Кто виноват в ДТП?

Pixel-AQ

Известный деятель города
#21
Еще интересно всегда в комментариях к обгону на нерегулируемом перекрестке пишут, что "если не пересек сплошную" "если не пересек сплошную" а маневр начинается на пунктире и заканчивается там же.
 

Canniballissimo

Житель центра
#22
[member="Pixel-AQ"], вот мне тоже интересно. Если на подъезде к перекрёстку появляется сплошная, а начал на прерывистой, то считается ли за пересечение или нет? По хорошему надо бы в правилах явно указать, можно или нельзя так обгонять.
 

Anderson

Известный деятель города
#23
разъяснял же верховный суд, шо це манёвр является выездом на встречку в месте, где это запрещено со всеми вытекающими.
 

21099

Житель окраин
#24
А разве обгон запрещен на нерегулируемом перекрестке если движешься по главной дороге ?

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на всех других перекрестках обгон разрешен.

Виновен на 100 процентов тот кто поворачивал. Даже если до перекрестка была сплошная и после него, обгон разрешен в разрыве линии на перекрестке.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#25
Да но вот эти 2 метра сплошной как раз таки и запрещают выезд на встречную полосу, а следовательно и обгон, ну честно сказать не знаю как это трактовать, пролетел как то на сочинской по встречной до самой пекарни обогнав при этом депсовский форд никто меня не тронул.
 

21099

Житель окраин
#26
Да но вот эти 2 метра сплошной как раз таки и запрещают выезд на встречную полосу, а следовательно и обгон
На нерегулируемом перекрестке на главной дороге обгон разрешен в разрыве сплошной линии, то есть на пересечении проезжих частей. При обгоне парень по сути не нарушал пдд, а автомобиль, который поворачивал не убедился в том, что его не обгоняют и начал маневр.
Успел бы он обогнать до начала сплошной линии за перекрестком это уже вопрос, который дело не меняет в любом случае. То, что он автомобиль находился на встречке после столкновения это понятно, но где ему еще находится если он выполнял обгон.
 

taliban

Житель города
#27
В конце 90-х попал в такую аварию, я был в качестве обгоняющего, ехал по ул.Ленина по линиям, а солдатик на машине Урал решил повернуть налево без поворотника. Разметки в те времена еще не было. Виноват был он, т.к. не включил поворотник.
В данной ситуации думаю так: если поворотник не включен - 100% виноват поворачивающий, если все же был включен - виноваты оба (хотя я не знаю возможно ли такое), за то, что не убедились в безопасности маневра. А вообще если бы у обгоняющего был бы видеорегистратор, то думаю все было бы просто - тот кто раньше включил поворотник и начал маневр, тот и прав, но сейчас ничего не докажешь и будет как скажет суд или инспектор.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#28
Кстати обгоняющий вовсе не обязан держать включенным указатель поворота на протяжении всего обгона. Так, что если обгоняющий и не включил указатель поворота это ничего не изменит, можно сказать, что я его включил а после завершения маневра перестроения я его выключил, а поворачивающий мог не заметить этот факт.
 

21099

Житель окраин
#29
Вопрос когда был включен поворот у поворачивающего, если заблаговременно до маневра, то есть обгоняющий видел до начала обгона о намерении поворота, значит могут назначить виновным водителя, который обгонял. Но если поворот был включен в момент самого поворота или не был включен совсем и обгоняющий не мог предвидеть маневр поворота то виновен поворачивающий. В самом обгоне нарушения пдд нет.
 

Canniballissimo

Житель центра
#30
Вообще на сколько я понял, виноваты оба. Обгоняющий в том, что дополнительно не предупредил звуковым сигналом, видя, что другой водитель включил поворотник, а обноняемый (девушка лет 30-35, владеет правами с 2003 года) не удостоверился, что его никто не обгоняет. В общем завтра они идут в ГАИ, как что - расскажу. Самому интересно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Ну че вы спорите, есть же правила, вот по теме:
http://www.prav-net.ru/11-obgon-vstrechnyj-razezd/

Цитата:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. - нарушил, не убедился, что и стало причиной ДТП. (это первое на что обратит внимание и инспектор и суд)

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; - второй пункт, который поставит точку. Автор темы, в первом посту писал, что поворотник включили.
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями. - я думаю обгоняемый наоборот тормозил перед поворотом.


Явно обгоняющий виноват.
 

Canniballissimo

Житель центра
#32
[member="Diesell"]
11.1 Встречная полоса была свободна на достаточном расстоянии. Большинство людей ехали в центр.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
А как же эта часть статьи: "он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения" ?

Отсюда следует, что он как раз создал помеху другому участнику, что и привело к дтп.

Кстати, я не смотрел что там про перестроения и повороты, вполне возможно есть аналогичный пункт и для поворачиваемого и если так, то куда посмотрит инспектор раньше тот и будет виноват или обоюдка.
 

Rezident

Житель центра
#34
вот далеко ходить не надо.....утро все спешат....
мой путь детская поликлиника я еду после светофора по тугренева уже пересёк ефремку впереди двух полосная односторнная дорога....справа постоянно жильцы бросают свои авто на обочине но так что стоят полностью на всей полосе мне нужно повернуть на право на роддоме...впереди ещё метров 300 дороги я спешу лечу впереди ещё пара машин я вижу что справа на дороге стоит тачка все её обгоняют я в том числе про поворотники молчу просто резкий манёвр обьезда препятсвия он был неуместен....и тут же когда я обьехал стоячую машину слева меня на большой скорости облетела Алтеза а если он был нерасторопный и было пофиг что у меня было препятсвие и начал обгон когда я резко обьежал то кто был виноват..........
а виноват тот кто теранёт мне зад тут момент если небыло соблюдена дистанция
 
F

Freeze

Guest
#36
[quote name='Rezident' timestamp='1353656430' post='535100']
вот далеко ходить не надо.....утро все спешат....
мой путь детская поликлиника я еду после светофора по тугренева уже пересёк ефремку впереди двух полосная односторнная дорога....справа постоянно жильцы бросают свои авто на обочине но так что стоят полностью на всей полосе мне нужно повернуть на право на роддоме...впереди ещё метров 300 дороги я спешу лечу впереди ещё пара машин я вижу что справа на дороге стоит тачка все её обгоняют я в том числе про поворотники молчу просто резкий манёвр обьезда препятсвия он был неуместен....и тут же когда я обьехал стоячую машину слева меня на большой скорости облетела Алтеза а если он был нерасторопный и было пофиг что у меня было препятсвие и начал обгон когда я резко обьежал то кто был виноват..........
а виноват тот кто теранёт мне зад тут момент если небыло соблюдена дистанция
[/quote]
Он едет по своей полосе,а ты делаешь манёвр объезда препятствия не убедившись в безопасности последнего. Кто виноват ?
 

Rezident

Житель центра
#37
виноват тот кто тёрся в жопе и хотел меня обогнать а мне пофиг что он жопошник.....