Кто виноват в ДТП?

Canniballissimo

Житель центра
#1
Друг обгонял машину на нерегулироемом перекрёстке, двигаясь по главной дороге. Обгонял с выездом на встречную полосу, а тем временем водитель, которого он обгонял, поворачивал налево, включив поворотник, но не удостоверившись, что его слева никто не обгоняет. Столкнулись уже на перекрёстке. Кто виноват?
 
F

Freeze

Guest
#2
[quote name='Canniballissimo' timestamp='1353471567' post='534845']
Друг обгонял машину на нерегулироемом перекрёстке, двигаясь по главной дороге. Обгонял с выездом на встречную полосу, а тем временем водитель, которого он обгонял, поворачивал налево, включив поворотник, но не удостоверившись, что его слева никто не обгоняет. Столкнулись уже на перекрёстке. Кто виноват?
[/quote]
Однозначного ответа нет,были случаи когда делали виноватым того кто не убедился в безопасности своего манёвра,а я был свидетелем случая когда сделали виноватым обгоняющего.Короче как инспектор на месте решит так и будет.Ну и конечно обжаловать решение инспектора никто не запрещает.

http://pddmaster.ru/dtp/dtp-pri-obgone-na-perekrestke.html
Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет про ДТП при обгоне на перекрестке, которое, как показывает практика, является достаточно распространенным.

Важной особенностью этого типа ДТП является тот факт, что сотрудники ГИБДД не имеют четкой позиции по поводу того, кого из водителей выбрать виновником ситуации. Поэтому на практике в случае столкновения автомобилей на перекрестке во время обгона, виновником назначают то одного, то другого водителя
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#3
У меня такой же перекресток, когда я заезжаю во двор своего дома верчу головой на все 4 стороны, дибилы по главной летают, на разметку не смотрят, непосредственно перед поворотом во двор - сплошная. А когда со двора выезжаю, то тоже в обе стороны смотрю, т.к. знаю, что могут идти на обгон, несмотря на сплошную.
 

Rezident

Житель центра
#4
обоюдкой пахнет.....была сплошная обгоняюшему, второй ты не заметил в зеркало манёвр обгона и засадил тачку....
 

truelie

Житель окраин
#5
думаю, все-таки больши вины обгоняющего, не зря говорят, что обгон самый сложный маневр. Нужно не только убедиться что встречного транпорта нет на встречной полосе или он находится на достаточном отдалении для завершения обгона, но и учесть другие факторы, как-то наличие пешеходного перехода (а вдруг выскочит кто-то), скорость попутного транспорта, и вероятность поворота попутного транпорта, в том числе.
 

Rezident

Житель центра
#6
во первых а еслиб небыло сплошной машина уже на обгоне а осёл который профукал момент не дал преимущество подрезал сам хотел повернуть.....
 

Anderson

Известный деятель города
#7
если обгоняющий не включил поворотник, то он виноват, т.к. поварачивающий понятия не имел, что его обгоняют. И даже если бы обгоняющий включил поворотник, то тем самым ввёл бы в заблуждение обгоняющего, обгоняющий бы подумал, что за ним тоже поворачивающий. Отсюда вывод, обгоняющий не принял меры для безопасности манёвра. Есть один только нюанс. Если поворачивающий не включил поворотник, то он тем самым не сообщил участникам дорожного движения о своих намерениях, соответственно обгоняющий всё делал правильно.

ищите свидетелей кто видел включенные повортники на обоих машинах.
 

Canniballissimo

Житель центра
#8
[member="Anderson"], у обгоняемого поворотник был включён, а обгоняющий уже двигался по встречной полосе прямо, так что поворотник был у него уже выключен.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#9
Виноват тот кто поворачивал, т.к. он не убедился что его пропускают.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Я думаю если они остались на встречке, то 100% виноват будет обгоняющий. Поворачивающий поворачивал из крайнего левого ряда налево, даже если докажут, что он поворотники не включил - это максимум штраф, виновник ДТП то все равно обгоняющий, он не убедился в безопасности маневра, пошел на него, что и привело к дтп.
 

alex28

Житель окраин
#11
11.2 пдд
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: 1. транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; 2. транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; 3. следующее за ним транспортное средство начало обгон; 4. по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу
 

Canniballissimo

Житель центра
#12
[member="alex28"], когда обгоняющий уже выехал на полосу встречного движения, то обгоняемый ещё не включил поворотник, но потом включил, может метров за 10-15 до поворота, как в правилах и записано
 

alex28

Житель окраин
#13
схему дтп сюда,без неё не скажешь ,какая разметка там ?1.6,1.1 есть? куда удар был? какое объяснение дал второй участник дтп ?
 

alex28

Житель окраин
#15
короче ,всё будет зависеть от показаний 2 участника дтп,схемы ,и показаний очевидцев ,но дпс будет при разборе руководствоваться именно 11.2 ,что они и сделали раз Вы сюда написали ,я прав? надо в объяснении было указать ,что я не мог предполагать манёвра этого водителя ,тк он не подал сигнал поворота :g:
 

Canniballissimo

Житель центра
#16
[member="alex28"], не не не. Про себя писать не буду, т.к. не я был участником. Участник сидит рядом со мной. И сигнал водитель подавал.
 

Rezident

Житель центра
#17
ещё есть сигнал бибик...как бы нельзя было успеть обьявить себя кто обгоняет....или ехали 2 пентюха и мочили друг друга тут бывает видя слепошару который тянется и как то вяло маневрирует при обгоне всегда посигналишь чтоб ненароком он не вилял
 

krymov

Гость города
#19
Все просто. Если там есть сплошная, тогда обгоняющий мало того что является виновником ДТП, но еще может лишиться прав на полгода.