Мне показалось это интересным

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Если честно,то это бред...
Единственное,что верно-это история о первой жене Адама.
И эта история более красочно раскрыта в священном Иудейском эпосе.
Всё остальное просто выдумка(после ухода из Рая),не основанная ни на чем.
Кстати текст изобилует вкраплениями иммитирующими Торру:
- Я не лягу под тебя, только наверху, - ответил Адам. – Потому что ты подходишь только в низшей позиции, а я должен быть в высшей.
Это тоже вранье,литературный бред...
История на самом деле умещается в 6-8 строках и рассказывает о создании,ссоре и уходе первой женщины...все остальные факты взяты из башки автора.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#4
Так......Речь о первом мужчине и первой женщине?
А почему тогда Лилит говорит,
- Оставьте меня! – отвечала она. – Разве вы не знаете, что меня создали для того, чтобы я насылала слабость на маленьких детей? Я имею власть над ними с момента их рождения и до тех пор, пока им не исполнится восемь дней, если это мальчики, или двадцать, если это девочки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
вы сейчас опять процитировали источник(при чем из параллельно 2 разных) который не записан в Талмуде))) Эти истории появились в 13-14 веке.как детские страшилки из неоткуда.
А со временем с помощью женских слухов обрели образ "правды".
проще говоря-это средневековые еврейские сказки,ничего общего со священными текстами не имеющие.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#6
Если честно,то это бред...
Единственное,что верно-это история о первой жене Адама.
И эта история более красочно раскрыта в священном Иудейском эпосе.
Всё остальное просто выдумка(после ухода из Рая),не основанная ни на чем.
Кстати текст изобилует вкраплениями иммитирующими Торру:
- Я не лягу под тебя, только наверху, - ответил Адам. – Потому что ты подходишь только в низшей позиции, а я должен быть в высшей.
Это тоже вранье,литературный бред...
История на самом деле умещается в 6-8 строках и рассказывает о создании,ссоре и уходе первой женщины...все остальные факты взяты из башки автора.
и больше никакой информации после ее ухода из Рая? правда, мне реально интересно) Почему тогда Еву называют первой женщиной?
 

Kseniya897

Известный деятель города
#9
Ева первая ЖЕНА Адама...И не путайте Талмуд и Библию)))
то есть Лилит была не жена? Тогда почему Ева - жена? А вообще Адаму здорово не повезло... Первая женщина сама ушла от него и из Рая, со второй вместе выгнали)) Теперь понятно, отчего мужской пол так зол на женский)))))))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
в общем немного проясню ситуацию:
1. Прародитель всего пантеона нынешнего монотеизма(единобожия,религий с 1 Богом) был Гельгамеш.
Там по мнению пары ученых и упоминалось впервые это имя.Интересно,что это были еврейские ученые)))
2.После этого масса событий и историй(включая мировой потоп,создание мира и т.д..) перекочевало в Иудаизм.
Вместе с этим еще перешла легенда о Лилит(по мнению этих же ученых). На самом деле нет ни одной истории пересекающейся в этих книгах о этой женщине.Просто в первой рассказывалось о правительнице страны,злобной достаточно,а во второй(Талмуде...ну и сокращенной его версии Торре) о первой женщине и жене Адама.Историю из талмуда вы сможете легко найти в сети.
3.Библия-довольно урезанная версия Торры,человеком по имени Константин(Римский и Византийский император,первый Римский папа,кстати не Христианин,хотя и папа))).Он собственноручно определил какие именно книги из Израильского этноса должны стать каноническими(в миру-официальными) для Христианства,какие Евангелие(канонические благие вести о жизни и смерти Иисуса Христа) в кол-ве 4 штук войдут в официальную Библию,а какие(более 50) станут апокрифическими...Апокрифы-это (по мнению сотрудников церкви) литературные памятники искусства. Которые ими стали,потому что именно Константин ведомый рукой Господа так определил когда то.
4.В Библии имя Лилит не упоминается.Оно было изъято в ходе переработки Торры в Ветхий завет.
5.В Талмуде,а потому уже и в Ветхом завете появляется Ева,созданная не по подобию Адама(как Лилит),а из его ребра.Но всё равно противится слову Господа и нарушает его заповедь.
6.То есть в итоге Лилит(что бы там вам не говорили) кроме как в 4 кусках Талмуда не появляется,да и то её описание оканчивается на моменте ...как она превратилась в дух и улетела.ВСЁ!
Все остальные истории о ее злобности,последующих злодействах и т.д..это просто городские легенды,возникшие гораздо позже,в эпоху тёмных веков.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Библия - одна из самых загадочных книг. Потому что в ней зашифрованы события глубокой древности... Что можно точно сказать? Что Всевышний сотворил этот мир. Сотворил Человека. Ход дальнейших событий можно интерпретировать по разному... Имхо, но сия статья - полный бред, либо намеренная деза - цель: заставить усомниться в Библии, испоганить образ Адама и Евы, и возвести хулу на Творца в итоге...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Влад у тебя очень странное восприятие Библии))) Вполне понятная книга с определенным месседжем и концепцией.
Странно другое: по сути Иисус себя сыном божьим не провозглашал,а говорил что он "Царь Израилев",поэтому не совсем понятно...понимают ли христиане,что они поклоняются Еврейскому царю(по факту) ?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#13
Влад у тебя очень странное восприятие Библии))) Вполне понятная книга с определенным месседжем и концепцией.
Странно другое: по сути Иисус себя сыном божьим не провозглашал,а говорил что он "Царь Израилев",поэтому не совсем понятно...понимают ли христиане,что они поклоняются Еврейскому царю(по факту) ?
В Новом Завете говорится про Иисуса:
И сделав бич из веревок, выгнал из храма всех: и овец, и волов, и у менял рассыпал деньги, и столы опрокинул, и продающим голубей сказал: возьмите это отсюда,
не делайте дома Отца Моего домом торговли. (Св. Евангелие от Иоанна 2:15,16)
Вроде как очевидно. ;)
 

Kseniya897

Известный деятель города
#14
Библия - одна из самых загадочных книг. Потому что в ней зашифрованы события глубокой древности... Что можно точно сказать? Что Всевышний сотворил этот мир. Сотворил Человека. Ход дальнейших событий можно интерпретировать по разному... Имхо, но сия статья - полный бред, либо намеренная деза - цель: заставить усомниться в Библии, испоганить образ Адама и Евы, и возвести хулу на Творца в итоге...
да ну... Библия написана людьми. ЛЮДЬМИ!!! (см.пост № 10 Муслима) Мне кажется, ММ абслютно доходчиво все пояснил)
А вообще есть Вера, есть Церковь, есть история и есть легенды и мифы. И это все АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ понятия, имхо)
 
Последнее редактирование:

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#15
да ну... Библия написана людьми. ЛЮДЬМИ!!! (см.пост № 10 Муслима) Мне кажется, ММ абслютно доходчиво все пояснил)
А вообще есть Вера, есть Церковь, есть история и есть легенды и мифы. И это все АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ понятия, имхо)
Людьми, да не простыми...

Не согласен относительно "разности понятий". По сути всё связано. :cool:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Влад тогда объясни мне пожалуйста,как именно человек создавший из 50 разных Евангелий и других книг нынешний вид Библии,не будучи христианином был первым Римским папой? При этом,являясь Византийским патриархом,то и получается Православным?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Влад тогда объясни мне пожалуйста,как именно человек создавший из 50 разных Евангелий и других книг нынешний вид Библии,не будучи христианином был первым Римским папой? При этом,являясь Византийским патриархом,то и получается Православным?
Ну вибирал самые интересные истории. Или вообще левой пяткой.
Хотя рядом с Ароновски и его "Ноем" рядом не стоял)
 

Kseniya897

Известный деятель города
#18
Людьми, да не простыми...

Не согласен относительно "разности понятий". По сути всё связано. :cool:
ну-ну))) Церковью развязывались самые кровавые войны "во имя Христа". Что-то соблюдения заповедей, прежде всего "не убий", я не наблюдаю))) Связь только одна: Церковь использует Веру в своих, как правило, корыстных интересах.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#19
действительно интересно )
как там в коментах кто-то отписался "тема сисек раскрыта" (с) )))))))))
я просто оставлю это здесь... (с)
для полноты картины... сорри... для окончательной раскрытости...




...мне показалось это интересным)
 
Последнее редактирование:

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#20
ну-ну))) Церковью развязывались самые кровавые войны "во имя Христа". Что-то соблюдения заповедей, прежде всего "не убий", я не наблюдаю))) Связь только одна: Церковь использует Веру в своих, как правило, корыстных интересах.
Маленькое уточнение: католической церковью. РПЦ никогда не развязывала войны. Разве что благословляла войнов на защиту Отечества при нападении врагов.
Связь в том, что Церковь объединяет тех, кто верует... И только. Кто посещает храмы - тот в курсе, что делать это можно абсолютно бесплатно... А все пожертвования - сугубо добровольное дело...

ММ, можно найти много вопросов, в том числе и касательно содержания Библии, особенно Ветхого завета. Но "не пускайся в дебри, пути не зная, ибо заблудишься" ;)