Как Разделить Adsl интернет на два компьютера?

The Final

Стёршийся Иероглиф
#1
Подскажите пожалуйста, встал такой довольно сложный вопрос сейчас. Собственно имеется ADSL от ЮТК, компьютер и ноутбук. Нужно сделать так, чтобы независимо от того, работают оба устройства одновременно или в какой-то период времени работает только компьютер или ноутбук, на обоих устройствах всегда был интернет. Что нужно прикупить для этого и какие операции провести. В данный момент ADSL есть только на компьютере.
 

deem

Administrator
Команда форума
#3
я так понимаю что модем однопортовый
ну свитч купи и через него оба устройства к модему
модем в режиме маршрутизатора
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#4
я так понимаю что модем однопортовый
Да, модем однопортовый. А если покупать многопортовый, какой лучше взять, чтобы дёшево и сердито? Я думаю какой нибудь d-link сойдёт?

ну свитч купи и через него оба устройства к модему
модем в режиме маршрутизатора
А при таком варианте, скорость будет делить честно, при одновременном использовании компьютера и ноутбука? Или будет всё же перекос в какую-то сторону?
 

Pagan

Житель окраин
#5
2640u длинк возми он и с вифи наверника на ноуте вифи есть удобно будет, на поскорость надо просто не наглеть тогда всем хватит а так если кто торен влкчит например то второму хер че будет достоваться
 

deem

Administrator
Команда форума
#6
если дешево то длинк пойдет.
если через свитч то ровного деления не получишь, кто успел тот и съел
кстати со свитчем наверное самый дешевый вариант будет, не знаю цен просто, поэтому не могу сказать однозначно. поройся в ценах.
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#7
если дешево то длинк пойдет.
если через свитч то ровного деления не получишь, кто успел тот и съел
кстати со свитчем наверное самый дешевый вариант будет, не знаю цен просто, поэтому не могу сказать однозначно. поройся в ценах.
Ну если, кто успел тот и съел, то вариант со свитчем не очень подходит. При многопортовом модеме такого не будет?

2640u длинк возми он и с вифи наверника на ноуте вифи есть удобно будет, на поскорость надо просто не наглеть тогда всем хватит а так если кто торен влкчит например то второму хер че будет достоваться
Ммм... собственно написал выше. А вообще если с вай-фаем было бы действительно намного удобнее, чтобы не тянуть лишние провода по дому, не знаешь он сильно отличается в цене от обычных модемов d-link?
 

edd

Житель центра
#8
Ну если, кто успел тот и съел, то вариант со свитчем не очень подходит. При многопортовом модеме такого не будет?



Ммм... собственно написал выше. А вообще если с вай-фаем было бы действительно намного удобнее, чтобы не тянуть лишние провода по дому, не знаешь он сильно отличается в цене от обычных модемов d-link?
я не пойму а где ВКУЭС, Монах опять жрут водку и положили на своих клиентов????
 

DsN

Житель города
#9
Ну можно и Длинк 2540u- 4 портовый взять, он подешевше 2640u будет. Зато 2640 с Wi-Fi ADSL (точка доступа (802.11g)). Если верить Маркету, то 2640 стоит от 2 027 до 2 866 руб., а 2540 в среденм 1173. Ну а у нас в Армавире, я думаю не дешевле, если не наоборот.
Если на будушее (с запасом, бери 2640), если прям щас не в моготу, то 2540.
 

В@ныч

Гость города
#10
Ну можно и Длинк 2540u- 4 портовый взять, он подешевше 2640u будет. Зато 2640 с Wi-Fi ADSL (точка доступа (802.11g)). Если верить Маркету, то 2640 стоит от 2 027 до 2 866 руб., а 2540 в среденм 1173. Ну а у нас в Армавире, я думаю не дешевле, если не наоборот.
Если на будушее (с запасом, бери 2640), если прям щас не в моготу, то 2540.
В Эврике 2640U стоит 1975р., во Владосе - 2180р. Неплохой аппарат, год пользуюсь - нареканий нет.
 

Pagan

Житель окраин
#11
2640U видил в формозе кажеться за 2300 точно не скажу но чуть больше двух, вай фай на нем в пределах квартире работает хорошо если больше то наверно не потянит, и еще с вайфаем какой косяк на нем телевизор не прет хоть скорости хвататет но его тарашит сколько читал на форумах проблема это не устранимая так вот и живем рабочай машина с вайфаем а ноут длдя телевизора через провод, а и root тут недавно такой модем продовал спроси у него может за шапку сухарей и возмеш
 

В@ныч

Гость города
#12
2640U видил в формозе кажеться за 2300 точно не скажу но чуть больше двух, вай фай на нем в пределах квартире работает хорошо если больше то наверно не потянит, и еще с вайфаем какой косяк на нем телевизор не прет хоть скорости хвататет но его тарашит сколько читал на форумах проблема это не устранимая так вот и живем рабочай машина с вайфаем а ноут длдя телевизора через провод, а и root тут недавно такой модем продовал спроси у него может за шапку сухарей и возмеш
Дальше квартиры точно не тянет. А дизель я через телек смотрю :D
 

Anderson

Известный деятель города
#13
Возми Acorp 422G
он и дешевле длинка и функционал выше.
на крапоткина (в районе 15 школы) знакомый купил за 1750р
 

root

Администратор
Команда форума
#14
можно мне сказать немного?

сейчас у меня ADSL Dlink 2640
проработал 8 месяцев, ну скажем откровенно в активном пользовании (все 4 порта заняты) + постоянная работа wifi
итог - сдох. сдал по гарантии сделали (высохли электролитики)

по отзывам dlink этой модели страдают очень часто, я бы могу посоветовать вам купить его, потому что он невероятно крутой, но т.к. я гражданин честный - то :D лучше акорп который посоветовали выше :(

Но и это еще не все :D

присмотритесь в сторону ASUS с USB , аппетитная моделька (например в мвидео лежат), можно прошить кастомной прошивкой и подцепить внешний диск (кстати в прошивке - линух), ну и организовать торрент. ну чтоб комп не гоянть :D очень хорошая вещичка.
По цене сами смотрите, не помню я.

Итог: или асус, или акорп.

Что касается того, как раздать на несколько компов, все правильно сказали выше.
модем в режиме routed (на нем прописываем все данные: vpi/vci, pppoe username and password), включаем NAT, upnp тоже можно включить (чтоб не париться с пробросом портов для п2п сетей), ну DHCP тоже хорошо для удобства включить :D


Если у вас уже есть модем и не хотите менять, то ваш выход свитч (хабов давно не существует в природе :D ), какой-нить пяти портовый, думаю 400-500рублей стоить будет. и все так же настраиваете как выше указано.

все, надоело писать :D