Надо ли идти учиться?

shilov

Житель окраин
#42
Mauglee написал(а):
...
Вместо того, чтобы заниматься непойми чем в ВУЗах и надрывать свой генетический материал неумерными возлияниями алкогольных и других жидкостей,
можно обустраивать демографическую ситуацию в стране. Строить ячейку общества на твёрдом фундаменте рабоче-крестьянского быта.
...
))

нее, ну вы совсем уж... так пОдростки подумают что учиться - не надо вовсе...)

учиться надо!
тогда, когда в этом есть реальная необходимость и тому, что лучше всего получается.

как то так.
 

Mauglee

Житель центра города
#43
О чём и речь. Страна, в пору своего могущества, ввела в жизнь много отличных вещей, в том числе и бесплатное высшее образование.
В эпоху же разрушения страны почти всё хорошее, что было, порушили или вывернули на изнанку,
этой же участи не избежала и система образования. От среднего до высшего, не говоря уже о почти полностью похереной научной деятельности.

Советская система образования изжила себя ещё в 91 году, когда её воспитанники рвали страну на куски.
И пытаться на костях старой системы слепить некое её подобие - глупо. Надобно строить новое, идти вперед а не топтаться на месте.
Когда нога начинает гнить - её оперируют, а не обматывают лейкопластырем, чтобы не распадалась на части. :)

И в первую очередь это выгодно самим ВУЗам, просто там тоже руководят/сидят совершенно обычные люди, пусть и с научным званием.
Точно так же, как и вся страна, подвергшиеся массовому психозу и промыванию мозга.
И которые, по этой самой причине, не могут понять сути требуемых изменений.

shilov,
нее, ну вы совсем уж... так пОдростки подумают что учиться - не надо вовсе...)
Когда папа скажет, "Марш работать" - он пойдёт работать. Ячейку-то без денег не построишь - кому он такой нужен будет?
А надо ли учиться - станет понятно уже на работе. А вот зачем пытаться дать счастье каждому дураку?
Дурака надо отодвигать в сторону, чтобы он не мешал действительно талантливым людям работать на благо страны.
 

shilov

Житель окраин
#44
Mauglee написал(а):
...
В эпоху же разрушения страны почти всё хорошее, что было, порушили или вывернули на изнанку,
этой же участи не избежала и система образования. От среднего до высшего, не говоря уже о почти полностью похереной научной деятельности.
...
А надо ли учиться - станет понятно уже на работе.
А вот зачем пытаться дать счастье каждому дураку?
...
+5

посмотришь, так, повнимательнее, прислушаешься и понимаешь, что основные знаковые вещи
были созданы дааалеко не выпускниками ВУЗов-у-меня-тоже-красный-диплом...

нууу.. дураку... может слишком категорично ужжж... )
в стране формирование нового общ. строя, новые элиты, новые сказки о причинах привелигированности...
одна из них: я сижу на этом стуле и получаю много потому, что - много и хорошо учился... )
многие - поверили и поперлись...
кому приятно понимать, что общество - суть кастовое устройство... )
"А вот зачем пытаться дать счастье каждому простолюдину? " - не зачем, конечно...
тем более, что у каждого сословия - свое счастье...
 

Зевс

Гость города
#45
ВУЗы не для того, чтобы давать знания. Они, как бы, для того, чтобы помочь страждущему оные знания получить. Или приобрести, да.
а чё бабосы платят за учёбу просто так?!? преподы обязаны давать знания!!!!!! а уж студент мож и не принимать эт его дело.

ваще ВО щас требуют но ток в виде диплома)))))))) а так блат рулез. и ищо династии. отцы бирут деточек под крылыжко)) а те ходят с города поднятым носом и вагоном самомнения. те у кого котелок и правда варит и набит знаниями канешн нужны но минимум тока для того чтобы вывозить остальных блатарей тупоумных.....


короч в вузы идут для откоса от армии. большинство.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
На*цензура* идти учится ? будте бездарем...... ))) Не Баньте меня за маты ))) я бухой ))))
 

Mauglee

Житель центра города
#47
Зевс, я так понимаю, их заставляют идти в ВУЗ насильно?

А если идут косить от армии - это их проблемы, косить, платя преподам или же косить платя военкому.
Если предпочитают платить преподам - считай что в рассрочку выплачивают сумму для военкома, как то так :pleasantry:
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#49
Есть существенная разница между "ДЛЯ ЧЕГО люди идут в ВУЗ" и "ЧТО ДАЛ этот ВУЗ в дальнейшей жизни". У нас был препод, который любил поговаривать "Кончил ВУЗ - махай лопатой!".

По данным опроса лидирует "Я получу профессию". Только будет ли она востребована? Или все места уже забронированы?
 

Hymen

Житель города
#50
Vlad, что значит "все места забронированы"?? у нас и во время кризиса не хватает толковых специалистов... теперь даже не важно, на кого человек учился... правда, опыт требуют... так что взять могут... не в топ-менеджмент, конечно, но на оплачиваемые должности...))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#51
правда, опыт требуют...
Вот именно! А где его взять человеку, который только вчера защитил диплом?! Вот и приходиться людям "махать лопатой". Хотя, если есть кому словечко доброе за него замолвить - то возьмут даже с ещё неоконченным высшим... Таковы реалии.
 

Hymen

Житель города
#52
я работаю по специальности с третьего курса... вот и три года опыта... которого так бы мне не хватало...
ничто не мешает хотя бы немного совмещать учёбу с работой... а опыт себе накручивать вдвойне... даже трудовая не нужна, если будут знания...
 

Munigas

Гость города
#53
идти нада...но только не на 2 года а несколько месяцев, т.к. армия должна быть проффесиональной,а не такой которая есть...

-мнение автора может не совпадать с мнением окружающих, но это его мнение...
 

GoodMusicForever

Гость города
#54
почему стеняются? почему не идти никуда?

Я конечно провожу самообучение, но этого недостаточно..
поэтому хотела бы узнать не просто КУДА идти. а где образование дадут хорошее.
да, я понимаю, что еще главное, чтобы человек учился. учиться я буду.

я еще тут тему создала, а не в разделе Образование, потому что хочу знать мнение практиков.
 

Mauglee

Житель центра города
#56
образования вообще нигде нет хорошего. и дать его не могут, в принципе.

потому как образование - это процесс.
Его можно запустить, или остановить.

Но дать, или получить?

"Дайте мне немного трансмиссии!!!"
 

houseboy

Житель города
#57
образования вообще нигде нет хорошего. и дать его не могут, в принципе.
вот именно - все равно, 2/3 приходится узнавать, читать самому

если ты конечно хочешь действительно чему-то научиться
 

Mauglee

Житель центра города
#58
Кстати, Митя, помнишь диалог про профессиональную и такую как сейчас армию? ;)
Это мнение гражданам вливают в головы кругом ;)
 

nebo

Житель окраин
#59
Конечно, если человек не хочет учиться, то ему хоть нобелевского лауреата поставь ничему не научится. Но все-таки одно дело, когда у тебя преподаватель кандидат серьезных наук, и совсем другое, когда какая-нибудь дурочка, которую взяли на работу в вуз за деньги.
 

Nataliya

Гость города
#60
Конечно, если человек не хочет учиться, то ему хоть нобелевского лауреата поставь ничему не научится. Но все-таки одно дело, когда у тебя преподаватель кандидат серьезных наук, и совсем другое, когда какая-нибудь дурочка, которую взяли на работу в вуз за деньги.
Не знаю как у вас, а у нас дурочки за деньги в вуз не идут преподавать - платят мало. Им бы в банк какой, ну иди еще куда-нито...
Да, вот еще что, степень и звание еще ни о чем не говорит. Есть у нас доктор серьезных технических наук, преподает одни и те же дисциплины черт знает сколько времени не имея ни учебно-методического комплекса, ни рабочей программы, ни лекций, ни материалов... Так наболтает что-нибудь навскидку, пыль в глаза пустит... а студенты как не знали ничего так и не знают себе дальше :)