И снова про религию

Heathen

Модераторы
Команда форума
#41
Последователи христианства и ислама веруют в существование одного и того же Бога :)
А вот говорить про Бога и Аллаха как про двух разных богов и есть оскорблять чувства верующих.
А как же Рамха!? :eek:
 

DND

Меня знают многие ;-)
#42
И христиане, и мусульмане верят в Единого Бога, в единственного Бога.


Кроме того, ислам признает всех ветхозаветных святых, считая их пророками.
Но вот с христианским триединством Бога (Святая Троица) мусульмане не согласны. И как следствие, Иисус Христос (Исса) почитается ими, но только в качестве пророка-посланника, однако его божественное происхождение полностью отрицается.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#45
Всего два вопроса: а признают ли христиане божественную общность с исламом? И отчего в таком случае христиане "не верные",ведь по сути участники обеих конфессий дети одного бога?
Все христиане или Вы о каком-то конкретном христианине? Если речь идет о христианских богословах, то да православные богословы считает, что у христиан и мусульман единый Бог: "И христиане, и мусульмане верят в Единого Бога, мы верим в одного и того же Бога" - Глава Отдела Внешних Церковных Связей (ОВЦС) Русской Православной Церкви Московского Патриархата (РПЦ МП) митрополит Иларион.
Евреи и арабы, дети одного отца - Авраама (небольшое отвлечение от темы :))

Классический ислам в принципе не проводит национальных различий. Весь мир верующего делится лишь на три группы людей:
1. правоверные (мусульмане),
2. покровительствуемые (иудеи и христиане в мире ислама - «ахл ал-китаб» - люди Книги, держатели Писания, не подлежащие насильственному обращению в ислам).
3. язычники, многобожники, непременно подлежащие обращению.
Как видите, христиане и иудеи в исламе находятся на особой позиции. Ислам относится к ним как к людям с искаженной верой.

ММ если проводить сравнение по общей концепции религий, то я по некоторым аспектам согласен с Вами, но если говорить о фундаментальных основах, маркеров веры мы имеем явное сходство двух религий, если не полную идентичность в некоторых аспектах.
Вообще если рассматривать религии с точки зрения влияния на человека и общество их нельзя анализировать их без учета исторической среды их зарождения и развития.
Если в сами священные тексты положена максима присутствия веры (ислам), то учение не может быть статическим, не обращать в свою веру людей, если же религия (иудаизм) содержит тезис о богоизбранности отдельного народа, то такая религия обречена на распространение лишь в ограниченном пространстве.

ЗЫ: я не богослов и не имею религиозного образования, все мои выводы являются субъективными, основанными на моем атеистическом восприятии мироздания.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
Вы все идёте не по тому пути))...сначала не было ничего,потом появились пространство и масса-большой взрыв!...пространство и масса превратились в пространство,материя и антиматерия.
ПЫ:Как по мне,что Ра,что кто-то ещё...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
А вы заметили, что уголовно преследуются только религиозные и национальные распри.
Это потому, что за много веков наблюдений этих баталий победителей не выявлено. На полу валяются только выбитые зубы теологов.
Хотя, я бы еще в уголовку включил и споры между "яблошниками" и "писюшниками". Можно подумать и про правый руль :)
Совершено открыто можно оскорблять чуйства железнодорожников или связистов. А также питать глубокую неприязнь к энергетикам.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#48
У меня созрел вопрос,после приема трех таблеток аскорбиновой кислоты:
Вот если бы сейчас жил Христос,как бы он относился к ЕР,полиции и властным структурам?
Какие у кого мысли?
С народом все понятно,стране очень не повезло с населением....
Мы пьем,похабничаем,убиваем,не желаем работать и грабим друг друга.
В последнее время народ ко сему прочему не хочет еще и жить,так как надо.
А церква молчит как на зло!
Только:молитесь,поститесь и не робщите.
Может правда мы зажрались?
Может надо покаяться и простить всех,за все и просто так?
Работать,платить вовремя налоги и кредиты,молчать и улыбаться?
Заофшорить душу,проиндексировать родню,патриотично возлюбить географические координаты и ждать царствия небесного?
Вот что бы по вашему сделал Христос?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#49
У меня созрел вопрос,после приема трех таблеток аскорбиновой кислоты:
Вот если бы сейчас жил Христос,как бы он относился к ЕР,полиции и властным структурам?
Какие у кого мысли?
С народом все понятно,стране очень не повезло с населением....
Мы пьем,похабничаем,убиваем,не желаем работать и грабим друг друга.
В последнее время народ ко сему прочему не хочет еще и жить,так как надо.
А церква молчит как на зло!
Только:молитесь,поститесь и не робщите.
Может правда мы зажрались?
Может надо покаяться и простить всех,за все и просто так?
Работать,платить вовремя налоги и кредиты,молчать и улыбаться?
Заофшорить душу,проиндексировать родню,патриотично возлюбить географические координаты и ждать царствия небесного?
Вот что бы по вашему сделал Христос?
Я не могу сказать что сказал бы Христос. Но я знаю что об этом давно говорил мудрый Еклесиаст.
Поставлена глупость на высокие посты,
А достойные внизу пребывают...

...Видел я рабов на конях
И князей, шагавших пешком как рабы...

...Еще видел я под солнцем:
Место суда, а там беззаконие;
Место правды, а там неправда...

...Праведников постигает то,
чего заслуживали бы дела нечестивых,
а с нечестивыми бывает то,
чего заслуживали бы дела праведников...»
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#50
и эти люди живут в XXI веке, веке космонавтики. Может копья в руки, бусы на шею и ритуальные танцы во круг костра.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
Лестейд я бы с неимоверным удовольствием бы прыгал с голой попой в бусах вокруг костра,чем бы страдал от аскорбиновой комы...
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#52
погода пока не способствует прыганью. Я не столь изощрён в словесных баталиях, что есть аскорбиновая кома?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#53
У меня созрел вопрос,после приема трех таблеток аскорбиновой кислоты:
Вот если бы сейчас жил Христос,как бы он относился к ЕР,полиции и властным структурам?
Какие у кого мысли?
С народом все понятно,стране очень не повезло с населением....
Мы пьем,похабничаем,убиваем,не желаем работать и грабим друг друга.
В последнее время народ ко сему прочему не хочет еще и жить,так как надо.
А церква молчит как на зло!
Только:молитесь,поститесь и не робщите.
Может правда мы зажрались?
Может надо покаяться и простить всех,за все и просто так?
Работать,платить вовремя налоги и кредиты,молчать и улыбаться?
Заофшорить душу,проиндексировать родню,патриотично возлюбить географические координаты и ждать царствия небесного?
Вот что бы по вашему сделал Христос?
Муслим,у меня к Вам маленький вопрос:как Вы относитесь к личности Николая Первого?к религии это не имеет отношения,это сугубо политика...мне просто интересно Ваше мнение...и да,не ищите в моём вопросе двойной смысл,-просто напишите своё мнение)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#54
Я сегодня веществ не принимал, поэтому сомнения меня не мучают.
Христа распяли и надолго забыли. Ученики разбежались, а блюстители порядка жили долго и счастливо.
Судьба у них такая -жить долго и счастливо. Кто-то же должен, красиво говорить и таскать на крест возмутителей спокойствия.
Да бог с ними, с правителями и попами. Они такие же как и мы, только костюм получше.
Посему, ответ на вопрос Муслима у меня простой.
Вот что бы по вашему сделал Христос?
Ничего Он не делал бы. Приходил не для этого.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#55
Как отношусь к Николаю?
Как к человеку,который изменил страну и своим давлением привел её к колапсу революций в итоге.

Беня приходил то он не для этого,но придя в Галелею учинял погромы...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#56
Ну цивилизация Европы основана не на истории Инков,или мудрости Ацтеков?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#57
Как отношусь к Николаю?
Как к человеку,который изменил страну и своим давлением привел её к колапсу революций в итоге.
Ну коллапсы начались как раз после его смерти)...впрочем,я так и думал,если такое пишет относительно образованный человек,то что бы написали хомячки?...впрочем,они не напишут ничего...
"Сынок,мне иногда кажется,что в России не воруем только мы с тобой"(С)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#58
Ладно, шутки шутками, а рассматривать события 2000-летней давности как начало истории человечества - неумно. Как будто не было ацтеков, великого Китая и других цивилизаций. Конечно дело вкуса - в какие сказки верить.
Дуду,а в какие сказки верят венгерские старички,родом из России?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#59
Вопрос не в том,что не случилось при его жизни,а во что вылилось после смерти!
Всем же пофиг...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#60
Вопрос не в том,что не случилось при его жизни,а во что вылилось после смерти!
Всем же пофиг...
Интерсная логика)Получается,что Н Первый тупо виноват в политике трёх последних российских царей)...уже представил,что после ВВП появится некий умник,который будет во всём обвинять ЕДРО,а какая-нибудь ТП,пересевшая с насосавшего ею рено-паркетника на очередную приору,будет этому свято верить))...ох уж эти ТП
У всех российских царей в разное время стояли разные задачи,и то,что подходило Екатерине Второй,совершенно было неприемлемо,например,во времена Николая Первого....это как сравнивать Сталина с Петром Первым)

По теме:...ходят ли нынче девки в Армавире в церковь?(блядство замаливать)