Две рецензии на "Облачный атлас"

niberus

Житель окраин
#1
Впечатлившись пятиминутным трейлером на Кинопоиске и мня себя интеллектуалом и небыдлом решил вложить свои пять копеек, шесть долларов в российский и мировой сбор "Облачного атласа" снятого братьями, братьями и сестрами Вачовски. Это, безусловно, фильм про настоящую современную любовь. Мужчин к мужчинам, мужчин к роботам в женском обличье (привет, Филлип Дик!)(Пер Дуна в своем репертуаре - она уже играла куклу - робота, которую нежно любят в фильме "Надувная кукла" 2009 года) и санитаров к поциентам


История с гонимым музыкантом наполнила мою душу грустью и скорбью, пока твёрдый внутренний голос не сказал, "Бро, да он же Тюдор" и потребовал уйти с киносеанса, однако жаба сказала: "Куда, там же еще на сотню смотреть осталось". Больше про сужет сказать не могу, нет его, но зато есть хэппи-енд. Пе-Дуну убьют, ее любовника убьют, Землю постигнет катастрофа, но зато Том Хэнкс женится на Холли Берри и будут они выращивать яблони на Марсе. А когда -нибудь российские мужья будут с восторгом рассказывать своим суррогатным детям, как они встретили своего мужа именно на "Облачном атласе".


Попутно публикую еще очень понравившуюся мне рецензию одного блоггера из Новороссийска. Осторожно! Содержит интеллектуальную лексику!

Матрица-реинкарнация или Иван Денисович и педерасты:
"...виноваты читатели, и прежде всего читатели высшего общества: от них первых не услышишь ни одного порядочного русского слова, а французскими, немецкими и английскими они, пожалуй, наделят в таком количестве, что и не захочешь, и наделят даже с сохранением всех возможных произношений: по-французски в нос картавя, по-английски произнесут как следует птице, и даже физиономию сделают птичью, и даже посмеются над тем, кто не сумеет сделать птичьей физиономии..."

Гоголь, "Мертвые души"




Новое слово в киноискусстве. "Матрица" ХXI века от Создателей. Шесть сюжетных линий. Девятизначный бюджет. Френдлента пищит. Ну как было не пойти?


…Мысль "когда же все это закончится?" появилась уже к концу первого часа мероприятия. Когда моя жизнь укоротилась еще на два часа, осталось утешаться только пошлым "сто пятьдесят рублей не деньги" и "все равно было нечего делать".Я не возражаю, когда мне показывают нелепицы, вроде того, как Гитлера в сорок четвертом сжигают в парижском кинотеатре. Наверное, это весело. Но только не надо при этом патетической музыки, крупных планов и взглядов в небо. Ненастоящих слез тоже не нужно, у нас есть свой специалист, заблудившийся на старости лет между Отечеством и Его Превосходительством; за бюджетные деньги научит любить то и другое, спрячет послушную слезинку в пышных седых усах и уедет на гелике с мигалкой в собственное имение. Больше не надо, и этого много, впрочем, храни его Господь.

С Солженицыным — ну, неудобно вышло, что ли. Одна вырванная из контекста фраза применяется ни к селу ни к городу, как попытка некоего откровения и универсального ответа на все времена. Быстрые, простые и окончательные ответы на любые вопросы — одно из определений невежества. А Солженицын говорил эту фразу именно о тюрьме, как о новом пути и благе в своей личной судьбе; говорил не просто так, а полемизируя, в частности, с Шаламовым, имевшим на вопрос противоположный взгляд. Оба провели в заключении лучшие годы и заплатили здоровьем за, как говорится в этом фильме, "правду-истину" - только разная она у них, так уж получилось. Что мешало создателям фильма нанять сценариста, прочитавшего хоть что-нибудь из Солженицына, раз уж так припекло — и вплести его в канву повествования хоть сколько-нибудь не по-крестьянски? У меня есть знакомые, уверяю — стало бы недорого. А так вышел фуй, каша-мед-говно-гвозди, как в КВН "вот у нас огурчики, вот у нас помидорчики, а вот тут у нас Лев Толстой похоронен, аккурат между огурчиками и помидорчиками". И еще, действительно, шесть разных эпох, фрегаты, космолеты, взрывы, кореянка в роли мисс викторианской эпохи, а также большая-чистая любовь между двумя мужчинами.

Я не ханжа. Это личное дело каждого и тут я не согласен с горячими кавказскими юношами, составляющими большую часть аудитории любого кинозала в нашем маленьком городе, молча не согласен. "Филадельфия", "Харви Милк", "Горбатая гора", снятые про мужеложцев — замечательные художественные произведения; когда-нибудь обязательно напишут и великую книгу об однополой любви, как Набоков для педофилов. Но это потом. А сейчас миллионы детей по всему миру еще раз посмотрят кино про то, что настоящее чувство бывает и таким, а фильм получит свои "Оскары". Шутить про попу не буду; лично мне непонятно только, почему не воспевают другие достижения свободного общества, предсказанные Иоанном Богословом? Зачем современным киноискусством обнесены скотоложцы и кровосмесители — неужли только из-за слабости соответствующих лобби в Гильдии североамериканских кинокритиков? Почему в этом конкретном кино каннибалы выведены только как отрицательные персонажи — безобразие же? Все же далеко, далеко нам до полной окончательной толерантности, как мы ни стараемся.

И о сюжете (очень коротко, ибо не о чем) - я прощаю создателям фильма "300 спартанцев" точно такие же глупости, банальности и голимую патетику за прикольных боевых дрессированных носорогов. Где мои носороги? Кто вам сказал, что будет достаточно рыжей-конопатой кореянки?

Закончить рецензию попросим того же автора: "Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа".
 

SEOvik

Житель окраин
#3
Замечательный фильм. Мне понравился. 6 отдельных историй в которых есть и драма, и мистика и фантастика и комедия, ну и есть над чем поразмыслить :rolleyes:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Не могу назвать фильм плохим, но он мне не понравился. Фильм буквально на один раз, продолжатель идей матрицы, о свободе ,равенстве, человечности, политкорректности, гуманизме, экзистенциализме etc. Для обычнных людей это интересный, но немного затянутый экшен под пивко с попкорном. А для интеллектуальных снобов прекрасная филосовская дисциплина, о которую будет поломано немало копий.
 

438vzlet

Житель окраин
#6
На фильм также пошел почитав рецензии на кинопоиске. Вышел из кинотеатра в легком недоумении. Такого бреда я еще не видел. Очевидно только то, что Вачовски специально снимали фильм с претензией на оригинальность, фильм о котором все будут говорить. Только вот не нужно пытаться искать смысл там, где его нет.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
[quote name='438vzlet' timestamp='1352752530' post='533804']
На фильм также пошел почитав рецензии на кинопоиске. Вышел из кинотеатра в легком недоумении. Такого бреда я еще не видел. Очевидно только то, что Вачовски специально снимали фильм с претензией на оригинальность, фильм о котором все будут говорить. Только вот не нужно пытаться искать смысл там, где его нет.
[/quote]

"Только вот не нужно пытаться искать смысл там, где его нет." - странно... почему же? :)
По-моему, смысл очевиден, твои поступки влияют на твою дальнейшую жизнь и судьбу... все в этом мире взаимосвязано, совершишь ошибку и рано или поздно расплатишься за неё, равно, как и за добрые дела тебе воздастся...)

Фильм понравился... не утверждаю, что шедевр, но захватывающе, красочно и впечатляюще. Сложно снять трехчасовой фильм, чтобы зритель не заскучал и не уснул под конец, но брату с сестрой Вачовски это удалось, динамика не спадала ни на минуту, все зрелищно, интригующе, интересно. Позабавила гейская тема любви и мужчины в женских ролях, смотрелись они, как трансвеститы... Впечатлил грим... когда пошли титры, и стали показывать ху из ху в гриме, удивилась, потому что в процессе просмотра даже не догадывалась, что это тот или иной актер.

Хороший фильм :)
 

Рыжик

Житель окраин
#8
Красивый хороший фильм. Сходили с удовольствием в кинотеатр, посмотрели... понравился... но второй раз смотреть не буду.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Посмотрел вчера. Дома. Фильм офигенный! На столько, что я и двух третий смысла не осилил. (тот, самый умный... и не осилил :)) )
Буду пересматривать еще и еще.

А все кто выше отписались, что фильм та еще матрица - лентяи, тупездни или просто не поняли.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
забавно... вчера многие этот фильм в первый раз посмотрели... )
мы с мужем вечерок скоротали... ещё какая-то залетная Снегурочка в чате обмолвилась, что вчера смотрела, теперь ещё Diesell :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Офигенное кино. То, что столько людей его не оценили говорит о том, что мозги у народа разжижены сериалами и прочей лабудой.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#14
Nazzi, судя по столь раннему сообщению, сегодня посмотрел - в новогоднюю ночь? :)
 

Anderson

Известный деятель города
#15
я сначала книгу просчитал... потом фильм. думаю без прочтения книги фильм с первого раза не понять...
 
П

Примечание

Guest
#16
многое бы дал, чтобы прочитать рецензии на этот фильм Блаватской и Рериха...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
[quote name='Floret' timestamp='1357032860' post='541504']
Nazzi, судя по столь раннему сообщению, сегодня посмотрел - в новогоднюю ночь? :)
[/quote]
именно так ))
 
#18
А можно еще одно мнение вывалить?
Просмотр Облачного атласа оставил двоякие впечатления. С одной стороны, великолепный актерский состав, красивые и вкусные съемки, многообразие эпох и временных промежутков. Нечасто в одной картине сплетаются научная фантастика, антиутопия, историческая новелла и трагикомедия. Причем, благодаря таланту режиссеров, все это сплетается гармонично и легко. Истории, сказать честно, сами по себе не являются откровениями в плане сюжета, но благодаря выверенным переходам от одной к другой, воспринимаются легко и приятно. Поначалу пытаешься понять связь между разными мирами, но более увлекательное развлечение – это отгадывать кто из актеров скрывается под очередным хитроумным гримом.
На другой чаше весов – беда многих американских фильмов «с претензией». Все 2 с лишним часа до нас то высоким литературным языком, то грубыми перестрелками, то бессмертной музыкальной симфонией пытаются донести две мысли, которые для большинства взрослых людей откровением не становятся:
А- мы хозяева своей судьбы, и наши поступки влияют как на нас, так и на окружающих.
Б- в любых обстоятельствах нужно оставаться человеком и жить так, как подсказывает совесть.
Не счесть фильмов, в которых пропагандируются эти мысли, даже мультики от «Пиксар» - не исключение.
Облачный Атлас – необычное кино. Не шаблонное, его нельзя предсказать от начала до конца как 90% современных блокбастеров. Оно заставляет размяться мозги, которые продолжают работать и после финальных титров. И хотя бы поэтому, посмотреть его, безусловно, стоит.