Инклюзивное образование

Дитя Востока

Житель города
#1
[font="Times New Roman"][size="4"] Инклюзивное образование-это такой способ образования в школах,которое предполагает совместное обучение обычных детей и детей с физическими отклонениями(инвалидов).Сейчас в россии детей-инвалидов более полумиллиона. Каждый из них имеет свои недостатки,но общим существенным минусом является то,что дети остаются изолированными от сверстников,они лишены участия в общественной жизни.
А положение детей, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания (их около 30 тысяч), просто катастрофическое – они вообще лишены возможности учиться.
С 3 мая 2008 года вступила в действие международная Конвеция о правах инвалидов, в которой инклюзивная модель образования признана как основная форма обучения на всех уровнях. Государства Европы, Скандинавии, США уже присоединились к этому документу, хотя инклюзивная система образования в этих странах практикуется уже давно. Более того, обучение английскому языку в Англии по инклюзивным программам проводится и для иностранных детей 8-14 лет. Государство, понимая важность интеграции детей-инвалидов в общество, финансирует их обучение в образовательных учреждениях любого типа. Общий уровень образованности населения этих стран не снижается из-за того, что обычные дети учатся вместе с «особыми».
В России эта модель образования реализуется в качестве эксперимента. До сих пор не принят Федеральный закон об инклюзивном образовании. Нет такого закона и в регионах. Причина простая–«специальное» образование в 2-3 раза дороже обычного. Чтобы новая модель заработала, надо провести подготовительную работу, требующую серьезного финансирования.
А вы как думаете,идея такого образования удачна?[/size][/font]
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
В пед. академмии планировалось открытия факультета инклюзивного образования.
 

Элл

АлкАвишенка
#3
Дети же так жестоки в обычных школах....да и не думаю что сами здания приспособлены для передвижения детей с физическими отклонениями...
Рискованный проект
 

Дитя Востока

Житель города
#4
[font="Times New Roman"][size="4"]дети и впрямь невероятно жестоки...но с другой стороны,такое обучение со временем приведет к тому,что это станет нормой,и вопрос не будет стоять так остро.хотя в любом случае,как мне кажется,таких детей будут "клевать".
а насчет должного оборудования именно для инвалидов...да ведь все можно сделать,если захотеть,но у нас же все как всегда идет через ж...у и чужие карманы...[/size][/font]
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
Дети невероятно жестоки....Слух режет. Да есть жестокие, но разве их большинство? Почему и как они становятся жестокими? Почему не учите детей помогать больным, немощным, нуждающимся в помощи? Это должно быть нормой. Нормальное большинство, быстро отучит жестокого от проделок, поступив по справедливости.
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#6
в нашей действительности под эту международную практику просто подведут к срезу расходов на образование))) позакрывают спецшколы, пустят недвижимость с молотка, детей и часть педсостава рассуют по обычным школам и все))) не принимая во внимание особенности обучения таких детей, психо-социальный фон и качество итогового результата)))

... а вы тут развели сопли...
с кем поспорить на 0,7Hennessy, что так и будет? )))
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='SparrinG' timestamp='1325142098' post='483695']
в нашей действительности под эту международную практику просто подведут к срезу расходов на образование))) позакрывают спецшколы, пустят недвижимость с молотка, детей и часть педсостава рассуют по обычным школам и все))) не принимая во внимание особенности обучения таких детей, психо-социальный фон и качество итогового результата)))

... а вы тут развели сопли...
с кем поспорить на 0,7Hennessy, что так и будет? )))
[/quote]

Пока многие будут думать именно так, будут перекосы.


Вопрос. Вы хотите что бы так было?
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#8
[quote name='Калинина' timestamp='1325146608' post='483706']
Пока многие будут думать именно так, будут перекосы.
Вопрос. Вы хотите что бы так было?
[/quote]

Перекосы устраивают те, кто к этим "многим" как раз не относится )))
поэтому мы-многие можем как угодно и что угодно: думать, обсуждать, сожалеть, биться в истерике и т.п. = только это ни на что не повлияет )))
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='SparrinG' timestamp='1325148248' post='483712']
Перекосы устраивают те, кто к этим "многим" как раз не относится )))
поэтому мы-многие можем как угодно и что угодно: думать, обсуждать, сожалеть, биться в истерике и т.п. = только это ни на что не повлияет )))
[/quote]
В на вопрос не ответили, ну да ладно.

На что ниначто не повлияет? На вашу придумку, иллюзию (ведь пока это иллюзия, пусть даже с претензией на воплощение в реальность)?


Это ваш подход. ваше видение. Вы смотрите с этой точки зрения. Я с другой (см.выше)

При таком подходе. Будет польза для детей (и тех и других). Я надеюсь, что утверждение о том, что наши дети жестоки - заблуждение. Неужели добрые и отзывчивые дети - нонсенс? Незнание своих детей и недоверие собственным детям. Естественно не по себе, когда видишь агрессивные, обкуреные, пъяные группы малолеток. Это реальность. Но может надо что-то делать, что бы такие были в подавляющем меньшинстве?
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#10
Калинина, ты хоть раз была в школе для ОСОБЫХ детей? ты знакома с методами их обучения?
(так случилось, что я немного в курсе)

объединить их с остальным детьми - будет большой ошибкой

так же я немного в теме финансовой стороны реформы образования и в этой части, зная методики принятые за базовые в нашей стране (практика и тысячи примеров), уверен, что ничего хорошего с этого не выйдет)))
Под лозунгом "Все ради детей" проект тихонько сольют в унитаз... и не будет ни против, ни воздержавшихся, будут только очередной раз спокойно принявшие свою участь.
Это грустно, но я сильно удивлюсь, если вдруг случится иначе...
 

Дитя Востока

Житель города
#12
[quote name='Калинина' timestamp='1325141368' post='483693']
Дети невероятно жестоки....Слух режет. Да есть жестокие, но разве их большинство? Почему и как они становятся жестокими? Почему не учите детей помогать больным, немощным, нуждающимся в помощи? Это должно быть нормой. Нормальное большинство, быстро отучит жестокого от проделок, поступив по справедливости.
[/quote]


[font="Times New Roman"][size="4"]обрисовывается прямо-таки утопическая картинка:)
никто и не говорит,что их большинство,но их ДОСТАТОЧНО.будь они большинством,мы бы были(пока еще) не обществом,а затхлой гнилой массой..и не будем сейчас копаться в причинах этой самой детской жестокости,но факт остается фактом:инвалидам в таких школах будет устроена настоящая "школа выживания",и уж поверьте,не все ее пройдут.лично я не сторонник таких введений,и сомневаюсь в успешности всей этой затеи...[/size][/font]
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
Дитя, это не утопическая картинка. Это нормально.

Иначе, получается что от этих самых жестоких нужно изолировать ещё и "ботаников", тихих скромных "забитых" детей, дать жестокости шанс расти и развиваться.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='Дитя Востока' timestamp='1325115067' post='483680']
[font="Times New Roman"][size="4"] Общий уровень образованности населения этих стран не снижается из-за того, что обычные дети учатся вместе с «особыми».
[/size][/font]
[/quote]

Это вообще занимательная фраза :) То ли "особых" в этих странах катастрофически много, то ли население в целом по уровню образования приближено к "особым".
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#16
[quote name='SparrinG' timestamp='1325230277' post='483875']
Калинина, ты где минусов-то нахватала? ))))
[/quote]

Самой интересно :) Есть у меня тут парочка обожателей :) Раньше видно было кто кому и за какой пост. Щас сложнее.


Схема проста. Заходят в профиль, дальше в конец публикаций и минусуют пока минусов хватает :)))

За одно, тем хто это делает. Лечитесь. А то скукожитесь от желчи. Минусы её выплеснуть не помогут.
 
A

Aliens

Guest
#19
Хорошая тема. Много о ней думал и пришел к выводу, что лучше бы дети учились вместе, но не с синдромом дауна, а без руки, без ноги и так далее. Да, дети жестоки. Да, будут издеваться, обзываться и вешать ярлыки, но будет идти время, дети будут адаптироваться, притираться и в итоге инвалиды будут выходить более открытыми и в здоровых детях в итоге вырастет семя "помоги ближнему" и "не обижай слабого".