Если завтра война, если завтра в поход

Воин Веды

Гость города
#21
Признаю, что мой пример с работодателем не не самый иллюстративный и довольно спорный. Потому реплики по данному конкретному примеру закономерны и логичны.
есть регионы страны и сферы деятельности, где без иностранной рабочей силы не обойтись - местного населения не хватает и выполнять некоторые виды работ местные не хотят.
Несомненно. Это вопрос местной региональной специфики.
наводить порядок с мигрантами надо, но в большинстве своем это сизифов труд - примерно такой же как борьба со взяточничеством работников ГАИ. Уж таковы мы сами....
И тем не менее проблема существует и не замечать ее нельзя.
рынок не терпит насилия и слов "работодатель должен". У нас работодатель так обложен этими "должен", что скоро он разорится и закроет свой бизнес.
Пока есть государство, его интересы будут выше интересов конкретного участника рынка. И участники рынка должны это понимать, нравится им это или нет.

Мой ответ явно не в рамках темы, потому прошу прощения за оффтоп.
 

Simpson

Гость города
#22
Originally posted by Воин Веды
Пока есть государство, его интересы будут выше интересов конкретного участника рынка.
Именно так у нас было с 1917 по 1991. И чем закончилось для этого государства - известно. Это опять начинается и сейчас. И в конечном итоге может плохо закончиться и для конкретного участника рынка, и для рынка в целом и для самого государства.

Государство, "обсуживающее" своих свободных и самодостаточных граждан и бизнес страны, защищающее их интересы где бы то ни было в мире, но в первую очередь - у себя дома - только такое государство жизне- и конкурентноспособно сегодня (см. ненавистные всем именно из-за этого США).

Государство, где человек - винтик в госмашине (СССР), а бизнесмен вечно должен государству и чиновнику просто потому, что он бизнесмен (нынешняя РФ) - это государство - не жилец.
 
#23
Пока я не вижу у государства желания выйти из периода бандитского капитализма и начать строить политику цивилизованных отношений. Порою кажется что в последний день президенства В.В. Путина большая часть министров рванет в Лондон, по примеру Абрамовича и иже с ним.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Воин Веды
Пока есть государство, его интересы будут выше интересов конкретного участника рынка. И участники рынка должны это понимать, нравится им это или нет.
Если речь идет не о непосредственном 100% контроле имущества предприятий (как было в СССР). А о расстановке приоритетов, расстановке задач перед отраслями рынка и контролем их исполнения - то полностью согласен.
Стратегическое планирование, это то к чему стремяться все крупные предприятия, государство по своему тоже этим должно заниматься.
Тактические задачи: развитие предприятия, конкретные маркетинговые решения, и прочее..прочее. - должны быть под контролем бизнеса.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Кстати по теме, так и не высказался. Хотя мало чем могу похвастать...
Если завтра война?


Я Христианин, и без ложной скромности, скажу:
- мне посчастливилось, Бог дал, то, что за свою жизнь я не применил насилия к кому-либо. Мне удавалось решать все конфликты в школе – путем бесед. Мне удавалось избегать их ВВУЗе, таким же способом. Бывало, что оппоненты в споре не соглашались со мной, не в силах найти более веские аргументы – они пускали в ход кулаки. И я терпел побои. Иногда за меня заступались друзья, а иногда их не было рядом. Но, в итоге – я чаще всего делал по-своему, и оппонентам ничего не оставалось, как согласиться (не убивать же им меня). Не хватает пары тройки зубов – но жив пока, слава Богу.

- Я не служил в Армии, воспользовался отсрочкой для учителей сельских школ, не думаю, что я вложил этим меньше в государство, чем те, кто там был: дети наше будущее…

- Тем не менее, не смотря на столь ортодоксальное исполнение христианских заповедей, если будет нужно для блага России - я пойду на войну...
Никогда не выглядел слабаком, имел хорошие спортивные показатели ГТО, хорошо стрелял... Отечество – это Святое, Бог простит…
 
#26
Nic Терпеть и сохранять достоинство, высоту духа на самом деле гораздо сложнее чем безумно бросаться в драку, даже жератвуя жизнью
 
#27
Originally posted by Мирный человек
Nic Терпеть и сохранять достоинство, высоту духа на самом деле гораздо сложнее чем безумно бросаться в драку, даже жератвуя жизнью
Что за хрень? Как только начинают предателей спрашивать, почему они предали, так они -предатели сразу начинают мести пургу про дух и достоинство. Может потому что их нет? ?(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Originally posted by С кувалдой.
Originally posted by Мирный человек
Nic Терпеть и сохранять достоинство, высоту духа на самом деле гораздо сложнее чем безумно бросаться в драку, даже жератвуя жизнью
Что за хрень? Как только начинают предателей спрашивать, почему они предали, так они -предатели сразу начинают мести пургу про дух и достоинство. Может потому что их нет? ?(
Это предназначалось не тебе, это ответ на мой пост.

А твоя реакция отлично демонстрирует, что ты чтению постов, предпочитаешь свой мир грез, своих выдуманных героев и злодеев.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Nic, Ваша гражданская позиция понятна. Порьба за порядок это хорошо естественно. Но к сожелению и маршрутки к порядку призывают другие и на работе порядок наводит не только уборщица но и руководители. Вам не хватает малого, ответственности перед близким, наёмными работниками и прочими, вообщем как и мне, так что давайте бороться с недостатками каждый сам.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Mitya
вот я и опубликовал часть своих взглядов в отдельной теме. Да, давайте каждый сам.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Учитывая позитив в обсуждении. Опуская оскарбления неумных людей, думаю, для дальнейшего общения мы с Вами перейдем на тон, принятый среди воспитанных людей. Либо потом не обижайтесь, если услышите в свой адрес что-то не то.