Копейку ликвидировали как класс. А кто же теперь рубль бережет?

Strontium

Известный деятель города
#1
видимо, в Раше скоро прикрутят все иные платежные средства, кроме рубля. Похоже посчитали сколько бабла проходит мимо казны в виде налогов. Останется лишь прямой бартер, судя по всему.
ЦБ предостерегает граждан и юрлица от использования виртуальных валют


18:3827.01.2014 (обновлено: 18:50 27.01.2014)14210512722
Виртуальные валюты несут высокий риск потери стоимости, уверен Банк России. По ним отсутствует обеспечение, а операции с ними носят спекулятивный характер.

© Fotolia/ igor
МОСКВА, 27 янв — Прайм. Центробанк РФ предостерегает население и юрлица, прежде всего банки и некредитные финансовые организации, от использования виртуальных валют, рассматривая такие операции как потенциально сомнительные, говорится в сообщении регулятора.


© Fotolia/123dartist
ЦБ отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые виртуальные валюты, в частности, bitcoin. "По виртуальным валютам отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых "виртуальных биржах" и несут высокий риск потери стоимости", — уверен Банк России.


Согласно статье 27 закона "О Центральном банке РФ", выпуск на территории России денежных суррогатов запрещается.

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску виртуальных валют неограниченным кругом субъектов и по их использованию граждане и юрлица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) преступных доходов и финансирование терроризма, считают в ЦБ.

"Банк России предупреждает, что предоставление российскими юрлицами услуг по обмену виртуальных валют на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", — говорится в заявлении регулятора.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20140127/991605769.html#ixzz2rhOe4Iyk
... не просто же так, от нефигделать, они начали заниматься этим вопросом...