Лукавство

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Вот такое старое и полузабытое слово. А интересно знать:

1) как вы его понимаете.
2) можно ли наказывать за лукавство... и если "да", то всякий ли может или должен...


Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дает такое толкование:
ЛУКАВСТВО, –а, ср.
1. Хитрость, коварство.
2. Весёлый задор, игривость, Женское л.
Конечно, это не совсем точное и не очень емкое толкование. Да и словарь этот составлен уж лет 65 назад. Да и при советской власти, что наложило на его содержание кое-какие изъяны.

Хотелось бы услышать мнения от живых носителей Русского языка. А можно и от его первоисточных языков для этого слова.

Заранее благодарен.
 

Brahmaley

Житель окраин
#2
"Лукавый (от слав. лука – изгиб) – одно из наименований дьяовола. Неоднократно упомянут в Новом Завете: «и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» (Мф.6:12-13);
Этим словом в славянской и русской Библии переведено греческое poneros (плохой, дурной, скверный). Существующие наименования врага рода человеческого передают различные его свойства. Сатана (евр.satan; впервые: Иов.1:6) означает противник. Дьявола(греч.- diabolos) переводится как клеветник. Русское слово лукавый указывает на нравственную искривленность, лживость, неискренность демона.
Лукавство – хитрость, коварство. Прилагательное от этого слова имеет соответствующее значение. Св. апостол Павел применяет это слово для характеристики эпохи: Господь Иисус Христос «отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века» (Гал.1:4-5). Лукавый век – век падшего человека, век эгоизма и страстей. "
 

DrWhat

Гость города
#4
Лукавство, от глагола лукавить, который, в свою очередь, насколько понимаю, происходит от слова лука - дуга, искривление, изгиб. Отсюда и развитие смыслов:
1. (негативный) кривить душой, поступать по "кривде";
2. проявлять гибкость, быть переменчивым, непостоянным, беззлобно водить за нос, не быть прямолинейным.

Наказывать? А за что, собственно?

Наказывать нельзя, пока
новеллы нет такой в УК.
:D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Вообще то да, если лукавство это только сама хитрость, то наказывать вряд ли кто может. Наказания обычно предусматриваются за действия, а не за способности.
Но скажем, лжесвидетельство - наказуемо.
 

DrWhat

Гость города
#6
Nic
Лжесвидетельство - это лукавство при отягчающих обстоятельствах. :D Вот эти обстоятельства и создают повод для наказания.
 

DrWhat

Гость города
#7
И вообще, лукавство, в смысле: кривить душой, ложь, двоемыслие - сами по себе тяжкое наказание для человеческой сущности, причем, в исполнение приводится немедленно, и имеет непредсказуемые отдаленные последствия.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Теперь не понял.
"Лукавство" - это способность/умение или же характерная форма поведения? Возможно и то и другое...

Лжесвидетельство, мне представлялось как результат лукавства, но не непосредственно лукавством или его видом.
 

DrWhat

Гость города
#9
Nic
Думаю, не существует способности, которая не реализуется в действии, это две стороны одной медали.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Собственно насколько известно, результаты лукавства наказыемы (хоть и не все). Но вот само лукавство?


Ведь даже ложь не наказуема, до тех пор, пока вследствии её не произошел обман. А вот обман - наказуем однозначно.
 

DrWhat

Гость города
#11
Nic
Честно говоря, не очень понял, почему интересует карательный аспект последствий?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Вспоминается анекдот горбачевских времен:
Милиция случайно обнаружила самогонный аппарат у одного гражданина и "давай его вязать". Протокол составлять "за самогоноварение". Гражданин говорит:
- а на каком основании?
- так как это на каком? Аппарат то имеется....
- ну тогда сразу пишите и "за изнасилование".
- как ? Какое изнасилование? Сознавайтесь раз так...
- Ну гражанин начальник - аппарат то имеется....:D

А почему меня это интересует, это вопрос другой...общеэтический.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
Я считаю, что лукавство по своей сути есть ложь, либо недоговаривание каких-либо фактов с целью какой-либо выгоды(корысти).
Ну, а наказывать - это смотря какие последствия лукавства.
P.S. В любом случае, Бог накажет...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Уходите от неопределенности, путем рассмотрения другой неопределенности.

Причина - > следствие
Но как наказывать если нет результата? За причину, если следствия не было?


---================---


Вообще меня интересовал вопрос "границы объекта".
Принадлежит ли граница объекта самому объекту? Под границей подразумевается оболочка абсолютно тонкая, и в то же время не материальная.

И этот же вопрос интересует в области информации, - принадлежит ли объекту его граница?

Лукавство , можно сказать - это своеобразная граница между истиной и ложью...

P.S.
Можно, конечно, это и не воспринимать всеръез, а считать бредом...но все таки интерес - есть интерес...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
В практическом смысле все "просто".
Если иcтина - 1, а ложь - 0.

То к словам 1 и 0 добавляется по разряду.


Соответственно адресатом сообщения, чаще всего воспринимается старший разряд как значимый. То есть, обычно адресат считает, что :
10 - это 1 истина
11 - это 1 истина

01- это 0 ложь
00 - это 0 ложь....


Особо чуткие адресаты воспринимают и второй разряд, но, возможно, найдется и более тонкий лукавец, который сможет добавить третий разряд....

Со временем образуются и "чуткие адресаты" или "тонкие лукавцы".... и их степень мастерства увеличивается... И такая война может продолжаться весьма долго...

Добавление разрядов - увеличение точности... но максимальная и дискретная точность не достижима никогда, и это и говорит о не материальности границы сущностей...

Истины и лжи, в данном случае...

И тем не менее, сама граница существует! Это очевидно....

Но куда ее отнести? К какому из объектов?
 

DrWhat

Гость города
#16
Nic
Извини, но это мне напоминает поиск ветра в поле.

Принадлежность границы - результат ДОГОВОРЕННОСТИ, а не имманентное свойство, и уж никак не объективная реальность.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
я так и знал, что разговор зайдет "в никуда"....
Вы не хотите говорить на эту тему , поскольку считаете её запретной... или скажем так, - вне чего-то там....


================================
Вопросы к вашему посту:


Что такое "объективная реальность"?
Имеет ли она границы?
Куда отнести ее границы?

Что такое "договоренность"?
Кто определяет широту границ "договоренности"?


Что вы понимаете под "имманентностью" - если по вашему это не тоже самое что и "объективная действительность" ?
Почему "границу" - вы исключаете из "имманентности"?
Это тоже результат договоренности? А насколько эта "объективная договоренность" соответствует "объективной действительности"?

Что такое "принадлежность", если она стоит до слова "граница", то пожалуйста не используйте его в определении "принадлежности"... насколько мне известно таких определений пока нет....

Что такое "граница" - возможно самый важный вопрос...?
 

DrWhat

Гость города
#18
Nic
:D Ну не надо так "заводиться".

Лучше поясни, стОит ли мне пытаться отвечать на все поставленные тобой вопросы, или оГРАНИЧИМся только самыми важными?
Правильно ли я понял, что поток вопросов в предыдущем твоем посте - это лукавство, или ты действительно хочешь их все обсудить в этой ветке?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Ограничтесь... тем, чем считаете нужным...
На все вопросы, - ответы в этой ветке считаю излишними...


Это не лукавство... вопросы достаточно корректны и имеют ответы...но они столь сложны, что их затруднительно даже представить. И
я, например, знаю ответы - не на все... и совсем, совсем не на все...



Думаю нужно вернуться к исходному вопросу темы:

Лукавство. Вот такое старое и полузабытое слово. А интересно знать:

1) как вы его понимаете.
2) можно ли наказывать за лукавство... и если "да", то всякий ли может или должен...

И обсудить его, по возможности, не отвлекаясь на ДОГОВОРЕННОСТИ... а ссылаясь только на здравый смысл.

P.S.
И к моему посту можно задать не менее вопросов, чем к вашему, так что - не обращайте внимания....
Кто ищет - тот найдет...
, а не тот кто все сводит к абсурду...хотя и его успеха не исключаю полностью...:D
 

DrWhat

Гость города
#20
не отвлекаясь на ДОГОВОРЕННОСТИ... а ссылаясь только на здравый смысл.
К сожалению, я так не могу. Для меня это предложение звучит противоречиво. Так что умолкаю, чтобы не мешать автору темы...