Джордж Оруэлл

509

Гость города
#1
Сегодня прочел "1984" Оруэлла. Книга просто сногсшибательная. И неоднозначная. Советую всем еще не читавшим.
А есть ли поклонники творчества этого писателя на форуме? Отзовитесь.
 
R

Rozali

Guest
#2
509 "1984" - одна из моих любимейших книг!!!! читала 2 варианта перевода, понравились оба, хотя переводчики не сошлись во мнениях, как же все-таки перевести - Большой Брат или Старший Брат;)) но не в обозначениях дело, книга из категории "заставляющих думать", ее действительно стоит прочитать и обсудить.. А "Скотный двор" читал??
 
R

Rozali

Guest
#4
Nic я ее в бумажном варианте читала... не поверишь, но буквально 5 минут назад искала Оруэлла на gutenberg.org, но там нет! буду исчо искать, найду - маякну. попробуй почитать Славу Курилова "Один в океане" - весчь!!! есть на http://rozamira.org/lib/names/k/kurilov_s/kurilov.html
 

509

Гость города
#5
Nic, лови ссылку:

http://lib.ru/ORWELL/r1984.txt

Сегодня начну читать "Фунты лиха в Лондоне и Париже". Это одно из первых произведений Оруэлла. Говорят, конечно, до "1984" и "Скотного двора" не дотягивает, но в принципе, вещь неплохая. Прочту - напишу свое мнение.
Кстати, а как вам "Скотный двор"?
 

509

Гость города
#6
rozik, сорри, не очень внимательно прочитал до конца твой первый пост :0) Да, на мой взгляд, Скотный двор - отличная книга. Нет той гнетущей атмосферы, какая в "1984", вроде бы этакая сказочка про жизнь на ферме животных. Однако, если вдуматься - насколько зубодробильная вещь! Вся наша жизнь - как на ладони - от 1917 года до нынешнего времени. И все до единого слова - в точку.
 
R

Rozali

Guest
#7
"Скотный двор" на мой взгляд - это мини-"1984". хотя читала давно, могу ошибаться..
рульная фраза - "все животные равны, но некоторые равнее других"))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) просто гениально!!!
 

509

Гость города
#8
Не менее гениален девиз Боксера "Я буду работать еще больше" на фоне отправки его Наполеоном в фургоне на скотобойню.
Да, книга очень сильная.
 

Edelveis

Гость города
#10
Джордж Оруэлл оставил после себя, кроме 1984 и Скотного двора, и другие произведения. Интересно, кто-нибудь читал?
 

GogoTasha

Гость города
#11
остальные произведения я не могу найти ни в одном книжном пока что.
скотный двор хорошая политическая книжка
1984-отличная книга,которая встрепенула мое сознание
 

509

Гость города
#12
Есть еще "Фунты лиха в Лондоне и Париже". Неплохая книжка. В "бумаге" ее видел в Краснодарском Книгомире, что на Ставропольской улице.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
Можно в двух словах, о чём книга? Что там описывается, какие проблемы раскрываются.... Ведь как я понял, это историческая литература?
 
#14
Можно в двух словах, о чём книга? Что там описывается, какие проблемы раскрываются.... Ведь как я понял, это историческая литература?
нет не историческая. Но про СССР, про тоталитарный строй. про все. 1984 - одна из лучших прочитанных мною книг. Кстати все эти "Шоу за стеклом", "дом-2" все навеяно Старшим братом. Всем советую читать и перечитать. Я так думаю мы недавно вышли из 1984 и опять туда же возвращаемся
 

ShinshA

Гость города
#16
Взяла почитать 1984 и Скотный двор в одной книге....
начала с 1984 с 3 страницы поняла, что если не прочту до конца, то не смогу расстаться с ощущением чего-то незавершенного...
 

x-coder

Гость города
#17
прочитал «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, теперь вот бы найти время прочесть 1984 и "Мы" Замятина
 
#19
прочитал «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, теперь вот бы найти время прочесть 1984 и "Мы" Замятина
1984 - сила!!! Рекомендую читать всем! Замятин "Мы" - очень похоже, наш написал даже раньше Оруэлла, но нет такого накала.. Зато математически выверено абсурдное утверждение "Свобода=преступление"! Рекомендую ещё из Оруэлла "Скотный двор" - сначала скука, зато потом начинается шедевр
 

serka

Гость города
#20
Скотный двор и 1984 читал, когда был в восьмом классе) потом разок перечитыавал...
Достойное наследство достойного автора.
Утопия...