Депутаты предлагают занести в базу краденые телефоны

RTNick

Гость города
#1
Сотовых операторов могут обязать отключать краденые мобильные телефоны. В июне Дума собирается рассмотреть законопроект на этот счет. Участники рынка сотовой связи также поддерживают создание черного списка краденых телефонов и отключение ворованных аппаратов.

Каждый мобильный телефон стандарта GSM имеет уникальный 15-значный номер IMEI (international mobile equipment identity), который автоматически определяется оператором при подключении аппарата к сети. Этот номер можно изменить с помощью специальной программы, подключив телефон к компьютеру. В прошлом году основные мировые производители трубок пообещали перейти на выпуск телефонов, защищенных от смены номера. Тогда же ведущие участники мирового рынка GSM договорились продвигать по всему миру базу CEIR (Central Equipment Identity Register), которая содержит IMEI-номера краденых телефонов и ведется Ассоциацией GSM.

Полная версия статьи тут: http://www.mforum.ru/news/article/011866.htm

Как думаете, поможет ли готовящийся закон остановить лавину краж мобильных телефонов?
 

AlVi

Житель города
#2
Если всерьез возьмуться - то поможет...
Но как правило нашим правоохранительным органам лениво возиться с такой мелочью..
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#3
Думаю нет, как взламывали, так и будут взламывать, на каждую защиту, найдётся такая же отмычка, не раз было доказано на практике.
Думаю AlVi прав, всё зависит от человеческого фактора.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Если это и поможет остановить кражи, то лишь в том нескором будущем, когда все телефоны у нас будут защищены... тем, например, что вся информация будет зашита в чип процессора и память не перезаписываемая.... :D

Если есть вероятность хотя бы 20% того что аппарат можно продать, то воровать будут....