Мы и наша великая история

A

Aliens

Guest
#1
Много раз смотрел этот ролик и каждый раз не могу сдержать слёз. Не знаю, может ли кто-то и после момента, когда начинается песня "Журавли" Бернеса (time 5-07) сдержать слёзы...
Собственно тема про то, что какой бы не была эта страна, каким бы не было в нём правительство, какими бы тяжелыми не были условия в этой стране для своих жителей, мы всё равно должны гордиться тем, что родились на этой земле, родились там, где наши прадеды и наши бабки костьми ложились за наше будущее. И нам всегда будет чем гордиться, у нас хоть и полная горестей история, но величайшая.
Ну и посмотрите ещё раз этот ролик, а может кто-то и не видел.

http://www.youtube.com/watch?v=XvHX0bgoouc

Вообще предлагаю в этой теме делиться историческими фактами нашей Родины, которые мы не только не должны забывать, но и просто должны об этом знать !
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Aliens, ничего личного, но прекратите в конце-концов стирать мои сообщения, как-то это не по-джентельменски что-ли :) я же по прежнему интересуюсь "историческими фактами нашей Родины" за последние 20 лет, поделитесь хоть сами, дайте и мне возможность порадоваться за державу :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#3
[quote name='b227' timestamp='1318310020' post='469091']
Aliens, ничего личного, но прекратите в конце-концов стирать мои сообщения, как-то это не по-джентельменски что-ли :) я же по прежнему интересуюсь "историческими фактами нашей Родины" за последние 20 лет, поделитесь хоть сами, дайте и мне возможность порадоваться за державу :)
[/quote]
Наверное за последние 20 лет, Вы и Ваши дети голодали, непосильно работали, были при смерти от всевозможных болезней, так и не получив медицинской помощи, ценой нечеловеческих усилий, раздетые, разутые, справлялись со всеми трудностями в одиночку, не имея возможности заработать себе на кусок хлеба и колбасы, за которыми приходилось стоять по нескольку часов в очередях с талонами в руках. И не смотря на титанический, неблагодарный, низкооплачиваемый труд, так и не смогли обзавестись жильём, телевизором, компьютером, автомобилем, возможностью посетить другие страны, выучить детей, накупить им миллион игрушек и горы шоколадок,и пр, пр, пр,........
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
вы вопрос не читаете, что ли? ответ, пож-ста, конкретный пример гордости !
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
[quote name='b227' timestamp='1318312366' post='469102']
вы вопрос не читаете, что ли? ответ, пож-ста, конкретный пример гордости !
[/quote]

Всё бы вам Уренгои, Байконуры, впереди планеты всей......
 

Misha

Гость города
#7
Мне вот например кажется что гордиться нужно нашей космической программой.Все-же первый космонавт,управляемый робот на Луне,станция Мир.
Жаль что все это бессмысленно утрачено вместе с инженерным потенциалом.
Ну не повезло государству с народом,ну что поделаешь?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#8
Зря окно в Европу прорубили :) По сей день расширяют, а что впускают не видят или специально?

[quote name='Misha' timestamp='1318333065' post='469162']
Мне вот например кажется что гордиться нужно нашей космической программой.Все-же первый космонавт,управляемый робот на Луне,станция Мир.
Жаль что все это бессмысленно утрачено вместе с инженерным потенциалом.
Ну не повезло государству с народом,ну что поделаешь?
[/quote]
Ничего не утрачено. Просто наши учёные или на кого-то работают или, как Пелерьман в "подполье" :)

Сколково, вон построить грозятся :)

Спецслужбы не дремлют, будте уверены :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
блин, это как же в Вашем возрасте удалось сохранить разум 6-ти летнего ребенка ? :)
 

shino5

Гость города
#10
А я вот куда хочу Вас завести :)

Итак,
русь - народ, давший своё имя и составивший основную социальную верхушку первого государства восточных славян - Руси.
История образования нашего государства до сих пор покрыта мраком, и существует несколько теорий его возникновения: нормандская, славянская и индо-иранская (?!).
Как бы то ни было, Русь объеденялась, распадалась и вновь объеденялась с 862 г.
Но мне бы хотелось кратко изложить фрагмент истории, связанный с Великим полководцем - Александром Невским.
Сын Ярослава Всеволодовича, внук Всеволода Большое Гнездо, правнук Юрия Долгорукого и праправнук Владимира Мономаха, вместо неподвижной, медленной тяжести характера отца и дедов, имел ясность, лёгкость сердца, быстроту мысли и движений. Однако он унаследовал от них серьёзность взгляда, сдержанность и умение скрывать свои мысли и переживания от взора других.
В 1231г второй раз оставлен своим отцом княжить в Новгороде.
В 1237г - нашествие Батыя.
Прокатившись смертоносной волной по всем суздальским землям, татары вышли на новгородские земли. Первым пал Торжок, следующим должен был стать Новгород. Александр начал готовиться к обороне. Но буйная весна русская с топкими болотами, разлившимися озёрами и вязкою землёю не сулила татарам с их конными ордами ничего хорошего. И, будучи уже в ста вёрстах от Новгорода, они внезапно повернули на юг. Разорив Козельск, двинули в половецкие степи. Сея смерть и разорения, Батый в 1242г ушёл в Азию, сделав Русь улусом, обложив её тяжёлой данью.
Вот в такое тяжкое время Александр встал на защиту ослабленной разорённой татарами Руси от другого более опасного врага. Татары лавинами давили большие территории Руси, душили поборами, но не проникали в быт покорённой страны, не подчиняли вере в свою религию. Можно было переждать, пережить, наконец, собраться духом и сопротивляться татарам при их всё растущем ослаблении.
Совсем иным был характер наступления Запада. Целостная единая сила, целью которой было поработить не только тела, но и души, навязав свою религию, свой быт и мировоззрения. На Новгород шли крестоносцы, и они шли не за землёй или имуществом, как таковыми, но дабы искоренить самое сердце Руси - православную Церковь. Отвоёвывая землю пядь за пядью, навсегда укоренялись в ней, воздвигая свои замки.
Новгород, лишённый поддержки, осознавал весь трагический исход в неравной борьбе без пощады.
Итак, в 1240г зять шведского короля Фолькунг Биргер высадился с большой ратью в устье реки Ижоры, угрожая Ладоге. Неравная борьба началась. Князь Александр не имел времени послать к отцу за подкреплением. Он выступил против шведского войска только со своей дружиной, владычным полком и небольшим новгородским ополчением. Дойдя до Ладоги он присоединил к своей рати ладожское ополчение и пошёл к Неве. Шведское войско насчитывало около пяти тысяч воинов. Сеча произошла 15 июля в день памяти Св. Равноапостольного Великого Князя Владимира. Александр скрыто подошёл к шведскому лагерю и наголову разгромил врага. Бой окончился к вечеру. Остатки шведской рати сели на ладьи и ночью ушли в море. Слух о победе прошёл по всей стране. Новгород ликовал приветствуя своего спасителя, Великого полководца. Александр же прямиком направился в храм благодарить Св. Софью и Святую Троицу за одержанную победу.

И это ещё не всё :)
 

shino5

Гость города
#11
Так вот,
Благодаря шестилетней защите Александром Невским Северной Руси ( 15 июля 1240г - Невская битва, 5 апреля 1242г - битва на Чудском озере 'Ледовое побоище', 1245г - разгром у озера Жизца литовской армии), Русь выстояла, и немцы, по мирному договору, отказались от всех недавних завоеваний.
Здесь изложена только малая часть того, что сделал для страны Великий Полководец.
Умер 14 ноября 1263г в Городце от болезни. Митрополит Кирилл возвестил народу во Владимире о его смерти словами : 'Чада моя милая, разумейте, яко заиде солнце Русской земли'. Вот слова знаменитого историка Сергея Соловьёва : 'Соблюдение Русской земли от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру (в том числе, отказ от подчинения римскому престолу - 'Си вся съведаем добре, а от вас учения не приимаем') и земли на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского'.
'Побеждая везде, он никем не был побеждён'


Вот теперь всё ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
имхо, после просмотра "александра невского" торкнуло . . . однако, сие не имеет отношения к событиям последних 20 лет истории нашей, о великих собитиях в которой вопрошаю я.
 

shino5

Гость города
#13
[quote name='b227' timestamp='1318436130' post='469365']
имхо, после просмотра "александра невского" торкнуло . . . однако, сие не имеет отношения к событиям последних 20 лет истории нашей, о великих собитиях в которой вопрошаю я.
[/quote]
Собственно, тема 'Мы и наша великая история'. Aliens предложил отписаться историческими фактами и не ограничил временные рамки.
 

Metadrot

Житель окраин
#15
История не может быть великой или невеликой, она либо есть либо ее нет. Пока что наша многострадальная родина над которой сгустились свинцовые тучи являет собой пример как жить не надо, особенно доставляют в этом смысле нулевые.
 

shino5

Гость города
#16
[quote name='b227' timestamp='1318441263' post='469384']
он - нет, я - предложил :)
[/quote]
;) ясненько :)

[quote name='Metadrot' timestamp='1318441557' post='469387']
История не может быть великой или невеликой, она либо есть либо ее нет. Пока что наша многострадальная родина над которой сгустились свинцовые тучи являет собой пример как жить не надо, особенно доставляют в этом смысле нулевые.
[/quote]
нулевые, это кто?
 

shino5

Гость города
#17
[quote name='b227' timestamp='1318436130' post='469365']
имхо, после просмотра "александра невского" торкнуло . . . однако, сие не имеет отношения к событиям последних 20 лет истории нашей, о великих собитиях в которой вопрошаю я.
[/quote]
15 мая 2008г фк Зенит (СП) выиграл Кубок УЕФА! Я вот очень этим горжусь, т.к болею за них :)
п.с. написано, конечно, шутки ради ;)
п.с.2 но всё равно горжусь и болею :D
 

shino5

Гость города
#19
[quote name='b227' timestamp='1318588384' post='469671']
ну, ежели УЕФА - это чинно, то это первый повод приведенный тут :)
[/quote]
;)
 
#20
[quote name='shino5' timestamp='1318443149' post='469403']
;) ясненько :)


нулевые, это кто?
[/quote]

Очевидно имелся ввиду период времени 2000-2010гг.
Вот тут неплохо все изложено http://lurkmore.ru/%D0%9D%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5
А так предмет опухания гордости за страну перечисляется в начале каждой нашей раши на ТНТ