МЧС всегда спешит на помощь

CERBER

Меня знают многие ;-)
#1
- Дорогие сограждане, мне только что сообщили хорошие новости! – прокричал в мегафон мэр Нового Орлеана, взбираясь на импровизированную трибуну в центре стадиона. Шестидесятитысячная толпа американцев, нашедших за выскокими стенами укрытие от разбушевавшейся стихии, всколыхнулась; измученные голодом и лишенями люди ждали перемен. Мэр в несвежей белой рубашке, с трехдневной щетиной, окинул их изможденным взглядом.

- Во-первых, метеорологи обещают, что вода отступит в течении 24 часов. Национальная гвардия готовится начать эвакуацию населения, как только сможет войти в город! – провозгласил мэр; невдалеке из толпы негров тут же выкатила на инвалидной коляске чудовищно жирная старуха с тремя подбородками, выкрикивая: «Я не ела уже сутки, мать твою!» и пуская пену изо рта. Оратор переждал, пока двое рослых полицейских пинками не опрокинули коляску в лужу грязи. Толпа недобро загудела, в сторону трибуны полетели камни. В нескольких местах начались потасовки гражданских с полицией и военными. Людям, за последние двое суток лишившихся всего, было уже нечего терять. У мэра нервно задергалась щека и правое веко. Тем не менее он продолжил:
-Послушайте меня! Здесь с минуты на минуту должен появиться самолет из России, с гуманитарной помощью! Они должны доставить еду, теплую одежду, медикаменты и спецтехнику…

По толпе прокатился восторженный рев, откуда-то донесся счастливый женский смех, кто-то заверещал: «Ура Красному Ивану!». Настроение людей резко улучшилось; казалось, что весть о русском самолете подарила надежду на скорое окончание всех невзгод. Буквально через несколько секунд оборванный негритенок, вскарабкавшийся на мачту на стене стадиона, радостно закричал: «Вот он, вот он, смотрите!» Вскоре уже многие смогли увидеть силуэт тяжелого транспортника АН-225, мелькающий в разрывах стремительно несущихся облаков. Машина неуверенно снижалась, борясь с порывами шквального ветра. Самолет приближался к стадиону, уже была видна огромная эмблема МЧС и российский триколор, нарисованные на обшивке.. В нескольких сотнях метров от стадиона громадная машина стала заворачивать к цели, приветственно покачивая крыльями. АН шел совсем низко, и реактивные струи могучих двигателей поднимали стены водяной пыли с реки, с недавнего времени текущей по центральной улице города. Жители города выбегали на стену стадиона, весело крича и приветствуя своих спасителей. Мэр с облегченной усталой улыбкой на лице стоял на середине футбольного поля, подняв руки в приветственном жесте. Наконец, самолет с оглушительным ревом пошел над толпой. Тут же распахнулся грузовой люк в хвосте; из него плотными клубами вырвался густой, смолистый дым, напоминающий запах горящей соломы. Из едкого облака, перекрывая грохот турбин, донесся грубый гогот из множества мужских глоток и вопль «Принимайте жратву, с-суки!».

Сразу после этого на запрокинутые к небу счастливые лица обрушился дождь из ржавых консервных банок. Это была армейская тушенка 1968-го года выпуска, за ними с воем авиабомб летели стаи трехлитровых стеклянных банок с абрикосовым компотом. Смертоносные снаряды выкашивали в толпе целые просеки. Жестянки с хрустом дробили головы, отрывали женщинам их большие груди; с визгом разлеталось шрапнелью битое стекло. Две банки компота угодили прямиком в коляску с детьми, выплеснув через край кровавое месиво с ошметками протухших фруктов. Несчастная мать с безумным криком упала на землю и каталась в грязи, пока ей не снесло пол-черепа куском окаменелой свинины…

Тем временем АН развернулся и начал второй заход, оставляя за собой длинный шлейф конопляного дыма. На этот раз из люка чёрными гроздьями посыпались огромные болотные сапоги 45-го размера. Под воняющими резиной грудами в секунды оказались заживо погребены десятки людей. Самолет заложил крутой вираж вдоль трибун огромного стадиона, продолжая изрыгать из своего чрева блага цивилизации. «Будьте здоровы! Не болейте!» – хрипло проорали сверху, выбрасывая на группу американских школьников десяток больничных каталок и россыпь игл для одноразовых шприцев.

Просвистевший рентгеновский аппарат с развевающимися за ним кабелями разбросал на десяток метров сизые дрожащие кишочки чернокожей девочки. Толпа обезумела, началась паника. Мэр в ужасе стоял посреди футбольного поля, не в силах двинуться с места. Вокруг него царил хаос, истошно кричали раненые, но он видел лишь вновь приближающийся самолет. Из проема грузового люка на головы людей хлестало несколько тугих струй мочи, доносился смех… Когда машина закрыла светлым брюхом небо над его головой, мэр успел увидеть тень, несущуюся к нему. В следующий миг трактор «Белорусь» синего цвета с глухим чвоком воткнулся радиатором в сырую землю, погребя мэра Нового Орлеана под собой. В воздухе медленно вращались большие колеса с эмблемой МЧС. Под крик «Разгр*цензура* завалы, *цензура*ы!» люк сомкнулся, и самолет ушел в сторону океана, закладывая в воздухе веселые фигуры высшего пилотажа. Погода налаживалась…
(с)