История города Армавира

GopSmyk

КАКАНГЕЛ
#24
Архив старинных новостей
1900 год

хроники
Население Армавира 22 тыс. человек, из которых иногородних около 15 тысяч.
В Армавире сооружена телефонная станция на 100 номеров.
«В Армавире 4 церкви (2 — Армяно-Григорианских, 2 — православные), Монастырь, 14 общественных и 3118 частных домов, 469 лавок. Функционирует сельский приемный покой на 6 кроватей при одном сельском враче и одном фельдшере. Фабрик и заводов — 30, в т. ч.:
12 кирпично-черепичных; 3 мыловаренных; 2 пивоваренных; 2 чугунолитейных; 1 табачная фабрика; 1 ватошная фабрика; 3 маслобойки;
3 типографии; 2 паровых мельницы; 4 водяных мельницы; 3 конных мельницы; 4 церкви и молитвенный дом; 2 двухклассных училища; 3 начальных и 1 частная школы; 2 школы грамоты; 1 церковно-приходская школа».

(Большая энциклопедия СПБ. Т. 2. 1900 г., стр. 68—69). http://86137.ru/hroniki_1900.htm
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Я теперь думаю: откуда в 1900 году в Армавире 5000 местных жителей? В смысле на тот момент не приезжих?
Вот откуда?????
 

GopSmyk

КАКАНГЕЛ
#27
И нафик вот тут у нас на городском форуме пришлые. Которые только позорят наш город. (((((
 

Танчик

Житель окраин
#29
как мне рассказывали, в начале века Кубань была судоходной и там водились ценные сорта рыбы
 
Последнее редактирование:

GopSmyk

КАКАНГЕЛ
#31
Совсем малым.. когда ещё был старый мост в сторону Ст.Станицы и рядом понтонная переправа.. я лично видел .. небольшой пароходик.. типа толкача.. дымил сильно...
И Кубань широчайшая было. Это сейчас её половину забирают на Ставрополье по каналам. Да и природа поменялась сильно. Да и рисовая копания по выращиванию её на Кубани сыграла роль.
Ну о рыбе тогда... мы и представить не можем уже что было. И Краснодарского моря не было и дамб на по руслу..
 
Последнее редактирование: