Итоги работы промышленности за 2020 год

BONE

Администратор
Команда форума
#1
Итоги работы предприятий непищевой промышленности за 2020 год

В 2020 году, в связи с приостановлением работы промышленных предприятий, за исключением производств непрерывного цикла, пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности, а также предприятий, выпускающих продукцию, необходимую для борьбы с опасной инфекцией на территории Российской Федерации, армавирские промышленники смогли стабилизировать производственный процесс, наладив логистическую цепочку поставок сырья и комплектующих на межрегиональном и международном уровнях.

Лидирующей отраслью в промышленный комплексе (без учета перерабатывающей промышленности) муниципального образования город Армавир является машиностроение и металлообработка на долю которой в структуре объемов производства отраслей непищевой промышленности приходится 78%, на производство бумаги и бумажных изделий – 16%, на производство резиновых изделий – 5%, на производство прочих неметаллических минеральных продуктов – 1%. В целом объем отгруженных товаров собственного производства на крупных и средних предприятиях Армавира «Обрабатывающего производства» по сравнению с 2019 годом составил 22,1 млрд. рублей или 132,1%. Предприятия непищевой обрабатывающей промышленности обеспечили отгрузку товаров собственного производства в объеме 8 млрд. 867 млн. рублей с темпом роста в 112% к 2019 году.

Положительную динамику в отгрузке обеспечена в стоимостном выражении в:
- производстве резиновых изделий – 197,7%;
- производстве машин и оборудования – 132,2%;
- производстве бумаги и бумажных изделий - 124%;
- производстве готовых металлических изделий, не включенных в другие группировки – 121,4%.

Отрицательная динамика к уровню прошлого года наблюдается в:
-производстве прочих транспортных средств и оборудования – 89,4%;
- производстве инструментов и приборов для измерения - 67,2%;
- производстве электрического оборудования – 32,5%.

В целом за 2020 год произведено товарной продукции на 9 млрд. 030 млн. рублей с темпом роста в 114% к 2019 году. В связи с возросшим спросом на средства индивидуальной защиты в период пандемии на армавирских предприятиях был увеличен выпуск товарной продукции и организованы новые производственные участки по выпуску средств индивидуальной защиты.
- АО «АЗРИ» в конце июля стало выпускать 100 тыс. пар медицинских и технических перчаток. В 3 раза увеличился выпуск. С учетом возросшего спроса на продукцию на предприятие дополнительно были приняты более 60 работников.
- Компания ООО «Альфахимгрупп» в мае запутила участок по выпуску антисептических средств производственной мощностью 4 тыс. шт. в сутки. Организовано 6 новых рабочих мест.
- Компания ООО «Межрайонная аптечная база» (далее ООО «МРАБ») закупила оборудование и запустила производство медицинских масок. Производственная мощность оборудования 100 тыс. штук в сутки, дополнительно создано 25 новых рабочих мест. С учетом возросшей потребности в упаковке для розлива антисептических средств и средств дезинфекции компанией ООО «МРАБ» совместно с фирмой «Валдайская косметика» в конце декабря 2020 года на арендуемых площадях запустили участок по выпуску пласти мест.

В целом в консолидированный бюджет края от промышленных предприятий Армавира поступило 555,9 млн. рублей с ростом 22,9 % к 2019 году. В местный бюджет от предприятий непищевой обрабатывающей промышленности 117,5 млн.рублей, что составило 98%. Положительный темп роста обеспечен - 220% и 104,1% в поступлении налога на прибыль на доходы физических лиц. Снижение имеется 50% в поступлении налога на землю от хозяйствующих субъектов. На данное снижение повлиял фактор уплаты налогов в 2019 году банкротными предприятиями.

В 2020 году в непищевой промышленности среднесписочная численность составила 3 909 человек, или 12% от общей численности, на 14% наблюдается снижение среднесписочной численности к уровню 2019 года. По итогам работы в 2020 году среднемесячная плата по городу составила 33818 рублей, темп роста 106,7%, средняя в промышленности сложилась на уровне 30607 или 112% к уровню 2019 года.

В 2020 году в рамках действующих мер государственной поддержки на территории Краснодарского края через Фонд развития промышленности Краснодарского края предоставлены льготные займы 5 хозяйствующим субъектам на общую сумму 114,4 млн. Безвозмездную субсидию в рамках государственной программы «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности» от 30 ноября 2019 года № 1138 была предоставлена 4 хозяйствующим субъектам на общую сумму 17,7 млн. рублей.

Через действующие программы была Фонда микрофинансирования Краснодарского края получили 5 субъектов в сумме 12,5 млн.рублей на развитие производств.
В целом в 2020 году получили государственную поддержку 14 хозяйствующих субъектов, работающих в сфере непищевой промышленности, на общую сумму 143,2 млн рублей.

В 2020 году успешно завершена реализация пяти инвестиционных соглашений на общую сумму 86 млн. рублей, создано 36 новых рабочих мест:
- ООО АЗВО «Армвес» завершили два инвестиционных проекта: строительство предприятия с установкой оборудования по выпуску грузовых автомобильных прицепов и реконструкция производства; организация производственного участка по выпуску силосных емкостей для элеваторов.
- ИП Евтушенко И.М. завершено строительство производственно-складских помещений.
- ООО «ЮгЛитПром» организовано литейное производство по выпуску литой продукции.
- ЗАО «Авторемонт» завершена реконструкция цеха (подсобное помещение) по изготовлению алюминиевой посуды методом горячего прессования, установлено технологическое оборудование и газовые печи.

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» 2020 году участниками стали 2 субъекта ООО «Горница» и ООО «АльфаХимГрупп».

Участником Фонд поддержки экспорта Краснодарского края по экспорту от Армавира стало предприятие ЗАО «Кубанькабель» в проекте «Экспорный форсаж», совместно со специалистами фонда проработаны мероприятия по выходу на новые рынки сбыта.
Экспортная и импортная политика субъектов хозяйственной деятельности г. Армавира направлена на укрепление внешних экономических связей, как предприятиями ближнего, так и дальнего зарубежья.

В данном направлении работают по экспорту коллективы армавирских предприятий: АО «Кубаньжелдормаш», АО НПО «Росат», АО «Азри». Также участвуют субъекты средненего и малого предпринимательства: ЗАО «Кубанькабель», ООО «Росбал», ООО «Интеркам» и ООО «Армавирский велорикше – мобильный завод».

В 2020 году участниками краевого конкурса «Сделано на Кубани» стали 7 субъекта, которые награждены дипломом и знаком качества:
- ИП Васильев Александр Ростиславович (ТМ Элеган);
- ИП Чечина Наталья Александровна (ТП Эксперессия).
- копания ООО «АльфаХимГрупп»;
- компания ООО "ЮгЭнергоПром;
- ИП Прокопенко Илья Юрьевич;
- ООО «Прок»;
- ООО ПК «Робалс».

Так же победителями 23 этапа федерального всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» стали предприятия: ООО «Эдельвейс плюс» и ООО «ЗИМ Точмашприбор».

Взято отсюда: http://armawir.ru/upload/newsfile/2021/03/04/Итоги работы промышленных предприятий за 2020 год.pdf

Если коротко, то несмотря на пандемию, промышленность города работает лучше, чем в 2019 году. В отчетах все больше появляются ИП и компании с численностью от 2 до 10 человек. Названия заводов фигурируют все меньше, потому что они тупо сдохли. В 2025 году отчет будет выходить в одном абзаце "Рост 104% к 2024 году".
 

rott

Известный деятель города
#4
Умение отсчитаться должным образом, правильно (в угоду вышестоящим) - основной навык чиновника. Первое что приходит на ум - отрицательный рост, хлопок газа и прочее.