Котел в доме, у кого какой?

BONE

Администратор
Команда форума
#1
Очень интересует, у кого какой ггазовый котел стоит, на какую мощность и какую при этом площадь дома/квартиры отапливает.
И вопрос, хватает или при -20 холодно?
Ну и у кого какой марки котел, интересно :)
 

Кузя

Известный деятель города
#2
У меня Beretta Kompakt 14 на 14 квт. Одноконтурный, т.е. работает только на отопление. Отапливает 140 кв.м. Работает 10 лет - полет нормальный.
Мне сказали, что 1 квт. на 10 кв.м. в жилом помещении. Но, в связи с тем, что дом при строительстве утеплили по новым технологиям, котел работает на 30-40% от своей мощности.
Когда холодно ниже -10 градусов около 70% мощности. Средний годовой расход газа, в т.ч. на колонку и варочную плиту 300 кубов в месяц. Летом -60 куб. м, а в лютые морозы -600-700 куб.
Через 7 лет эксплуатации зарос оксидами теплообменник. После чистки и промывки стал немного сифонить. Пайка ничего не дала. Купил в интернете новый теплообменник.
Котел обошелся около 1000 баксов.
 
Последнее редактирование:

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#3
Я в прошлом году менял.
Поставил Лемакс wise. (одноконтурный) 25 кВт - дом 220 кв. м.

Год отработал на ура. Правда на счет экономии хвастаться не могу (в самый холодный месяц больше 900 кубов съел, но всё равно получилось экономнее, чем со старым АГВ Жуковский) . Но тут дело не в котле, а в самом доме из белого силикатного кирпича.

Ну в любом случае дома не холодно было даже прошлой холодной зимой.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#4
Я в прошлом году менял.
Поставил Лемакс wise. (одноконтурный) 25 кВт - дом 220 кв. м.

Год отработал на ура. Правда на счет экономии хвастаться не могу (в самый холодный месяц больше 900 кубов съел, но всё равно получилось экономнее, чем со старым АГВ Жуковский) . Но тут дело не в котле, а в самом доме из белого силикатного кирпича.

Ну в любом случае дома не холодно было даже прошлой холодной зимой.
А белый кирпич холоднее?
 

Кузя

Известный деятель города
#6
У силикатного кирпича выше в 1,5-2 раза теплопроводность по сравнению с керамическим облицовочным кирпичом. Потому, что облицовочный пустотелый, а воздух неплохо справляется с теплоизолирующей функцией.
И да, силикатный кирпич быстрее впитывает влагу, чем обожженная глина.
 

BONE

Администратор
Команда форума
#7
Хотел еще один вопрос задать. При котле в частном доме, как быстро горячая вода начинает течь после включения крана? Тоже надо ждать, пока по всей системе вода пройдет или как?
 

Anderson

Известный деятель города
#8
Это уже как сделано горячее водоснабжение. Чаще всего конечно не заморачиваются, и в простейшей схеме приходится ждать, когда вода от котла или бойлера доберется до крана. а если сделать чутка по правильному, то практически сразу горячая идёт из крана. стоит это не намного дороже (нужен ещё один насосик и ещё одна труба (обратка для горячей воды). на которую впрочем можно повесить полотенчик - и он будет горячим в летнее время.
 

Kolhoz

Житель города
#9
Там ещё вроде как бойлер нужен ). Косвенного нагрева . Иначе будет интересно если котел двухконтурный , но с одним теплообменником.
 

Kolhoz

Житель города
#10
ОАГВ 11-6 ))) 70 кв.м.))
По теплу и расходу скажу после зимы , пока только вещи перевожу.
 

BONE

Администратор
Команда форума
#11
В итоге купил напольный Buderus Logano. Вопрос к тем, кто отапливает дом газом, сколько в месяц за газ приходит в среднем?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#12
В итоге купил напольный Buderus Logano. Вопрос к тем, кто отапливает дом газом, сколько в месяц за газ приходит в среднем?
При температуре воды в системе 55 градусов и отапливаемой площади около 180 кв м расход газа составляет около 800 кубов что получается примерно на 5 тыс.
Но наверное тут всё индивидуально и зависит от дома (насколько тепло сохраняет). Например я перед этой зимой чуть утеплил дом - раньше в самые холодные месяцы по 1000 куб выходило. В этом сезоне уже меньше получается. Наверное можно и ещё объем потребления газа уменьшить.
 

Fregtup

Гость города
#13
В итоге купил напольный Buderus Logano. Вопрос к тем, кто отапливает дом газом, сколько в месяц за газ приходит в среднем?
Отпишитесь по итогу, сколько за месяц выйдет :confusion:
Потому что уже как года 3 большой расход идет на старом котле и вот стал вопрос, стоит ли серьезно пересмотреть возможность ремонта + замена котла.
 

Coole

Графиня
#14
Хотел еще один вопрос задать. При котле в частном доме, как быстро горячая вода начинает течь после включения крана? Тоже надо ждать, пока по всей системе вода пройдет или как?
Что я знаю - котел Лемакс, двуконтурный, бойлер косвенного нагрева есть, какие то расширители, их два, эту зиму топили только теплый пол - было очень даже тепло, 1683 куб м на сегодня.