Компьютер за $25

absent

Известный деятель города
#21
[quote name='taliban' timestamp='1347457222' post='525169']
Я же взял себе Model B.
[/quote]
Тогда вопросов нет. Доставка понятно.
Ну все-таки, по шустрости как? Видео норм играет? Интернет?

[quote name='sed' timestamp='1347468177' post='525193']
кстати странно, комп вроде для самоделок, а АЦП нету, все равно какой-то контроллер к нему цеплять для работы с аналоговыми устройствами
[/quote]
Зачем ему АЦП? Вы когда последний раз к компу АЦП цепляли?
Да и не самоделок он вовсе, просто самый дешевый компьютер (в том числе потому что без корпуса).
 

taliban

Житель города
#22
Ну все-таки, по шустрости как? Видео норм играет? Интернет?
Видео не пробовал, но думаю будет играть без проблем. По шустрости в граф. интерфейсе тормозит по сравнению с ПК ужасно. Браузер сайты еле еле грузит, Flash нет, HTML5/CSS3 тоже. Но серфить можно.
Но я для других целей брал, поэтому оставил питание и LAN-порт, настроил DDNS и захожу по HTTP и SSH. Настроил nginx, mysql. В общем получился веб-сервер.
А по поводу АЦП в нем... ну кому как, для кого то компьютер, а кто-то для DIY брал. В качестве компьютера Raspbery Pi.... я бы не стал брать если более интересные и шустрые устройства для этого. И в корпусе нормальном, что немаловажно. Но вообще да, АЦП не в real-time ОС сомнительное удовольствие, хотя иногда этого и не требуется. Но вообще будет Шилд с АЦП, ЦАП и пр. плюшками.
 

absent

Известный деятель города
#23
[quote name='taliban' timestamp='1347513777' post='525234']
Видео не пробовал, но думаю будет играть без проблем. По шустрости в граф. интерфейсе тормозит по сравнению с ПК ужасно. Браузер сайты еле еле грузит, Flash нет, HTML5/CSS3 тоже. Но серфить можно.
Но я для других целей брал, поэтому оставил питание и LAN-порт, настроил DDNS и захожу по HTTP и SSH. Настроил nginx, mysql. В общем получился веб-сервер.
А по поводу АЦП в нем... ну кому как, для кого то компьютер, а кто-то для DIY брал. В качестве компьютера Raspbery Pi.... я бы не стал брать если более интересные и шустрые устройства для этого. И в корпусе нормальном, что немаловажно. Но вообще да, АЦП не в real-time ОС сомнительное удовольствие, хотя иногда этого и не требуется. Но вообще будет Шилд с АЦП, ЦАП и пр. плюшками.
[/quote]
В качестве компьютера конечно не айс, а вот вебсервер получится хороший.
 

taliban

Житель города
#25
Какую именно? ОЗУ? Не подключается.
А втыкается SD флэшка с системой. Можно иметь несколько SD с разными ОС, настройками и задачами.
 

absent

Известный деятель города
#28
[quote name='Sleepwalker' timestamp='1347552533' post='525311']
Херня для сервера.
Вообще игрушка, не более.
[/quote]
Естественно не для продакшен сервера, а так, торренты качнуть, держать доступ к домашним винтам и тп.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#29
[quote name='Sleepwalker' timestamp='1347552533' post='525311']
Херня для сервера.
Вообще игрушка, не более.
[/quote]

Для домашннего - самый раз, чтоп не работал сутками твой комп. Только если подумать головой - она нафиг не нужна
 

skif

Житель центра
#30
Как это ненужна?
Это же просто прорыв в разработке встраиваемых систем.

Дома она никому и нахрен не нужно, кроме 0.0001% интузиастов.
На оф. сайта, кстати есть обращение с просьбой не заказывать устройство для того, чтобы "поиграться". Разработчики хотят его предоставить в первую очередь тем кто знает зачем им этот компьютер.

Сфера применения огромна – роботы, умные домофоны, камеры наблюдения, точки доступа, NAS soho уровня. Да любая современная железка, от кофеварки до радиоуправляемой машинки.
 

taliban

Житель города
#31
skif +1
Многие не понимают для чего эта железка и начинают сравнивать с китайпадами за 50$ с 4-х ядерным процом и гигом оперативки, серверами и пр. бытовыми и не очень гаджетами.
Это в первую очередь устройство для DIY!
Я к примеру брал опробовать для OpenCV, т.к. на AVR/STM32 и пр. мк такое пока что сложно реализовать.

Для сервера вчера кстати опробовал - мало пригодно. Когда все ставится nginx, mysql, php то оперативки маловато. Тот же Wordpress если поставить, то при 5 человек в онлайне уже не выдержит. Нужно памяти побольше, хотя бы 1 гиг.
 

skif

Житель центра
#32
Ну для каких-нибудь прикладных задач веб-сервер на эту железку поставить смысл имеет, не для запуска вордпресса, конечно, а для реализации веб API, снятия какой-то статистики и т.п.

Еще раз о важности таких микрокомпьютеров. Встраиваемые в бытовую технику "микрокомпьютеры" в массовом производстве ужа давно. Вся та хрень, которая работает в холодильниках, стиралках, кофеварках, телевизорах, mp3 плеерах и прочих устройствах – это микрокомпьютеры.
Но они имеют очень мало общего с x86 архитектурой. А это значит, что удобных инструментов разработки под бытовые процессоры либо нет, либо реализованы они в очень ограниченное виде. Никаких дотнетов, php или ruby. Только нетривиальное низкоуровневое программирование с учетом специфики платформы, только хардкор. Отсюда следует, что разработка хорошего софта для бытовых устройств обходится очень дорого. Поэтому софт в них, как правило, так себе)

Так что Raspberry pi и его приемники – это настоящий переворот:)