Интересный взгляд на судьбу России

Simpson

Гость города
#21
Originally posted by Мирный человек
Теперь его идеи подхватывают сбрендевшие евреи
Мирный человек! Вот еще одна идея всё того же "сбрендИвшего еврея" Д.Быкова. Интересно как оно тебе?

"Спрашивают, почему Путин перенес послание Федеральному Собранию. А я знаю, почему. Ему надо пережить потрясающее откровение, высказанное Патриархом Московским и всея Руси.

Патриарх сказал дословно следующее: «Видел, как люди несут куличи, пасхи, пасхальные яйца. Сегодня на вопрос, все ли у них есть для жизни, они отвечают: «Все есть». Еще несколько лет назад не чувствовалось такого оптимизма и сознания того, что есть все необходимое для жизни». Прекрасная картина: москвичи несут куличи. Понятно, что Путину приходится редактировать послание. Он-то писал про страну, в которой почти ничего нет, кроме нефти и коррупции. И тут высочайшая, можно сказать, вторая после Бога инстанция ему рапортует: все есть! Полная переориентация, вплоть до отмены нацпроектов.

В России какая-нибудь духовная сила всегда претендует на роль идеологического отдела при ЦК КПСС. Сейчас идеологию все недвусмысленнее диктует церковь. Иногда она делает это через своего оракула депутата Чуева, а иногда – устами митрополита Гундяева, заявившего, что права человека с нашими традиционными ценностями совмещаются не всегда. Можно бы и радикальнее. Можно бы и открытым текстом сказать, что с нашими традиционными ценностями даже сам человек не всегда совмещается.

Ничего нового Патриарх превосходительству не сообщил. Он лишь обозначил, во-первых, кто главный на пасхальном празднике, – но ведь он это и в 2004 году ясно дал понять, поздравив Путина с переизбранием во время того же праздника. Во-вторых, для жизни действительно есть все, грех жаловаться. Господь богато одарил нашу Родину. Другое дело, что самой жизни как не было, так и нет, но это уж вопрос не к Создателю. Это от нас самих зависит, от москвичей, томичей и омичей с куличами. А по существу вопроса мне нечего возразить Алексию II. В стране, как в Греции, есть решительно все, что необходимо для счастья: предельно далекая от жизни и насквозь фальшивая идеология, занятая своими личными проблемами власть, безвольный народ, бездонные недра, застой в культуре и политике, циничная цензура, бездарное начальство, трудолюбивые подчиненные, многочасовые и помпезные государственные церемонии, визгливые и нетерпимые диссиденты, подвижническая интеллигенция, продажная пресса, омерзительный масскульт, великие одиночки. Чего еще? Традиционный набор, одинаковый примерно во все времена.

Вероятно, эта новая идеология – «Все есть, ваше превосходительство!» и станет национальной идеей времен позднего Путина. И сейчас этот самый поздний Путин пытается размазать этот краткий и ясный лозунг на пятнадцать обязательных страниц обращения к Федеральному Собранию.

А чего стараться-то? Все и так уже все поняли."
 

Simpson

Гость города
#22
Итак, Патриарх сказал: "Всё есть", а некоторые на форуме утверждают, народ повально бедствует (хотя некоторые из бедствующих любят вкусно пожрать).

Нестыковочка ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Simpson
Когда я медитирую у меня тоже "все есть", так как ничто материальное меня не интересует.
Но когда я еду стоя и сгорбившись в маршрутке, то понимаю, что " есть не все"...


Это вопрос осознания действительности, совершенно очевидно, что у верующих "все есть", даже если многого не хватает. Такова разница между бытием духовным и физическим.
 

Simpson

Гость города
#26
"Еще несколько лет назад не чувствовалось такого оптимизма и сознания того, что есть все необходимое для жизни"
еще раз и большими буквами: "ЕСТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ"

Мне, атеисту, совершенно всё равно, что там сказал гражданин Ридигер или какой-нибудь гражданин Иванов.

А вот тем на форуме, кто бьет себя в грудь "мы - православные" и определяет кто сатанист, а кто святее Папы Римского, Патриарх подложил большую свинью: они всё плачут о якобы бедствующем русском народе, а их духовный отец заявляет высшему СВЕТСКОМУ должностному лицу, что у народа всё есть. ;)
 

Simpson

Гость города
#27
Ответ: Интересный взгляд на судьбу России

Originally posted by Быков
... Если ты церковник - благословляй власти
Выходит, Патриарх сделал всё так, как в этой цитате из первого поста... Значит, не бред написал Быков о России, не бред...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Ну очевидно "Все есть", так и написано. Не понимаю к чему вы клоните...
Еще с древних времен известно, что у жрецов, священников, аскетов, просто верующих - в момент духовной кульминации -ВСЕ ЕСТЬ.