Двухъядерные процессоры ...

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
... Знающие люди подскажите ... кто-нить сталкивался с такими зверями и что они из себя представляют в реальности (т.е. в работе ...) ... насколько сейчас при наличии нужного количества денег брать такой проц домой (задачи для тачки ставятся довольно тяжелые) ...

... ну и если кто работал можно просто поделиться впечатлениями от работы ...

Заранее всем пасибо :D ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Ответ: Двухъядерные процессоры ...

Originally posted by yellow_iq
задачи для тачки ставятся довольно тяжелые...
Это смотря что за "задачи" у тебя. Программ, в которых учитываются возможности двухъядерных процессоров, на сегодняшний день не так много (хотя, они несомненно появятся, но к тому моменту, этот проц уже подешевеет, и за эту же сумму можно будет взять что-нибудь поинтересней). С другой стороны, такие процессоры лучше проявляют себя в режиме многозадачности, в котором компьютер работает ВСЕГДА, даже, если на нем запущен один только WORD.
Я лично думал о такой покупке как раз за месяц до Нового года. Взвесив все за и против, решил пока что не брать. Но если бы был менее стеснен в средствах - наверняка бы взял! В любом случае, один только проц не заставит компьютер летать. Все должно взаимодействовать между собой слажено и с учетом особенностей остальных комплектующих. Лекций читать не буду, думаю, ты и сам понимаешь все это не хуже, а возможно и лучше, меня.
 

root

Администратор
Команда форума
#3
недавно собрали такую машинку на 820 пеньке.. ну что, тачка конечно супер, погоняли на ней игрушки серьёзные, отличнейшая штука, назвали её мечтой геймера :-)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
COOL !!! ... мне как раз надо чтоб и игрушки братику и проги мне иногда летали ... я разчитываю в тачку с монитором ввалить 35 штук ... как думаете хватит ? ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
yellow_iq на таком проце? Я думаю, маловато будет... Иначе, придется чем-то жертвовать. Думаю, реальная тачка с таким процессором будет стоить в районе 40000-45000.
 

Korifey

Гость города
#6
Прав последний оратор. У меня знакомый недавно брал комп довольно навороченный:
* Intel Pentium 4 с частотой 3.4 GHZ (2 Мб кэша... 1 ядро)
* 2048 MB RAM ДДР2 (533 МГц)
* 256 MB памяти видеокарты (Асус GeForce EN 7800 GTX)
* Звуковая карта встроенная в мать и восьмиканальная...
* DVD-ROM
* 2х250 GB Сигейт SATA

Это обошлось где-то в 45 штук. Это всё без монитора.
 

root

Администратор
Команда форума
#7
yellow_iq
у меня тачка на 820, стоит 33т.р.
ну ещ десятку грубо говоря кидаешь на нормальный монитор и получаешь...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Korifey крутой набор :D
yellow_iqВ принципе, можно обойтись одним гигом оперативки, если монитор будет 17' - то можно взять VGA Nvidia 6600GT и один винт на 250 гигов. Получится экономичней, и как раз штук на 10 дешевле. Потратишь их на монитор :D
Кстати, ты так и не сказал, что там за "довольно тяжелый задачи" ставятся перед твоим компом. Ну кроме игрушек брата, конечно.
В любом случае, если расчитваешь на 35000 всего, то, ИМХО, от двухъядерного процессора лучше отказаться
 

root

Администратор
Команда форума
#10
Korifey
не простаивает
оперативы 1 гиг, 250 винт, X800GT ну и всё такое :D
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#11
yellow_iq в любом случае двухъядерные процессоры не дадут преумещества в играх перед одноядерными, если хочешь в этом убедиться зайди сюда:
http://www.ixbt.com

Игры, да и как многие другие приложения, как было сказано выше, не поддерживают двухъядерности процессоров, это пока, но всёравно будет не скоро и стоит ли тогда переплачивать за процессор бабки)))
Для игр вполне хватит amd 64 3200 до 3800, там только переплачивать,
что касаемо пней, в них есть функция гиппертрекинг, которая позволяет из одноядерного процессора, сделать двухъядерный путём виртуального создания второго. Эта функция также много не даёт.

Для игр лучше всегда взять Атлон это моё имхо.
 

root

Администратор
Команда форума
#12
Nismo
гипертрединг хорош только для офисных приложений и тому подобное, в играх даёт минимальный прирост.
насчёт игр и АМД соглашусь на все сто...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Nismo Эй! А как же Far Cry! Это единственная игрушка на сегодня, которая поддерживает двухъядерные процы (после соответствующего апдейта).
А вообще, для игр - AMD, в этом ты прав. Intel лучше справляется с мультимедиа.
 

beerhoff

Гость города
#14
На сегодняшний день цена 2-ядерного Pentium IV 2,8 ГГц (820 D) - 257 у.е.
Отличительная черта - при перегреве переход на работу на пониженных частотах и при стабилизации температуры частота не возвращается. Глюк первых чипов.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#15
Nazzi ну просто не знал, что есть апдейт, я двухъядерниками давно интересовался, тогда апдейтов не было :D. Значит одну игру занести можно :D
 

ExSeaMan

Житель окраин
#16
Не согласен по поводу одной игры под многоядерные процы. В данном случае играет роль эффективное распараллеливание потоков расчета. А это разработчиками реализовано уже давно. Например, Quake3 (и, естественно, все игрушки на этом и последующих движках), который изначально был "заточен" под многопроцессорную обработку и HT, будет замечательно на подобных камнях бегать. Другое дело оптимизация именно под такие процы - да, тут можно еще выиграть 5-10 fps, естественно, при наличии хорошей видеокарты.
 

Kokos

Житель окраин
#17
Ответ: Ответ: Двухъядерные процессоры ...

Это смотря что за "задачи" у тебя. Программ, в которых учитываются возможности двухъядерных процессоров, на сегодняшний день не так много (хотя, они несомненно появятся, но к тому моменту, этот проц уже подешевеет, и за эту же сумму можно будет взять что-нибудь поинтересней).
Я лично думал о такой покупке как раз за месяц до Нового года. Взвесив все за и против, решил пока что не брать.
Если все время ждать, что что то подешевеет, так можно и свю жизнь прождать. тот же атлон 64-битный одноядерный не сильно то и дешевеет за последние годы. А скоро появятся 4-ядерные и че, ждать пока они подешевеют. Если есть деньги на покупку, то надо брать и юзать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Kokos а есть ли в этом смысл до тех пор, пока не появится достаточное количество программ, учитывающих особенности новой архитектуры процессоров? Или это просто "понты" - у меня ЕСТЬ, а у вас нет!!!
 

skif

Житель центра
#19
распределением задач между ядрами занимаются не программы.
а насчет 64бит.. есть вин 64bit edition, заметно быстрее работает.
 

root

Администратор
Команда форума
#20
skif
ага, Санька тут поставил недавно, так ему понравилось очень, даже дома поставил :-)
а кто что скажет о технологии centrino duo
пользовался кто? что скажите?