Защита потребителей...

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Правительство, как бы демократично оно не было избрано, - оно справляется со своей работой более или менее успешно. Как и любое учреждение оно имеет в своей работе огрехи....

Ведь мы граждане - есть непосредственные потребители того что делает правительство... здравые идеи - помогают нам жить, больные идеи - делают нашу жизнь труднее... Так происходит, разумеется, лишь тогда когда эти идеи начинают реализовываться....И всё же...

В цивилизованных демократических странах. Гражданин - может подать в суд - на правительство. И как бы ни казалось это странным - выиграть суд....


А в России - есть ли хоть один такой пример?
Ведь российски гражданин, даже если думает об этом, то одно лишь упоминание о сумме возможных судебных издержек сводит на нет все его помыслы. Да еще зная печальный опыт коррумпированных судов - гражданин тем более приходит к мысли о том что это безусловно выльется ему в убытки...
В нашей стране это могли бы позволить лишь немногие люди, но они то как раз обычно и так довольны жизнью - настолько чтобы не поступать так....

Я выдвигал как то идею: - создать общество защиты потребителей, именно такого уровня - чтобы оно могло аппелировать к правительству. Но моя идея на этом форуме не получила отклика, или была неверно истолкована.

Каково ваше мнение, по данному вопросу? Есть ли примеры таких судов?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
А у тебя есть реальный иск непосредственно к правительству ??? ... если есть то хотя бы в общих чертах его суть ???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
К верховному правительству - действительно даже придумать что-то сложно.
Но вот к местному или региональному - можно наверное...

У меня, сейчас нет пока такого иска , подумать надо...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Вот еще кое-какие соображения:

1) Само такое общество - не может иметь собственных исков...
Если бы это было так, то оно было бы политической партией, а не обществом...
Следовательно инициатором иска может быть лишь конкретное лицо, обратившееся за поддержкой...

2) Невозможно инициировать иск по политическому вопросу...
Например, нельзя оспаривать результаты денежной реформы вцелом. Политические вопросы - прерогатива парламента и политических партий....
Однако, можно оспаривать нарушение интересов конкретного гражданина или группы граждан, или организации...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Существует и реально работает приемная по жалобам, суд, комиссия по трудовым спорам и т.д. ... зачем изобретать велосипед если он уже есть и вроде ездит ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Существует и реально работает приемная по жалобам, суд, комиссия по трудовым спорам и т.д. ... зачем изобретать велосипед если он уже есть и вроде ездит ..
Есть но ничерта он не ездит - потому что на нем никто почти не ездит...!!!

Чтобы на нем ездить - нужно быть грамотным гражданином, в вопросах права, а это все же редкость...

И вот такое общество могло бы брать на себя всю работу - требуя от гражданина лишь формулировку задачи...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Это верно ... только необходимо проработать механизм работы этого общества ... сделать так чтобы о нем узнали люди которые нуждаются в его помощи и обратились без страха ... я готов поработать в этом направлении ... контакт у тебя есть мысли появятся по этому вопросу в личную переписку кидай ... смогу помогу ...
 

Коловрат

Гость города
#8
Ответ: Защита потребителей...

Есть же уже общество, зачем огород городить. Что за такое стремление, по всем вопросам-" только к главному начальнику"?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Общество есть, но нихрена оно не работает....
А если бы работало, - то все бы перед ним дрожали, потому что беззакония всякого - "выше крыши"...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Я однажды пытлся обратиться в Защиту потребителей: купил сотовый, а в нем не все функции нормально работали. Проблема возникала в основном с длинными СМС сообщениями. Он их просто не мог отобразить и выдавал ошибку. Телефон мне в магазине заменить отказались, а в Защите Прав... сказали, что они тут ни при делах, и не мешало бы мне либо перестать использовать эти функции, раз уж телефон все равно звонит, либо попытаться договориться с продавцом по-хорошему. А они, дескать, тут ничем помочь не могут, потому как все равно я ничего не докажу.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Вот вот... чтобы доказать нужно иметь спецификацию товара, что он должен из себя представлять... И иметь данные об области использования товара - что эта область действительно ему соответствует... и что товар продавался и никаких особых условий при его покупке не было оговорено (типа ты сам хотел чтоб этих функций не было).

А то что товар имеет часть свойств, а не все согласно сертификату, то это как раз может и быть поводом для иска... (а то типа "звонит" так будь доволен...)


Короче говоря, защита потребителя - дело не легкое...

А ведь, взять бы таких продавцев в оборот, да оштрафовать на цену 100 таких телефонов - в следующий раз было бы им неповадно...
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#12
Не покупайте продукты питания в торговых павильонах возле 1-ого вокзала, на остановке автобуса №2, №4. Там все рассчитано на залетного, который купит некачественный товар, а уехав, возвращаться не станет... Меня накололи 5 раз!!!!!!!!!! Продукты, видимо, левые, из-под прилавка, нет ни накладных ни иных документов, подтверждающих качество... Короче забили на потребителя...
 

JouS

Житель города
#14
Ребят, вы уж определитесь, что вас не устраивает... вы то о Правительстве, то о розничных потребителях...
Кстати, для танкистов и других офицеров... В Российской Федерации создан институт Уполномоченного по правам человека, его представители есть в субъектах федерации... Этот механизм как раз создан для защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов граждан РФ...
А вы... Правительство... Телефоны бракованные...
Я *цензура*, решили подать иск к Правительству, только еще не поняли, что конкретно не устраивает... "Гонишь ты, ой, гонишь..." (с)
В случае любого проявления нарушения прав или законных интересов любой имеет право сразу обращаться в суд... В суде обязаны принять заявление к рассмотрению и не вправе отказать если вы, например, не обращались в Отдел защиты прав потребителей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
JouS, сразу видно, что о судах ты знаешь понаслышке. Я вот - сталкивался лично. Прав не тот, кто прав, а тот у кого больше прав.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#16
Сам ты китаец...
Я теперь не посещаю это ублюдочное место...
Меры, в силу своих возможностей, предпринял...
Сначала закипело, потом остыл; но если пойти на принцип, есть вариант в подобых ситуациях "раком ставить" нарушителей...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Нгуен динь-Тьеу, я-то китаец, но толку от этого. Далеко не всех нарушителей можно поставить раком. И уж тем более это не под силу бедному китайцу!