Детки-конфетки. О вкусной, полезной и здоровой пище для детей.

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#21
Floret попробуйте Пятигорское мороженное, на площади в полуподвальчике, чуть дальше калифорния кафе. Вот настоящее мороженое)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#22
Floret попробуйте Пятигорское мороженное, на площади в полуподвальчике, чуть дальше калифорния кафе. Вот настоящее мороженое)
Погоди, Бол_ла, не пойму где это... Калифорнию знаю, а полуподвальчик нет... Это не возле киоска с гамбургерами (ближе к Ленина)?
Там вроде, что-то новое открыли, вместо магазинчика с открытками...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#24
Чем кормить?
Режим питания
Режим питания так же важен, чем режим дня. В день детей нужно кормить не менее четырех раз, причем трижды обязательно включать в меню горячее блюдо. Перерывы между трапезами больше 4 часов могут привести даже к снижению памяти и работоспособности, в то время как слишком частые перекусы портят аппетит и ухудшают усвояемость пищевых веществ. Кроме этого, еда для детей должна быть свежей, ароматной, красиво оформленной и вкусной.

Проще всего эта задача решается, если ребенок 9–12 часов ежедневно проводит в детском садике. Как правило, в саду кормят три раза: завтрак, обед и полдник, обеспечивая 75-80% суточной потребности в пище и энергии. Но если ребенок все же остался дома?

Вот примерный список основных продуктов, которые обязательно должны присутствовать в детском меню ежедневно: мясо/птица, молоко и молочные продукты, масло (сливочное и растительное), хлеб, овощи и фрукты, а также сахар. Раз в два-три дня детям стоит предложить рыбу, яйца, сыр, творог, сметану. Соки, крупы, макароны и сухофрукты тоже положены карапузу.

Практически нереально каждый день предалагать ребенку полностью сбалансированный рацион, да это и не нужно. Для баланса достаточно следить за тем, чтобы ребенок получал весь набор обязательных продуктов за 20 дней – именно так и поступают в детских садах.

Предварительное составление меню хотя бы на неделю вперед и закупка продуктов по этому списку, кстати, экономят время и деньги.

В идеале необходимые калории должны быть упакованы в свежие качественные продукты. При этом соленая рыба и рыбные деликатесы не имеют никакого преимущества по сравнению с хеком, пикшей или горбушей.

А вот колбасу, сосиски и ветчину не стоит считать настоящим мясом и источником лучшего животного белка. Телятина, курица или индейка намного полезнее.
Вредно
Дошкольникам не рекомендуются: продукты, содержащие заведомые аллергены, эфирные масла, много соли и жира, в том числе копченые колбасы, закусочные консервы, жирное мясо, шоколад, и некоторые пряности – черный перец, хрен и горчица. Мясо и птицу детям лучше предложить в виде рубленых изделий, а не куском, а из рыбы нужно обязательно выбрать все кости.

Мясо может присутствовать в детском меню в самых разнообразных формах. Главное, чтобы кулинарная фантазия родителей ограничилась вареными, тушеными или приготовленными на пару блюдами. Жарить дошкольникам еду врачи не рекомендуют.
Каждому – по потребностям

Ребенку 1–3 лет положено примерно 1540 ккал в день, а дошкольнику 4–6 лет – почти 2000 ккал. Не стоит забывать о жирах – 20–30 г сливочного масла, 5–15 г сметаны, 8–10 г растительного масла в день необходимы. Если сложить на весы все то, что ребенок 4–6 лет должен съесть в день, получится примерно полтора килограмма еды.

Ежедневно дошкольник должен получить примерно 150–200 г картофеля и 200–250 г других овощей, 200–300 г фруктов и ягод, а также соки, лучше с мякотью. Сейчас мнение о том, что детей нужно кормить только теми овощами и фруктами, которые растут в нашей местности, пересмотрели. Практика показала, что если нет аллергии, им вполне можно предложить им киви и манго.

Часто дети не очень жалуют овощи – в супе, рагу, салатах и запеканках. И в этом нет вины самого ребенка. Овощи – один из первых видов прикорма для младенцев, их активно вводят в рацион малышей до года, и брокколи с тыквой принимаются малышом вполне благосклонно.

Потом по графику детям предлагают мясо, каши, творог, яйца и макароны. И родители почему-то забывают про то, что в меню ребенка еще недавно присутствовали овощи. А после года ребенок впадает в естественную подозрительность и консерватизм и перестает жаловать овощи. Ведь есть еще масса разных продуктов с более насыщенным и выраженным вкусом.

Так что лучше с раннего детства не забывать об овощах в детском рационе, чем потом иметь дело с ребенком, который кроме котлет, макарон и «ароматного» фаст-фуда ничего больше и в рот брать не хочет.
Пример меню

Основная трапеза это обед, его и разберем :
Закуска

Салат из свежих или вареных овощей, с зеленью или свежими/сухими фруктами.
Первое

Щи, борщ, другие супы на рыбном или мясном бульоне, вегетарианский, молочный или фруктовый суп.
Второе

Мясное/рыбное блюдо и гарнир (картофель, каша, макароны, овощи).
Третье

Сок, свежие ягоды, компот или кисель. Отвар шиповника или витаминизированные напитки не возбраняются.
А вот что думает по поводу режима питания многоуважаемый доктор Евгений Олегович Комаровский... :)

Вопрос:
Следуя Вашим рекомендациям, с большим трудом убедили нашу бабушку кормить ребенка полутора лет тогда, когда он проголодается, а не по часам. Особенно когда ребенок болен. Но! По Первому каналу России прошла передача о здоровье, любимая всеми российскими бабушками, где на всю страну было сказано, что человек должен питаться не менее 5 раз в день и желательно в одно и то же время. Что нельзя дожидаться, пока мозг закричит от голода и начнет сигнализировать вам о том, что пора поесть. Что любая медицинская диета придерживается правила частого питания через равные промежутки времени. И так далее. Естественно, эти аргументы, высказанные четырьмя популярными в России медиками, были выдвинуты перед нами, как щит. Пожалуйста, объясните нам Вашим замечательным понятным и ясным языком, почему ребенку лучше есть тогда, когда он хочет, а не строго по часам и через определенные промежутки времени, так, чтобы можно было донести эту информацию горячо любимым Вами бабушкам России и Украины.

Ответ:
Для начала рассмотрим человека в качестве биологического вида - полноценного субъекта живой природы и попытаемся сравнить его с другими животными, обитающими на нашей земле. Можно ли привести пример субъекта в живой природе, который питается строго по часам? Однозначно нет. Т.е. эволюция, боженька, здравый смысл - всё это никоим образом не предусматривает питания по часам, оно неестественно для человека как биологического вида.
Второй аргумент заключается в том, что состояние системы пищеварения на момент принятия пищи имеет огромное значение. Понятно, что в тот момент, когда человек питается, у него имеются активные желудочный и кишечный соки, активная желчь, активный (т.е. имеющий достаточно большое количество ферментов) сок поджелудочной железы - и наличие этих четырех компонентов способствует адекватному перевариванию пищи. Отсутствие или дефицит какого-то компонента приводит к тому, что пища не переваривается адекватно. Физиологическим критерием готовности организма переваривать еду является аппетит. Отсутствие аппетита говорит о том, что пища не может быть адекватно усвоена.
Если ребенка кормят, потому что пришло время, но аппетита у него нет, значит часть пищи не сможет быть полностью обработана, будет подвергаться процессам гниения, впоследствии это и будет приводит к серьезным расстройствам пищеварения. Опять-таки, привычка питаться по часам может быть легко реализуема в раннем возрасте, когда вокруг ребенка толпами бегают бабушки, но с реализацией этой привычки, ставшей потребностью, могут возникнуть сложности тогда, когда ваш ребенок вырастет и станет, например, студентом. Неудивительно, что дети, привыкшие питаться строго по часам под руководством бабушек, в студенческие годы сплошь и рядом становятся обладателями язв, гастритов и других проблем.
Питание по часам приводит к тому, что органы желудочно-кишечного тракта начинают вырабатывать секреты не в зависимости от реальной потребности организма, а в зависимости от времени на часах. Т.е. действительно, если в течение нескольких лет давать ребенку пищу в одно и то же время, то в это время будут вырабатываться желудочно-кишечные соки - побудительным мотивом к их выработке будет не естественная физиологическая потребность в энергии, а такой фактор, как время суток (который природа, по большому счету, не учитывает).
Питание по часам удобно исключительно тому, что готовит еду. Когда речь идет о толпе детей или дивизии солдат, то, конечно же, однозначно удобно, необходимо и абсолютно целесообразно кормить их тогда, когда пришло время, потому что повар не может готовить каждому индивидуально. По такому же принципу, с одной стороны, надо действовать и в семье (кормить ребенка, когда удобно его родственникам, чтобы они тоже успевали радоваться жизни). Но с другой стороны, если вы уже приготовили, но ребенок не хочет, то заставлять его категорически не надо. Лучше пусть проголодается и с аппетитом поест в следующее кормление. Это более естественно, более физиологично и, на мой взгляд, абсолютно правильно.

http://www.komarovskiy.net/faq/po-appetitu-ili-po-chasam.html
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#26
Рыба, сыр, творог, сметана...... Ничего в чистом виде не признается) если рыба, то в ухе, творог в сырках глазированных ( исключительно производитель "вкуснотеево", отличный производитель)) сыр тертый в макаронах и пицце)
Хотя наверное уже кое что)

Мороженое " Чистая линия" или фирменное сети магазинов " мяснов" последнее однозначно из натурального молока и масла сливочного )
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#27
Вобщем тоже слоняюсь к мнению, что питаться лучше когда голоден )
В детском саду кстати режим конечно есть, но дети не все едят и могут даже ничего не съесть за завтраком или обедом (
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#28
конечно, мороженное полезное... я его чисто символически к сладостям отнесла... ) автоматом...) потому что мороженное дети могут с утра до вечера есть )
главное выбирать с хорошим составом... где химии поменьше, и растительных жиров...
у нас благо,хорошее мороженное у кореновского молкомбината... да, и Кубарус неплох... если только не врут с составом заявленным на упаковке....)



Ага.. я тоже так подозреваю, потому что наряду с маслом, он сыр уплетает ломтями ) На перекус ))
И подозреваю, что скорее всего ему кальция не хватает, потому что верхние зубы сильно разрушились... давала препараты кальция, врачи сказали бесполезно, не знаю всех тонкостей, но он как-то не усваивается должным образом организмом...

А овощи у всех проблема... я мелкая помню сама плевалась, видимо все со временем придет )
Но мы все равно стараемся детям давать и приучать... старшего вот к огурцам приучили, теперь к помидорам пытаемся, тем более пока свои домашние есть, пусть хоть понемногу ест... Со старшим, вообще, проще, ему хоть объяснить можно... допустим, у него ленивый кишечник, и часто в детстве запоры были... объяснили ему, что "животик" без овощей не будет работать и будут проблемы со стулом, стал есть.. хоть понемногу. Плюс можно манипулировать десертом...) Съешь, получишь, не съешь... извиняй ))
А младший упрямый, ты хоть как перед ним распинайся и золотые горы обещай - отвернется, спрячет мордочку и все, ни в какую...
Кальций в виде порошка яичной скорлупы вроде как народное средство ) а вдруг.... Хотя российский сыр вроде с восполнением кальция тоже отлично справляется и капуста белокочанная )
 
#29
Чем кормить?
Режим питания
Режим питания так же важен, чем режим дня. В день детей нужно кормить не менее четырех раз, причем трижды обязательно включать в меню горячее блюдо. Перерывы между трапезами больше 4 часов могут привести даже к снижению памяти и работоспособности, в то время как слишком частые перекусы портят аппетит и ухудшают усвояемость пищевых веществ. Кроме этого, еда для детей должна быть свежей, ароматной, красиво оформленной и вкусной.

Проще всего эта задача решается, если ребенок 9–12 часов ежедневно проводит в детском садике. Как правило, в саду кормят три раза: завтрак, обед и полдник, обеспечивая 75-80% суточной потребности в пище и энергии. Но если ребенок все же остался дома?

Вот примерный список основных продуктов, которые обязательно должны присутствовать в детском меню ежедневно: мясо/птица, молоко и молочные продукты, масло (сливочное и растительное), хлеб, овощи и фрукты, а также сахар. Раз в два-три дня детям стоит предложить рыбу, яйца, сыр, творог, сметану. Соки, крупы, макароны и сухофрукты тоже положены карапузу.

Практически нереально каждый день предалагать ребенку полностью сбалансированный рацион, да это и не нужно. Для баланса достаточно следить за тем, чтобы ребенок получал весь набор обязательных продуктов за 20 дней – именно так и поступают в детских садах.

Предварительное составление меню хотя бы на неделю вперед и закупка продуктов по этому списку, кстати, экономят время и деньги.

В идеале необходимые калории должны быть упакованы в свежие качественные продукты. При этом соленая рыба и рыбные деликатесы не имеют никакого преимущества по сравнению с хеком, пикшей или горбушей.

А вот колбасу, сосиски и ветчину не стоит считать настоящим мясом и источником лучшего животного белка. Телятина, курица или индейка намного полезнее.
Вредно
Дошкольникам не рекомендуются: продукты, содержащие заведомые аллергены, эфирные масла, много соли и жира, в том числе копченые колбасы, закусочные консервы, жирное мясо, шоколад, и некоторые пряности – черный перец, хрен и горчица. Мясо и птицу детям лучше предложить в виде рубленых изделий, а не куском, а из рыбы нужно обязательно выбрать все кости.

Мясо может присутствовать в детском меню в самых разнообразных формах. Главное, чтобы кулинарная фантазия родителей ограничилась вареными, тушеными или приготовленными на пару блюдами. Жарить дошкольникам еду врачи не рекомендуют.
Каждому – по потребностям

Ребенку 1–3 лет положено примерно 1540 ккал в день, а дошкольнику 4–6 лет – почти 2000 ккал. Не стоит забывать о жирах – 20–30 г сливочного масла, 5–15 г сметаны, 8–10 г растительного масла в день необходимы. Если сложить на весы все то, что ребенок 4–6 лет должен съесть в день, получится примерно полтора килограмма еды.

Ежедневно дошкольник должен получить примерно 150–200 г картофеля и 200–250 г других овощей, 200–300 г фруктов и ягод, а также соки, лучше с мякотью. Сейчас мнение о том, что детей нужно кормить только теми овощами и фруктами, которые растут в нашей местности, пересмотрели. Практика показала, что если нет аллергии, им вполне можно предложить им киви и манго.

Часто дети не очень жалуют овощи – в супе, рагу, салатах и запеканках. И в этом нет вины самого ребенка. Овощи – один из первых видов прикорма для младенцев, их активно вводят в рацион малышей до года, и брокколи с тыквой принимаются малышом вполне благосклонно.

Потом по графику детям предлагают мясо, каши, творог, яйца и макароны. И родители почему-то забывают про то, что в меню ребенка еще недавно присутствовали овощи. А после года ребенок впадает в естественную подозрительность и консерватизм и перестает жаловать овощи. Ведь есть еще масса разных продуктов с более насыщенным и выраженным вкусом.

Так что лучше с раннего детства не забывать об овощах в детском рационе, чем потом иметь дело с ребенком, который кроме котлет, макарон и «ароматного» фаст-фуда ничего больше и в рот брать не хочет.
Пример меню

Основная трапеза это обед, его и разберем :
Закуска

Салат из свежих или вареных овощей, с зеленью или свежими/сухими фруктами.
Первое

Щи, борщ, другие супы на рыбном или мясном бульоне, вегетарианский, молочный или фруктовый суп.
Второе

Мясное/рыбное блюдо и гарнир (картофель, каша, макароны, овощи).
Третье

Сок, свежие ягоды, компот или кисель. Отвар шиповника или витаминизированные напитки не возбраняются.
Вот больше чем уверена, что писал сие человек, который детей только на картинках видел. Все знают в теории, как правильно кормить, а как доходит до практики так оказывается, что большую часть продуктов из списка есть ребенка просто не заставишь.