закусочные МакДональдс и бройлеры.
Пока глобализация затронула в основном Юго-Западную Азию, незначительно Южную Америку и почти не затронула Африку, мусульман и Россию, вопреки героическим усилиям российского правительства (особенно старался Е.Гайдар). Почему это так, по-моему, объясняет «производственная формула Кобба-Дугласа» о чем смотрите статью М.Ваннаха «Почти волшебная формула» в «Компьютерра» №32 (260). Знаменательно, что уже 8 лет эту статью в упор не видят экономисты и социологи, не говоря уже о политиках, поскольку автор убедительно показал, что уравнение Кобба-Дугласа никакая не производственная формула, а закон природы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
movenko35
глобализация исключительно выгодна руководству предприяьий, да и политическому тоже... любому руководящему составу

Но она превращает все рядовое население в рабов, винтиков или скот. Это своеобразный фашизм в отношении простого населения...

К примеру:
Вот универсализуют все в государстве и вместо имени у вас movenko35 останется только личный номер, будете "гражданин №35123454". Так ведь удобнее, чем спрашивать у вас через какую букву ваша фамилия пишется.


Мудрое руководство - это то, которое в состоянии учесть все не испортив этого при том.

Глоболизация - свидетельство тупости руководства, а не свидетельство прогресса...
 

Simpson

Гость города
#17
Originally posted by Nic
1. Это своеобразный фашизм в отношении простого населения...

2. Глоболизация - свидетельство тупости руководства, а не свидетельство прогресса...
1. да, Nic, всё-таки есть у тебя "пунктик" насчет фашизма: вечно он тебе всюду мерещится ;))

2. Nic, можно, конечно, обладать точкой зрения, что это не прогресс, а "тупость руководства" и "фашизм", когда рынки труда и капитала по мере развития человечества перерастают границы отдельно взятых феодальных поместий, городов, стран и контитентов.
Но тогда это будет уже не тупость руководства, а тупость обладателя этой точки зрения.
Но надо ли столь явно ее демонстрировать? ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Simpson
глобализация, - да это прогресс , там где ей положено быть... но не везде она должна быть.

Связь всех филиалов предприятий через глобальную сеть - ОТЛИЧНО!

Но в сфере морали и общественных отношений глобализация недопустима, так как нарушает права личности, права народов, групп людей и т.п..
Вот вам еще раз процитирую себя:
К примеру: Вот универсализуют все в государстве и вместо имени у вас останется только личный номер, будете "гражданин №35123454". Так ведь удобнее, чем спрашивать у вас через какую букву ваша фамилия пишется.

Грех глоболизации в том, что ее "пихают" всюду, где нужно и где ненужно... при этом сами "глобализаторы" поступают аморально, и в результате глобализации страдают общественные отношения, традиции, религии, мораль... пусть даже отдельные слои и выигрывают в деньгах, - но это того не стоит!!!
Надо трижды подумать, прежде чем что-либо глобализовывать....
 

Simpson

Гость города
#19
Nic все же ты мне в этих своих страхах напоминаешь обывателей начала 20-го века, протестовавших против строительства железных дорог....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Simpson
сравнение некорректное, дороги - это вещь весьма конкретная, и если бы глобализация была такой конкретной вещью, то я бы был за.
Но вы ведь не прокладываете железные дороги через чердак своего дома... а глобализацию пытаются внедрить всюду и везде... и это глупо.