Лень

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Периодами меня одолевает такое чувство, что если я пошевлю хоть пальцем я умру от перенапряжения. Я хочу спать, любая работа кажется мне адом. Я никак не борюсь, так как через время этот период сменяется таким энергетическим подъемом, что я сама диву даюсь как все успеваю. Мало того, что я наверстываю, что не делала в период лени, я еще и опережаю и не устаю. Именно так и написано про водолеев. Вот такие мы странные. Занятия спортом поднимаю жизненный тонус очень сильно и даже в периоды лени я стала более энергичнее. Кроме спорта заражает энергией идея. Горы готова свернуть, если в голову засела мысль, которую непременно мне надо реализовать. Я как зараженная ее культивирую в своей голове и потом спешу реализовать. Очень это проявлялось в детстве, когда я ни с того ни с сего рисовала картины, вязала свитера, пекла торты и прочее прочее...
 

Кто_то

Житель окраин
#4
А с ней надо бороться? Мне кажется у взрослого , адекватного человека лень- проявление усталости, а значит нужно просто отдаться этому чувству, чтобы потом с тройной энергией воплощать свои идеи. А если человек и так ничего не делает и делать не хочет, то он и не задумывается что с ленью надо что то делать- для него это привычное времяпрепровождение.
 

Kannalya

Известный деятель города
#5
не сталкивалась с собственной ленью, если надо что-то делать, то делаю...
ненавижу откладывать, это жутко раздражает, когда сам себе что-то должен...
но есть то, что принято называть депрессией...
когда хочется забиться в угол своей кровати и сидеть там под одеялом жалея себя...
обычно, такое состояние и связано с какими-то загвоздками в моих "грандиозных" планах... )))
 

absent

Известный деятель города
#8
[quote name='lestade' timestamp='1345487610' post='521956']
есть такое слово: НАДО
[/quote]
Кому надо? Вот дети учатся в школе - оно им надо? Нет, это надо их родителям. Работать надо - начальнику. Траву покосить надо - администрации. Среди всех НАДО, намного меньше НАДО, которые НАДО себе - по отношению к этим вещам лени обычно не бывает (ну кроме случаев как в анекдоте про котов - хозяйка на яйца наступила, а орать лень). Или вы не разделяете надо для себя (и для близких) и надо для других?
 
П

Примитив

Guest
#10
А зачем бороться с постоянным своим состоянием?)))
Есть на эту тему анекдот про трех ленивых котов)))
 

root

Администратор
Команда форума
#11
С ленью лучше бороться лежа :)

Бывает возникает такое состояние, но разум всегда побеждает и выполняю то что нужно, главное начать, а далее все само пойдет, забудешь и о лени :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
и что самое интересное - когда, например, болеешь и приходится лежать продолжительное время и по состоянию здоровья не можешь встать, столько дел в голове перекручено, уже и то и то глазами переделаешь, как только лучше становится, подскакиваешь и скорее все делаешь!!!
 

absent

Известный деятель города
#13
[quote name='Интрига Дня' timestamp='1345527810' post='521983']
и что самое интересное - когда, например, болеешь и приходится лежать продолжительное время и по состоянию здоровья не можешь встать, столько дел в голове перекручено, уже и то и то глазами переделаешь, как только лучше становится, подскакиваешь и скорее все делаешь!!!
[/quote]
Наверное поэтому самый распространенный совет в борьбе с ленью - ничего не делать (совсем ничего, просто стать посреди комнаты и стоять).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='absent' timestamp='1345556916' post='522074']
Наверное поэтому самый распространенный совет в борьбе с ленью - ничего не делать (совсем ничего, просто стать посреди комнаты и стоять).
[/quote]

Стоять тяжело... я лягу и прямо там, где упала - усну крепким богатырским сном
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#15
[quote name='Кто_то' timestamp='1345488292' post='521957']
Мне кажется у взрослого , адекватного человека лень- проявление усталости, а значит нужно просто отдаться этому чувству...
[/quote]

Усталость - это когда уже нет сил что-то делать, а лень - это когда силы есть, но не охота :)

[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1345489312' post='521961']
Как бороться с ленью? Да никак! Оставайтесь в жoпе :)
[/quote]

В России зачастую пребывание в данном месте не зависит от борьбы с ленью, увы и ах...

[quote name='absent' timestamp='1345493746' post='521965']
Кому надо? Вот дети учатся в школе - оно им надо? Нет, это надо их родителям. Работать надо - начальнику. Траву покосить надо - администрации. Среди всех НАДО, намного меньше НАДО, которые НАДО себе - по отношению к этим вещам лени обычно не бывает (ну кроме случаев как в анекдоте про котов - хозяйка на яйца наступила, а орать лень). Или вы не разделяете надо для себя (и для близких) и надо для других?
[/quote]

Не охота идти на работу - но НАДО. Надо, потому что нужны деньги. Всё просто. :)


[quote name='root' timestamp='1345524655' post='521976']
Бывает возникает такое состояние, но разум всегда побеждает и выполняю то что нужно, главное начать, а далее все само пойдет, забудешь и о лени :)
[/quote]
Согласен, главное - начать. Как только начал - так и лень незаметно исчезает...

На вопрос темы ответ прост: сила воли.

Хотя бывает иное состояние - апатия... Когда чувствуешь страшную моральную усталость... "Как же всё за**ало", короче говоря... Вот с чем бороться б научится!
 

absent

Известный деятель города
#16
[quote name='Vlad' timestamp='1345647949' post='522230']
Хотя бывает иное состояние - апатия... Когда чувствуешь страшную моральную усталость... "Как же всё за**ало", короче говоря... Вот с чем бороться б научится!
[/quote]
Ну вот мы и подобрались к главному вопросу - все наши проблемы в голове!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
[quote name='Vlad' timestamp='1345647949' post='522230']
Усталость - это когда уже нет сил что-то делать, а лень - это когда силы есть, но не охота :)
[/quote]

Тестостерон - универсальный гормон, который есть и у женщин, и у мужчин, только у мужчин его в 30 раз больше, он отвечает за мотивацию, желание что-либо делать.

Дефицит гормонов щитовидной железы, надпочечниковая недостаточность и дефицит половых гормонов, у мужчин - тестостерона, у женщин - как основного женского гормона эстрогена, так и тестостерона тоже, вызывают хроническую усталость.
То есть у кого низкий тестостерон, тот будет лежать на диване и пить пиво. Кроме того, из-за его дефицита пропадает половое влечение. Также при дефиците половых гормонов развивается ожирение, преимущественно жир скапливается в области талии и живота

Простое решение

Нормализация режим сна и бодрствования, системы питания, отказ от работы по ночам, не сидеть за компьютером целые сутки, не сидеть ночами перед телевизором, отдыхать не дома перед телевизором под кружку пива и закуску, а на воздухе и в движении...

"Если вы пришли с работы, и у вас болит голова, не хватайтесь за таблетки. Легко поужинайте, выпейте сладкий чай и сходите на прогулку. Или купите недорогой велотренажер. Если погода плохая, покрутите педали: 30-40 минут в день хорошо снимают напряжение и позволяют организму восстановиться"

Большим разрушающим действием, которое способствует усталости, является курение, хотя многие россияне, наоборот, считают, что оно расслабляет.

http://ria.ru/society/20120921/755574966.html?utm_source=gismeteo&utm_medium=cpm&utm_content=2042733&utm_campaign=gismeteo_ria
 

niberus

Житель окраин
#18
Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой ее власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю поползновения удрать от нее, — связь, стало быть, крепкая, прочная... Но не завидуйте, юная читательница!.. Эта трогательная связь не приносит мне ничего, кроме несчастий. Во-первых, моя «она», не отступая от меня день и ночь, не дает мне заниматься делом. Она мешает мне читать, писать, гулять, наслаждаться природой... Я пишу эти строки, а она толкает меня под локоть и ежесекундно, как древняя Клеопатра не менее древнего Антония, манит меня к ложу. Во-вторых, она разоряет меня, как французская кокотка. За ее привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом... По ее милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу ее, презираю... Давно бы пора развестись с ней, но не развелся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи... Детей у нас пока нет... Хотите знать ее имя? Извольте... Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли...

Ее зовут — Лень.





Чехов А.П.
 

absent

Известный деятель города
#19
[quote name='Floret' timestamp='1348569370' post='526948']
Тестостерон - универсальный гормон, который есть и у женщин, и у мужчин, только у мужчин его в 30 раз больше, он отвечает за мотивацию, желание что-либо делать.

Дефицит гормонов щитовидной железы, надпочечниковая недостаточность и дефицит половых гормонов, у мужчин - тестостерона, у женщин - как основного женского гормона эстрогена, так и тестостерона тоже, вызывают хроническую усталость.
То есть у кого низкий тестостерон, тот будет лежать на диване и пить пиво. Кроме того, из-за его дефицита пропадает половое влечение. Также при дефиците половых гормонов развивается ожирение, преимущественно жир скапливается в области талии и живота

Простое решение

Нормализация режим сна и бодрствования, системы питания, отказ от работы по ночам, не сидеть за компьютером целые сутки, не сидеть ночами перед телевизором, отдыхать не дома перед телевизором под кружку пива и закуску, а на воздухе и в движении...

"Если вы пришли с работы, и у вас болит голова, не хватайтесь за таблетки. Легко поужинайте, выпейте сладкий чай и сходите на прогулку. Или купите недорогой велотренажер. Если погода плохая, покрутите педали: 30-40 минут в день хорошо снимают напряжение и позволяют организму восстановиться"

Большим разрушающим действием, которое способствует усталости, является курение, хотя многие россияне, наоборот, считают, что оно расслабляет.

http://ria.ru/society/20120921/755574966.html?utm_source=gismeteo&utm_medium=cpm&utm_content=2042733&utm_campaign=gismeteo_ria
[/quote]
Так и вижу как сладкий чай в прикуску с велотренажером дают прибавку тестостерона, что только держись...