Достопримечательности Армавира

A

Aliens

Guest
#1
Вот давно хотел узнать, куда кто кого возит, если к вам приезжают знакомые или родственники и хочется показать город...

Обычный набор - Пушкинские места и Форштадт. Но это даже не Армавир вовсе...а что Вы показываете приезжим друзьям ?
 

Ola-La

Житель города
#2
когда приезжают друзья или родственники, везу их:
1. На море
2. В Кисловодск :)
 
A

Aliens

Guest
#3
Хотел создать тему, а потом вспомнилось, что такая тема уже есть ;)
Я вот еду сам в Армавире и впервые в жизни захотелось посетить что-то, кроме здания администрации ;)

Что надо посетить из того, что было до 2000 года и что стало с этим сейчас ?
И вообще, вот что можно показать приезжим ? Ну то есть мне, к примеру ;)
 

lihoi33

Гость города
#6
Озеро соленое , Казьминки , Озерцо под гулькевичи , Логонаки , Архыз , Спуск по кубани на лодке, рыбалка , шашлыки за городом .
Предлагаю классифицировать и описывать местность и достопримечательности по мере удаления от Армавира (являющемся пупом на теле земли) … Местами отдыха в городе являются парки , проспекты и улицы …. Осмотр города начинать нужно с центральной площади называемой площадью Ленина , в народе «красной площадью» .От нее как лучи ..во все направления расходятся зеленые улицы . Протяженность похода по любой из них не превышает 2-х километров . По пути попадаются кафе и лавочки , позволяющие остановить жизнь . Присесть и подумать о том - как хорошо жить .
Особая статья это отдых на берегу реки …
В верховье на выезде на Успенку можно устроить купание голышом …)))))) чем ближе к ночи , тем меньше вероятности что вам при этом будут одобрительно свистеть с противоположного берега …)))))) От туда же производятся заплывы на камерах и лодках … вплоть до старой станицы лучше места для входа в воду не будет . (по 10ти бальной шкале на 3)
От моста на Старую станицу и чуть ниже есть пляж… гравий … (на2)
Озерцо прям за выездом из города в сторону Новокубанска ( с правой стороны ) ,песчаный пляж .На берегу продают мороженое и прохладительные напитки (на4) .
Форштадт
Проезжая Старую станицу и сразу влево по серпантину выезжаем на Форштадт. Панорама на летний город изумительная …Особенно прекрасен вид ночью .Огни города завораживают .Сервиса никакого .В поселке ларечек .Добираться лучше на своей машине , так как маршрутки после 21 часа уже не ходят . (на4)
Соленое
На озеро « соленое « обычно едут через серпантин и по грунтовой дороге км 50 . Но есть путь через деревушку Косякино . Проигрываешь в расстоянии км6 ..зато выигрываешь в асфальте. Озер там два .Верхнее пресное . там отдыхающие ловят рыбу и купаются . Берег земляной , илистый. Для ног неприятный …бррр..)))))) На нижнем – называемом соленом и берут грязь , которая якобы лечебная (на3)
Архыз
Самое лучшее место для культурного отдыха на мой взгляд это Архыз. Тут довольными должны остаться все … Чистый горный воздух … сравнительно недорогие цены на жилье и приключения .. Ненавязчивый сервис …
Жилье можно снять от 150 рублей с человека за место в палатке сделанной из железа , 250 рублей в домике на 3 человека , 300р в коттедже в комплексе Архыз, 700 в «Энергетике».
Местная пища Лагман (суп) , и Хычины (чебуреки). От 35 рублей за порцию. Шашлык жарить можно прям на территории баз. Дрова правда продают . Мешок 150-200 рублей . Можно дров насобирать в лесу или вдоль реки … там же на берегу и зажарить мясо .
Прогулки на лошадях обычное дело . примерно 200 р.час .Но если на 2 часа и более гибкая система скидок (договариваться и торговаться с хозяином мустангов) .
Направления движения как пешком так и на лошадях : поездка на казачий водопад , поездка вокруг Архыза , поездка на смотровую площадку (мимо подъемника старого). Продолжительность экскурсии 1-2 часа .
Пеший поход к водопаду на гору напротив « погранцов» (справа от въезда в Архыз ). Подъем занимает 2-3 часа . Физическая форма должна быть явно выше среднего . Спуск быстрее .Но работает другая группа мышц . Возможны травмы .
Для любителей серьезного экстрима дополнительный подъем еще выше водопада ..На вершину . Обзор местности под горой и за ней , а так же нерукотворное озеро приведет в восторг неискушенного туриста .
Есть возле моста на реке развлечение - спуск по реке на катамаране . (рафтинг) .Вполне безобидная забава . 200 р с носа . Рекомендую летом .
Поездка на Софийские водопады займет практически целый день и обойдется 200 р. с носа .Там есть на что посмотреть . По пути в месте где машина второй раз будет переезжать речку находится мемориал к которому можно добраться пешком самому из Архыза . Правда на это уйдет примерно 3 часа . Прямо за мемориалом есть база с домиками без особых условий , но с буржуйкой внутри .Примерно на 8-10 человек каждая комната.
Сбор грибов осуществляется круглый год . Но особенно много их с сентября месяца. Если даже вы не соображаете в грибах ,мой совет такой, найдите на базе грибника (человека который с полным лукошком приходит 2-3 раза в день .Попросите этого уникума показать вам грибы и рассказать о них. Обычно делятся опытом с удовольствием .И рассказывают где их лучше искать .
Ловля форели это особая статья. Ловят на реке . удочкой 4-5 метров . Поплавок (шарик пенопласта ) с 2 дробинами .Ставят глубину 25-30 см . Наживка -ручейник и опарыш.
Купаться в воде это экстрим .Рекомендую разовое окунание (не больше минуты) с последующим растиранием полотенцем до красна .
Сауна примерно от 400 р.час .
На обратном пути домой следует посетить абсерваторию с телескопом . На расстоянии 10-15 км от поселка Архыз ориентир мост через реку .Не доезжая рыночка слева на дороге ( там подъем к лику Христа ). Следует быть готовым предъявить паспорт господам с полосатой палкой .Внизу у реки , сразу за шлагбаумом слева есть ворота , проехав которые попадаешь на территорию древнего монастыря . За 50 рублей с каждой взрослой головы вас пропустят внутрь. Там у первой часовенки оставляем машину и пешочком , помолившись в часовенке идем к источнику святому . Оттуда по основной дороге (она там одна ) идем непосредственно к монастырям . Лучше примкнуть к экскурсии . Еще и расскажут о людях его населявших и о находках на его территории.
Подъем на лик Христа необходимо производить со страховкой . Веревкой как минимум привязать детей .Особенно это актуально при спуске .Необходимо следить чтобы они в этой веревке не запутались .(для этого держать ее все время натянутой) Чтобы не было неожиданности , лик Христа это изображение примерно 0,5 на 0,5 метра. По всей видимости нарисованное кем то из паломников ..и теперь ставшего святым .)))))
Маринованными грибами можно запастись везде . начиная от самого Архыза до Зеленчука .
Казьминки
От нас если ехать по трассе Ростов баку в сторону Невинномысска , сразу за постом ГАИ на границе краснодарского и ставропольского края нужно уходить по проселочным (но асфальтным) дорогам вправо .километров 15-20.Уточнить можно у местных жителей . Представляет это собой баню с душами и выходом к общему бассейну . Глубина бассейна 1,5 метра , ширина 30 метров , длинна 50 метров. Скамеечки вокруг бассейна позволяют положить полотенце . Источник горячей воды с радоном подается с одной стороны , а подостывшая вода вытекает с другой стороны бассейна . коварство воды заключается в том что нельзя там активно двигаться и подолгу задерживаться … отключаются молодые ребята и девчата. Ваш покорный слуга сам кандратика хватал … сердце выпрыгивает … а руки холодные . Признаки теплового удара.Растащило так чтол жена заснула сразу …а я ехал за рулем и спички в глаза вставлял чтоб не закрывались .В общем здорово .Лучше всего зимой при температуре окружающего воздуха до -5 градусов. Стоимость что то около 60 рублей с человека . Рядом шашлыком торгуют .Спиртным настоятельно не рекомендую злоупотреблять .Опасно для жизни .
Лагонаки
Добираться от Майкопа . Большая и малая азишские пещеры произведут неизгладимое впечатление . Есть по пути тропа ведущая к водопадам ., которые один за другим идут вверх по ручью .Настоятельно не рекомендую посещение вышеизложенных водопадов во время или сразу после дождя … Скользко ., есть шанс поскользнуться и попросту свернуть себе шею . В сухую и теплую погоду идя по тропе над ручьем не раз будете свою спутницу страховать и поддерживать . Честный человек после такого похода обязан будет жениться . Очень живописные места где можно разместится с палаткой . (4)
Домбай
Про Домбай у меня будет антиреклама . Не хочу рассказывать все тонкости , но мое мнение что местные зажрались , природу засрали . И вообще ноги моей там не будет . Если все таки вы собрались ехать , выбирайте время межсезонье (когда школьники учатся ) иначе места для ночевке в самом Домбае не будет .Можно конечно же сразу остановиться в Тиберде .Там цены приближены к реальным . Крайний вариант советую заночевать на автостанции в номерах для шоферов . Условия в коридоре , зато стоимость 100 р за ночь ,( вместо 600 -2000 в Домбае .)
Да и еще .Туда можно и нужно ехать на один день чтобы посмотреть на подъемники и фуникулер прокатиться по склону и домой . Четыре станции подъема , обязательно теплыю одежду , и шапку . СНЕГ ДАЖЕ ЛЕТОМ НА ВЕРШИНАХ .КАТАНИЕ НА САНКАХ …И ГРОГ …ПРИЯТНО ВАС РАСПОТЕШАТ
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Надо отдать должное администрации за то, что краеведческий музей ещё не закрыли.
Да, факт, кроме посмотреть на фонтан :) в Армавире, гостей некуда везти.
 
A

Aliens

Guest
#9
Очень нравится армавирский краеведческий музей после капитального ремонта, который делали из федерального бюджета ! Сегодня побывал там, обалдел, сколько всего красивого навезли со всего мира и из хранилищ ГМИИ им.Пушкина !

Поразила статуя работы Александра Федоровича Прочноокопского "Солдат ребенка не обидит"


Также в Краеведческом музее интересна работа неизвестного армавирского мастера 1892 года "Две Уаси"


И тут же великолепная работа из глины известного армавирского скульптора Фидия Мраморяна "Армавирская семья"
 
Ц

ЦеЦе

Guest
#10
и пгтчан потянуло к искусству! Вон самая яркая предствительница местной тусовочной элиты с кривыми ногами в красной кофточке стоит себе шею сворачиват, смотря завороженно на "две уася"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
[quote name='Aliens' timestamp='1348360224' post='526617']
Очень нравится армавирский краеведческий музей после капитального ремонта, который делали из федерального бюджета ! Сегодня побывал там, обалдел, сколько всего красивого навезли со всего мира и из хранилищ ГМИИ им.Пушкина !

Поразила статуя работы Александра Федоровича Прочноокопского "Солдат ребенка не обидит"


Также в Краеведческом музее интересна работа неизвестного армавирского мастера 1892 года "Две Уаси"


И тут же великолепная работа из глины известного армавирского скульптора Фидия Мраморяна "Армавирская семья"

[/quote]
Это что за музей?...
 

Анна

Гость города
#12
[quote name='Тит Лабиен' timestamp='1348399371' post='526654']
Это что за музей?...
[/quote]

Это Эрмитаж. Зал античного искусства. Барин шутить изволить))
 

Анна

Гость города
#13
Из достопримечательностей своим друзьям и родным, которые приезжают к нам в Армавир, я показываю следующее:
1. Начинаю от армянской церкви, которая на самом деле не церковь вовсе, а армяно-григорианский собор, один из 80 оплотов специального армянского христианства в России.
Потом наш красивый дворЭц бракосочетаний, в котором регистрируют только браки и никаких смертей) Якобы такой бельведер был выстроен по программе, которую условно можно назвать "Бизнес-городу, город-бизнесу" (т.е., в качестве отпущения определённых грехов бизнесу городом).
2. Церковь Николая Чудотворца, построенная в конце 19 века. Когда-то на её месте стоял скромный молитвенный домик, а первым священником был, между прочим, рукоположенный в Бузулуке (Оренбургской области город, что для моих друзей небезынтересно). Сейчас церковь окормляет родильный дом, исправительную колонию и спецназ. Там работают чудесные бабушки, есть библиотека, на входе можно взять специальный платочек, если ты пришла помолиться без такового, а по некоторым дням там можно получить консультацию у тех местных прихожан, которые сведущи в вопросах христианства- я, кстати, однажды, этим воспользовалась, и пообщалось с чудесной, очень умной и доброй женщиной.
3. Фонтаны, конечно.В центре очень красивый, замечательный фонтан, рядом огромная клумба роз, которую периодически обихаживают местные студенты. Для юга, может быть, это и обычное зрелище, а вот на Урале такого никто видеть не видывал - чтоб было так много цветов, и всё в одном месте и бесплатно.
4. На площади можно рассказать, какая здесь зимой стоит замечательная ёлка, её официально признали самой красивой в крае (кажется, в 2011 году) и показать своё фото на телефоне.
5. Рассказать про Армавирский драматический, один из старейших театров на Кубани, который появился даже раньше, чем статус "город" у Армавира, на подмостках которого читали свои работы интересующимся литературой армавирцам Маяковский и Горький.
6. Показать огромный лист адамова дерева, который, по-моему, называется паловния. Дать человеку сфотографироваться с листом и даже позволить забрать на память.
7. Гуляя по центру, обратить внимание, как много в городе скульптур из дерева. Пастух и "зелёные" овечки, мальчик с настоящей удочкой и проч. К сожалению, имя автора мне неизвестно, но скульптуры очень милые и выполнены со вкусом - никакой каменной монументальности, они оч. подходят нашему городу.
8. И, наконец, можно рассказать про наш мясокомбинат, который дал название целому району и на котором производят тот самый армавирский сервелат, которые ест вся страна (ест, фотографирует и радостно отсылает мне с припиской "Смотри! Это сервелат "Армавирский!"")
 
Ц

ЦеЦе

Guest
#14
Думаю, не лишним было бы еще упомянуть и о других районах с не менее завораживающими историями их названий!
Шанхай, Нахаловка, Низуха...
 

Any

Житель окраин
#15
[quote name='Анна' timestamp='1348504134' post='526839']
2. Церковь Николая Чудотворца, построенная в конце 19 века.

6. Показать огромный лист адамова дерева, который, по-моему, называется паловния. у
[/quote]
Насчёт церкви, это где у нас такая? Я знаю только построенную в 20-21 веке.

Дерево называется Катальпа. Никакое не адамово дерево.
 

Анна

Гость города
#16
Нет, Шанхай есть в каждом городе. В каждом российском городе есть Шанхай, поверьте мне!!! Нахаловка тоже почти в каждом.
А Мясокомбинат, где делают сервелат "Армавирский" - уникален.
Аny, конечно, Вы не знаете. Откуда же вам знать? Я, может быть, выразилась несколько неточно. Современный храм был построен на месте разрушенного перед ВОВ. Что-то, конечно, осталось после разрушения, но немного, и его пришлось практически отстраивать заново в конце 90х 20 века.
Да, точно, катальпа! Но я ведь поэтому и написала, "по-моему" - т.е., сомневаясь и боясь разгневать местных биологов; "адамово дерево" - это название "народное". Имеющее право на жизнь!
Со своей стороны хочу заметить, что катальпа - не имя собственное вовсе и пишется с маленькой буквы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
[quote name='Анна' timestamp='1348474549' post='526760']
Это Эрмитаж. Зал античного искусства. Барин шутить изволить))
[/quote]
Я думал,что третья фотка шумерская культура..тогда получается микенская(горшки на заднем плане спалились) :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
[quote name='niberus' timestamp='1351258763' post='531562']
Это наша Родина сынок!
[/quote]