Единая форма в школах

A

Aliens

Guest
#1
Президент России Владимир Путин предложил регионам и муниципалитетам подумать над введением единой формы одежды для школьников. Об этом он заявил на встрече с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Конечно, не должно быть как в Советском Союзе - одна форма на всю страну, но здесь есть и чисто житейские вещи, например сейчас все живут в условиях рынка, нет уравниловки и, наверное, неприятно, когда одни дети приходят в школу, одетые шикарно, а другие, мягко говоря, скромно. В таких коллективах никто не должен чувствовать себя людьми "второго сорта", - отметил глава государства.

Комментируя дискуссии по поводу ношения внешних религиозных атрибутов, в частности хиджабов, В.Путин заметил, что Россия - светское государство и, хотя оно многоконфессиональное, есть правило, что церковь отделена от государства.

"Это очень важная составляющая нашей жизни, но к религиозным чувствам верующих необходимо относиться с большим уважением, также надо посмотреть, как этот вопрос решается у наших соседей, в частности в европейских государствах. Делать это нужно спокойно в приемлемой форме, чтобы никого не обижать, в дискуссии с религиозным сообществом", - подчеркнул В.Путин.

По словам главы государства, если страна будет двигаться в другую сторону от светского государства, то, поскольку 80% россиян так или иначе относят себя к православию, все, кто причисляет себя к представителям других религий, даже традиционных, будут чувствовать себя ущемленными.


Лично я ЗА ! А Вы что думаете ?
 

absent

Известный деятель города
#2
Лично я думаю, что во многих школах это уже есть и это превратилось в обязаловку. Во-первых всем не угодишь с тканью, с цветом. По деньгам накладно: ну есть у ребенка пара белых рубашек и брюк - отличная форма, нет, помимо кучи учебников заставят еще на 5 т.р. купить форму, которая порвется/протрется/испачкается и потом фиг найдешь такую ткань и т.д. и т.п.
"Не должно быть уравниловки" - так зачем ее делать? Белый верх, темный низ - замечательная форма.
 

Дитя Востока

Житель города
#3
[font="Times New Roman"][size="4"]думаю,что путину сейчас необходимо решать более серьезные проблемы в стране,чем введение школьного дресс-кода..[/size][/font]
[font="Times New Roman"][size="4"]ну а если по теме,то да.лично я обеими руками за принятие этого решения..во-первых,это и вправду даст школьникам не так остро чувствовать разницу между обеспеченными/необеспеченными(обида,что одноклассник может позволить ходить каждый день в новых модных джинсах,а твои родители не в силах тебе покупать новую одежду даже раз в три месяца),ну а во-вторых,форма придает заведению солидности,чтоли..а тем более с современной модой,на голые животы,висячие мотни и спущенные брюки..[/size][/font]
 

root

Администратор
Команда форума
#5
я ЗА, но у нас в школе практически всегда была форма, и закупали, правда не качественную, у кого-то быстро пришла в негодность, потом опять все ходили в чем попало.
но все же я ЗА :)
 
П

Примечание

Guest
#7
Достаточно привычно уже наблюдать, как тут 98 человек из 100 видят только вершину айсберга:)
Есть такая чудесная старая китайская мудрость: "дай человеку рыбу - он наестся, научи его ее ловить - тот будет сыт всю жизнь" - это как вступление к той мысли, вектор которой хочу задать.

Все знают, что дипломатия -это искусство обосрать кого-то так, чтобы у него после этого во рту остался легкий привкус клубники:)
Прочтите внимательно бонов копипаст, всмотритесь в архитектуру построения схемы мыслеподачи, ничего не напоминает?
199 + х = А'
05 + ху = А'
где х&у - способы решения, а А' - один фиг конечный результат :)

Итак, это все подготовка к политическому пату, как создание препятствия для расцвета среды набора силы кавказского (и прочего отличного от славянского) влияния в нашей стране.
Тут все как с альтернативным определением налогообложения - ощипать гуся так, чтобы с минимумом писка получить максимум перьев:)

Тема школьной формы - это инструмент подводки xуя к носу. Цель, как вы понимаете, изначально иная... хотя может я и зря тут разумничался... наверное не стоит мешать вам обсуждать одежду для школы и мнения по этому поводу Знаменитых дизайнеров Юдашкина и Манукян.
 

GMX

schizophrenic
#8
Подробнее Спас, подробнее... А то мы начнем подозревать, что ты хочешь казаться умнее, чем на самом деле.
 
#9
Недавно в программе "новости" передавали, что в Ставропольском крае, директор одной из школ, запретил кавказским дамам ходить на занятия в хиджабах (не знаю как правильно пишется это шмотье). так вот. я считаю это правильно. Религия религией, но не нужно переступать грань. давайте во дворах школ резать баранов и стрелять из акм?
 

Azrael

Гость города
#10
Я за форму для учеников, но при одном условии: чтобы учителя тоже были одеты в форму)) У них тоже разный достаток, зачастую плохой вкус, ну а форма, как писали выше, "придает заведению солидности".
 

Stalker

Житель окраин
#12
Вспомним советское время, разве плохо было? У меня, где-то на чердаке, до сих пор с 1 класса форма лежит :)
 

absent

Известный деятель города
#13
[quote name='Stalker' timestamp='1350683664' post='530790']
Вспомним советское время, разве плохо было? У меня, где-то на чердаке, до сих пор с 1 класса форма лежит :)
[/quote]
Вспомнили. Было неплохо. Но сейчас время другое.
50 лет назад в туалете вообще ракушкамикукурузными кочанами пользовались, и тоже было неплохо. Надеюсь вы поняли.
 

Stalker

Житель окраин
#14
[quote name='absent' timestamp='1350757150' post='530850']
Вспомнили. Было неплохо. Но сейчас время другое.
50 лет назад в туалете вообще ракушкамикукурузными кочанами пользовались, и тоже было неплохо. Надеюсь вы поняли.
[/quote]

ну давай тогда в каменный век вернемся уж, не вижу общего между формой и кукурузой :)
 

pigmalion

Известный деятель города
#15
за однозначно, при условии, что юдашкин и пр. не приложат к этому руку, т.е. она должна быть легкодоступной для любого уровня доходов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
[quote name='Azrael' timestamp='1350662515' post='530749']
Я за форму для учеников, но при одном условии: чтобы учителя тоже были одеты в форму)) У них тоже разный достаток, зачастую плохой вкус, ну а форма, как писали выше, "придает заведению солидности".
[/quote]

Форма для учителей? Существует общепринятый дресс-код. Пускай просто следуют ему.
В принципе у большинство школ нашего города итак достаточно строгие требования к форме. В лучшем случае белый верх,черный низ, а кто-то и в "фирменных" пиджачках ходит.
 

Azrael

Гость города
#17
Ну с мужчинами еще понятно: костюм (темных тонов зимой и светлых - в теплое время, ну и конечно, не блестящий), светлая (а не черная) рубашка, галстук (хотя и в этом нехитром наборе некоторые позволяют себе надеть под темный костюм светлые носки, под пиджак - рубашку с коротким рукавом, а галстук носить при расстегнутой верхней пуговице воротника). А вот каков общепринятый дресс-код для учителей-женщин?

p.s. и кстати, форма для учителей - это мое совершенно серьезное требование, потому что школа - это общий дом, учитель - это друг ученика (так учителя внушают ученикам на уроках), и поэтому в школе должны все быть равны. Ну и абсолютно все доводы, которые приводят ЗА внедрение формы для учеников, точно так же подходят для внедрения формы для учителей. Естественно, форма для учителей не должна точно копировать форму учеников, достаточно стилевого единства.

p.p.s. Кстати, абсолютно уверен, что если на самом деле обусловить внедрение формы для учеников внедрением формы для учителей, то сразу же затихнут дискуссии о необходимости внедрения формы. Потому что подогревается она учителями, а им самим носить форму ой как не хочется
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#18
[quote name='Azrael' timestamp='1350888761' post='531021']


p.p.s. Кстати, абсолютно уверен, что если на самом деле обусловить внедрение формы для учеников внедрением формы для учителей, то сразу же затихнут дискуссии о необходимости внедрения формы. Потому что подогревается она учителями, а им самим носить форму ой как не хочется

[/quote]
Стилевого единства хватит для учеников. Нет никакой острой необходимости в единой форме.

Учителя может и подогревают тему, по причине того, что именно им приходится непосредственно выговаривать ученикам и иметь дело с их родителями (такими разными...) на предмет не ношения юбок-поясов, совершенно прозрачных водолазок, штанов с висящей матнёй, атрибутов принадлежности к тому или иному течению (эмо, готы и прочие) и т.д.
 

Azrael

Гость города
#19
[quote name='Калинина' timestamp='1350909565' post='531089']
Стилевого единства хватит для учеников. Нет никакой острой необходимости в единой форме.
[/quote]

Не последовательно рассуждаете. Некоторые дамы-учителя способны взорвать любое стилевое единство своим внешним видом и абсолютно неуместными в школе нарядами. Если, по-вашему, общеобразовательная школа - это некое строгое учреждение, которое требует стилевого единства, достигаемого введением униформы, то будьте последовательны - введите ее и для учителей. Ведь в армейской казарме в форме не только рядовые, но офицеры
 

aposum

Житель окраин
#20
Я против, зачем лишать детей и подростков возможности само выражаться? И зачем превращать детей в однотонную серо-чёрно-зелёную массу? Лично меня всегда бесила эта "униформа"