Медведев предлагает систему обязательного страхования имущества граждан и юрлиц от стихийных бедстви

MrJust

Житель окраин
#1
По поручению премьер-министра РФ к 1 октября ряд министерств определят, как должна выглядеть система обязательного страхования имущества граждан и юрлиц от стихийных бедствий. Подобная система действовала в СССР. Она противоречит основным гражданско-правовым принципам.

Если обязательное страхование имущества юрлиц и граждан будет введено, то оно станет самым крупным видом обязательного страхования в России.

Так, по данным Госкомстата, только индивидуальных жилых домов в РФ насчитывается не менее 10 млн. По оценке руководителя Дирекции развития страхования компании «МАКС» Алексея Володяева, средняя стоимость годовой страховки для частного дома составляет около 15 тыс. р. Таким образом, только сборы по страхованию частных домов (не говоря о квартирах и имуществе юрлиц) могли бы составить 150 млрд р. в год. Это больше годовых сборов по ОСАГО.

За что я должен буду платить около 15 т.р. в год??? Скоро уже точно налог на воздух введут....
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
[quote name='MrJust' timestamp='1344332280' post='519895']

За что я должен буду платить около 15 т.р. в год??? Скоро уже точно налог на воздух введут....
[/quote]
В принципе за то, чтобы если что, было где жить и на что утраченое восстановить.
 

GMX

schizophrenic
#3
Не должна пройти такая инициатива... Не должна.
Хотя с ОСАГО тоже повозмущались-повозмущались и привыкли...
 

MrJust

Житель окраин
#4
[quote name='Калинина' timestamp='1344334007' post='519898']
В принципе за то, чтобы если что, было где жить и на что утраченое восстановить.
[/quote]
А потом как случиться, что нибудь как с ОСАГО будем выпрашивать, что бы хоть что-то получить?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
[quote name='MrJust' timestamp='1344334665' post='519900']
А потом как случиться, что нибудь как с ОСАГО будем выпрашивать, что бы хоть что-то получить?
[/quote]
Вполне возможно. В нашей стране всё возможно.






[quote name='GMX' timestamp='1344334443' post='519899']
Не должна пройти такая инициатива... Не должна.

[/quote]
Ага, вчера в коментах говорилось о противоречии Конституции и необходимости, сначала добавить статью, потом изменить ЖК, а уж потом.....

Страховщиком наверное не плохо сейчас приходится :)
 

Azrael

Гость города
#6
[quote name='MrJust' timestamp='1344332280' post='519895']
По поручению премьер-министра РФ к 1 октября ряд министерств определят, как должна выглядеть система обязательного страхования имущества граждан и юрлиц от стихийных бедствий. Подобная система действовала в СССР. Она противоречит основным гражданско-правовым принципам.

Если обязательное страхование имущества юрлиц и граждан будет введено, то оно станет самым крупным видом обязательного страхования в России.
[/quote]

Не знаю что за система действовала в СССР, в котором 99,9% квартир принадлежало государству, но, думаю, что в современных российских условиях осуществить практическое воплощение этой идеи невозможно по следующим основаниям.
В ОСАГО предметом страхования является не автомобиль, а гражданская ответственность владельца средства повышенной опасности. Государство обязано защитить жертв этих средств повышенной опасности от неплатежеспособности их владельцев.
Дом, квартира и имущество - не являются средствами повышенной опасности, поэтому не ясно, почему государство должно диктовать собственнику необходимость застраховать это имущество. Думаю, Конституционный суд увидит нарушение Конституции России.

Второй вопрос - сколько это будет стоить? В ОСАГО можно установить базовый тариф в виде фиксированной суммы, а к нему - поправочные коэффициенты, учитывающие стаж, возраст, количество лиц, допущенных к управлению. Здесь так сделать нельзя, нужно знать стоимость имущества. Кто и как будет осматривать и оценивать строения и имущество? Сами страховые компании? У них нет такого количества оценщиков. Независимые оценщики? Но их услуги стоят денег.
Может, будут использовать кадастровую стоимость, которую сейчас используют для исчисления налога на имущество физ.лиц? Но она не соответствует рыночной и поэтому в случае наступления страхового события страховое возмещение будет в несколько раз меньше величины ущерба. А значит, страхование будет бессмысленным.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#7
Ужасная трагедия в Крымске и прилегающих районах. Мыслите. А вдруг с вами такое произойдёт? - есть страховка. Государство заботится о вас. Радуйтесь.... Даже если вы живёте в кубанской степи, где паводки невозможны и смерчи только по телеку видели...

От себя. Вот жителям Армавира точно не грозит вышеназванное. Последний сильный ураган был 29.06.88 Так что, кроме затопления тоннеля уже ставшими похожими на тропические ливниями - страховаться не от чего!
 

Azrael

Гость города
#8
[quote name='Vlad' timestamp='1344342132' post='519917']
Ужасная трагедия в Крымске и прилегающих районах. Мыслите. А вдруг с вами такое произойдёт? - есть страховка. Государство заботится о вас. Радуйтесь.... Даже если вы живёте в кубанской степи, где паводки невозможны и смерчи только по телеку видели...

От себя. Вот жителям Армавира точно не грозит вышеназванное. Последний сильный ураган был 29.07.88 Так что, кроме затопления тоннеля уже ставшими похожими на тропические ливниями - страховаться не от чего!
[/quote]

Весь Северный Кавказ является зоной повышенной сейсмической опасности. Ураганы тоже имеют свойство налетать. Ну и в Армавире есть самолеты, управляемые неумелыми курсантами летного училища....
 

Canniballissimo

Житель центра
#10
Почему выпрашивать? Вон же государство как-то компенсирует потери при всяких чс типа недавнего наводнения. Ну а то, что порой с трудом компенсирует, так это от введения принудительного страхования скорее всего не измзенится. :-T