Интересный взгляд на судьбу России

Simpson

Гость города
#1
Интересный взгляд Д.Быкова на судьбу России и вообще почему она такая, а не другая. Мне тут в одной теме про Белоруссию и ее пахана пытались навязать дискуссию на тему "Почему Америка - не Россия?". Можно считать это ее продолжением.

Вот выдержки из статьи (которая посвящена Чаадаеву):

...Чаадаев обнаруживает в России главную беду - она и была той его "единственной мыслью", на неотвязность которой он сам жаловался в письме Пушкину: ни одна мысль, ни одна вера не усвоена тут (в России) глубоко. Закон отсутствует. Вместо истории главенствует природа, а она всегда циклична. О "замкнутом круге" русского существования Чаадаев говорит постоянно...

... Николай I так взбесился после публикации первого же письма Чаадаева именно потому, что ощутил силу автора: ясно было, что писал его человек с убеждениями. А именно этого-то в России и не могут позволить никому: притворяйся кем хочешь, простительно. Но не смей ни во что верить по-настоящему. Если ты церковник - благословляй власти; если государственник - облизывай вышестоящего государственника; если борец - изобличай злоупотребления и поигрывай в террор. Не смей только иметь убеждения: ведь это смертельно. Это означает конец нашей уютной внеисторической бесконечности.

Сегодня уже ясно, что "выбор России", которого сроду не понимали ни Гайдар, ни его оппоненты, заключается именно в том, чтобы отказаться от самой идеи прогресса. И, может быть, в этом есть здоровое зерно.

Наблюдая сегодняшнюю Францию, да и Штаты, да и Германию, мы ясно видим, до чего доводит прогресс. Чаадаев не дожил до "заката Европы" и тем более не застал даже первых признаков будущей политкорректности, он не застал кризиса Запада, его фактического краха, не застал фашизма, выросшего из демократии, и диктатуры масс, выросшей из просвещения. Он не успел оценить вечного преимущества России - страны, в которой ничто не начиналось и все вязло. Ради продления своего циклического внеисторического бытия она схарчит и не такого сильного мыслителя, как Чаадаев. Ей не надо ни пылкой веры, ни нравственного кодекса, ни прогресса - потому что все это размыкает круг, а у линейной истории есть начало и конец. Что не рождается - то и не умирает.

Поистине надо быть сумасшедшим, чтобы этого не видеть. И еще более сумасшедшим - чтобы пытаться это преодолеть.



Хотелось бы прочесть ваши мысли насчет изложенного
 
#2
Simpson Бред полнейший история не бывает ни в одной стране цикличной. Сознание выхватывает будто бы похожие вещи. Но все меняется абсолютно семантически, лингвистически
 
#3
И вера в России глубока, более чем в иных странах, и мысль русских более проницательна и резва.
Автор "Горя от ума" на голову как известно был весьма слаб. Теперь его идеи подхватывают сбрендевшие евреи
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Неверно... очередная попытка "запудрить" умы людей, которые пока не имеют убеждений, что они очень правильные в России люди.
Ошибочен и вывод, неясно с какого потолка взятый:
Сегодня уже ясно, что "выбор России", которого сроду не понимали ни Гайдар, ни его оппоненты, заключается именно в том, чтобы отказаться от самой идеи прогресса. И, может быть, в этом есть здоровое зерно.
То о чем писал Чаадаев имеет место, не имеет отношения ко всем людям, а только к чиновьечьиму аппарату того времени, к представителям тогдашних сословий.
1) Эти письма нельзя распространять на сегодняшний день, так как общество во многом имеет иную структуру.
2) Слова Чаадаева, все же не истина, были и в его время идейные и убежденные люди, среди тех же разночинцев офицеров армии, среди служащих и т.п.

======================================

Печально то, что игроки пытаются играть по своим правилам...
Я то хотел упрекнуть в этом лично Simpsonа , но оказывается не мало таких и без него.
======================================

Чтобы "запудрить" мозги, нужно по этому примеру:
- рассматривать взаимосвязанные проблемы, как полностью независимые.
- обращать внимания на связи между проблемами, которые в самом деле далеки.

Пример, тот же терроризм.
"Скинхеды - фашисты", - связывают две совершенно разные сущности...
"Малоимущие, - как класс, закономерно возникают в процессе развития рыночной экономики", - вот "шишь", закономерность эта не от того ...

Впрочем, знаток налогового кодекса уже готовит камень...чтобы кинуть в меня. Но те кто хочет понять - меня поймут.
 

Simpson

Гость города
#5
Originally posted by Мирный человек
Автор "Горя от ума" на голову как известно был весьма слаб. Теперь его идеи подхватывают сбрендевшие евреи
"Горе от ума" написал Грибоедов, а не Чаадаев. Стыдно!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
И даже раздражает, что каких то гайдаров и чубайсов вообще упоминают в статьях, где пытаются рассуждать об истории России.

Эти люди - экономические террористы, предавшие свой народ на муки развала экономики. Были иные пути, щадящие, медленные, но не менее эффективные в итоге... но кому-то хотелось быстро нагреть руки.

Ситуация сравнима с тем, чтобы развязать руки всем уголовникам. Конечно, сильные возьмут верх над слабыми - это называется "успехи в конкурентной борьбе". Это и произошло с нашей экономикой...теперь справедливого распределения благ ждать не от кого, ситуация может только усугубляться: богатые - богатеть, бендые - нищать...
 

Simpson

Гость города
#7
Originally posted by Nic
Впрочем, знаток налогового кодекса уже готовит камень...чтобы кинуть в меня. Но те кто хочет понять - меня поймут.
Очевидно, эту твою бессмысленную писанину, поймут так же, как поток твоего сознания в первом посте твоей темы "Глобализация/Национализация - мораль?" :))
Результат "понимания" бреда: 0(ноль) откликов :)
 

Simpson

Гость города
#8
Originally posted by Мирный человек
...все меняется абсолютно семантически, лингвистически
Согласен: и семантически, и лингвистически. А глубинно? По сути? Много изменилось в рабской психологии? В чинопочитании? В вере в справедливого царя-батюшку (новолингвистически - президента), который всё сделает за нас?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Глобализация/Национализация - мораль?
Может это не по твоим убеждениям, но по убеждениям.
Такие как ты, не "не могут понять писанину", а не хотят ничего понимать, кроме своего мнения.
Я прекрасно знаю таких людей как вы, вашу гордость о своем "экономическом образовании", и вашу реальную поднаготную. Не вашу лично Simpson, но методы, которыми наживаются капиталы.
 

Simpson

Гость города
#10
Nic просто не надо создавать новых тем на пустом месте и писать как тебе кажется "умные вещи", а на самом деле - истеричную херню неудачника.

Будь проще и ближе к людям, и тогда они тебя поймут и напишут отклик в тему :))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Simpson
ну ну...восхваляй и дальше баловней-удачи: Чубайса, Абрамовича и т.п.
- им ведь просто повезло :) ???

И можешь и далее все вопросы которые я пишу "обзывать как ТЕБЕ угодно" , модератор тебе не запретит... ты об этом позаботился.

Далек ты от меня, до твоей то простоты мне далеко :)
 
#12
SimpsonРабская психология - это бред для народа выигравшего в войне.
"Петрушка вечно ты с обновкой, с ободранным локтем..." - это по-твоему персонаж типично русский?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
У Русских один критерий: Истина. И один Судия: Бог.
Каждый Русский хранит в душе веру в Истину, и уповает на Бога.

Является ли он при этом участником религиозной концессии, или атеист, он имеет тайную веру, которую проносит через всю жизнь.
И скажу более, Бог не оставил этот народ, каждый Русский имеет не безнадежную веру, а тайное руководство Небес.

Если и есть Бого-избранный народ, то это Русские, а ни какие не евреи.


Не путайте Русских с россиянами.
 

Simpson

Гость города
#14
Мирный человек Крепостное право отменили лишь в 1861 году, но еще до этого формального акта, будучи крепостными и рабами де-факто, наш народ выиграл Отечественную войну 1812 года и множество других.
Вот такое сочетание: в повседневной жизни - рабы, но когда над Родиной опасность, эти самые рабы готовы за нее умереть и победить. И умение побеждать, завалив противника телами своих солдат, совсем не отменяет рабскую сущность...
 
#15
Simpson насчет крепостничества я уже не раз писал на форуме - оно было распространено на 1/10 или еще меньше части Империи. Крепостной по сути это был налогоплательщик.
Насчет умения воевать - русские побеждают не числом, а умением (читай "Науку побеждать" А.В.Суворова). И по признанию всех специалистов - славяне самые лучшие воины в мире. В настоящее время это касается спецподразделений (говорю что знаю конкретно). ни американцы, ни китайцы, ни евреи, ни даже немцы не способны на то что может русский и его брат горец.
 

Simpson

Гость города
#16
Originally posted by Мирный человек
Simpson насчет крепостничества я уже не раз писал на форуме - оно было распространено на 1/10 или еще меньше части Империи. Крепостной по сути это был налогоплательщик.
"Крепостной - налогоплательщик" оставляю на твоей совести.

А вот насчет 1/10. Да, на Дальнем Востоке, на юге крепостничества не было. Но оно было в самом сердце империи - ее центральной части, откуда пошла Русь, где формировалось то, что и составило основу русского менталитета и характера. А что стало с вольным казачеством, да и со всем русским народом после 1917 года - всем известно. При тоталитарном режиме "крепостными" государства были все.
Так что круг, о котором пишет Быков, пока не разомкнулся...
 
#17
Simpson На севере и урале тоже не было. И если такое было чудовщиное крепостничество, то с какого перепою русский крестьян не встречал с цветами освободителей-французов?
При тоталитарном режиме согласен были. Но не добровольно. Вопрос стоял жизнь или смерть. В конце коцов красная диктатура рухнула, а Православие осталось
 

Diesel

Житель города
#19
Originally posted by Nic
У Русских один критерий: Истина. И один Судия: Бог.
Каждый Русский хранит в душе веру в Истину, и уповает на Бога.

Является ли он при этом участником религиозной концессии, или атеист, он имеет тайную веру, которую проносит через всю жизнь.
И скажу более, Бог не оставил этот народ, каждый Русский имеет не безнадежную веру, а тайное руководство Небес.

Если и есть Бого-избранный народ, то это Русские, а ни какие не евреи.


Не путайте Русских с россиянами.
Ник опять выводит общечеловеков, которые еще к тому же имеют ТАЙНУЮ веру в ИСТИНУ, являясь при этом атеистами.
"Тайное руководство небес" есть у каждого, только это руководство в мозгу находится. Причем у каждого оно свое! И к Русским отношения не имеет.